Главная » 2015 » Июнь » 13 » Как есть больше фруктов и овощей
18:39
Как есть больше фруктов и овощей

Как есть больше фруктов и овощей

3 методика:Что лучше покупатьСпособы сэкономить деньгиПредварительная обработка и приготовление пищи

Фрукты и овощи содержат много питательных веществ необходимых для здоровья. Также в них содержится мало калорий, много клетчатки и растительные стерины, которые помогают предотвратить болезни сердца. Национальный институт здоровья опубликовал исследования о том, что недостаточное потребление фруктов и овощей является серьезной проблемой, на которую нужно обратить внимание. Кроме того, многие люди не знают, как можно включить фрукты и овощи в их напряженный образ жизни. Чтобы каждый день есть больше фруктов и овощей, нужно, прежде всего, научиться правильно их покупать, а также иметь творческий подход при добавлении их в каждый прием пищи.

Шаги

Метод 1 из 3: Что лучше покупать

  1. 1 Прежде всего, решите для себя, что вы действительно хотите есть больше фруктов, овощей и меньше нездоровой пищи, а затем покупайте соответствующие продукты. Покупайте свежие фрукты и овощи, которые вы можете себе позволить и которые соответствуют времени года. Свежие фрукты и овощи могут быть дороже, но стоят этих денег, так как они питательные и вкусные. Как правило, их можно есть сырыми или приготовленными. Иногда лучше их есть свежими. Свежие фрукты и овощи необходимо съесть в течение недели после покупки, иначе они могут сгнить или их питательная ценность уменьшится. Содержание антиоксидантов и некоторых витаминов начинает снижаться сразу же после сбора урожая, поэтому только что сорванные фрукты и овощи полезнее всего.
  2. 2 Можно покупать замороженные фрукты и овощи, если сейчас не сезон свежих. Овощи замораживают сразу после сбора урожая, поэтому в них сохраняется много питательных веществ. Они могут долго храниться и их легко приготовить. Они также не дорогие и легко доступные. Замороженные фрукты тоже хороший вариант. Их можно размораживать в течение ночи и есть неприготовленными, но из-за процесса заморозки их текстура изменится. Лучше всего использовать замороженные фрукты для десертов или при приготовлении пищи.
  3. 3 Заполните вашу кладовку консервами, которые можно использовать при приготовлении пищи. Овощные консервы прекрасно подходят для приготовления супов и запеканок. Кроме того, это очень удобно. Консервированные овощи, возможно, теряют некоторые питательные вещества в процессе приготовления из-за воздействия высоких температур, но все равно остаются полезными. Если у вас под рукой будут консервированные фрукты и овощи, то вы всегда сможете подобрать что-нибудь из них для каждого приема пищи. При покупке консервированных фруктов обязательно читайте этикетку. Во многие консервированные фрукты добавляют сироп, то есть дополнительный сахар и калории. Вместо этого покупайте консервированные фрукты с добавлением сока или воды. Консервированные фрукты отлично подходит для всех возрастов, потому что, как правило, они мягкие и продаются уже порезанными на кусочки.
  4. 4 Покупайте пюре и соки для приготовления пищи или еды "на ходу". Пюре можно использовать для коктейлей и соусов. Сок содержит питательные вещества, но в нем не хватает клетчатки. Он прекрасно подойдет, если у вас нет времени или вы находитесь в месте, где тяжело достать фрукты. Однако помните о содержащемся в соке большом количестве сахара и калорий. Лучше употреблять немного сока. Кроме того, помните, что покупать нужно только 100% фруктовый сок.

Метод 2 из 3: Способы сэкономить деньги

  1. 1 Покупайте на местном фермерском рынке или на ферме. На фермерских рынках продаются недорогие продукты, выращенные в вашей местности. Это означает, что вы купите более свежие и дешевые продукты, чем в магазине. Также на рынке могут быть излишки определенных продуктов, которые можно купить дешевле розничной стоимости. В конце дня многие продавцы снижают цены на непроданную за день продукцию. Прежде, чем идти на рынок, выясните какой срок годности у некоторых фруктов и овощей и можно ли их замораживать. Так вы сможете приобрести нужное вам количество. Еще один вариант - это покупать продукты прямо на фермах. Вам их продадут значительно дешевле, так как в цену не будут добавлены транспортные и складские расходы.
  2. 2 Покупайте сезонную продукцию. Сезонная продукция стоит дешевле, потому что ее не нужно везти из тех мест, где она растет круглый год. Если вы купите такие продукты с запасом, то сможете заморозить их на несколько месяцев вперед.
  3. 3 Посадите свой огород. Многие фрукты и овощи можно выращивать в горшках или в земле, в закрытом помещении или на улице. На огороде, если вы все делаете правильно, может вырасти множество продуктов, которые можно есть свежими, консервированными или замороженными. Если в местности, где вы живете, есть возможность взять небольшой участок земли в дачном кооперативе, то воспользуйтесь этим преимуществом. Это особенно полезно, если вы живете в районе, где нет продуктовых магазинов с широким выбором товаров.
  4. 4 Покупайте фрукты и овощи на распродажах. Часто в продуктовых магазинах на складе накапливается продукция, которую надо поскорее продать пока она не испортилась. Они, как правило, сообщают о распродажах в еженедельных рекламных буклетах. Вы можете купить эту продукцию про запас.

Метод 3 из 3: Предварительная обработка и приготовление пищи

  1. 1 Всегда мойте свежие продукты перед использованием. Сельскохозяйственная продукция - это один из основных источников заражения пищевых продуктов и различных болезней. Это потому, что многие люди трогают фрукты и овощи, и они подвергаются различному воздействию. Чтобы уменьшить риск заражения, мойте продукты, прежде чем их резать. Это необходимо делать, даже если продукт с кожурой, например, как на лимон.
  2. 2 Чтобы быстро приготовить овощи, воспользуйтесь микроволновой печью. В микроволновой печи овощи можно пропарить за несколько минут. Многие замороженные овощи продаются в упаковке, в которой можно готовить их на пару .
  3. 3 Добавьте овощи и фрукты к основному блюду. Они хорошо сочетаются с жареным мясом, тушеными блюдами и супами. Если вы не любите овощи, то можете их "замаскировать" в этих блюдах, чтобы все-таки удовлетворить свою суточную потребность в них. Омлеты - это отличный способ съесть больше овощей на завтрак.
  4. 4 Поджарьте овощи и храните их в холодильнике, чтобы добавлять к блюдам в качестве гарнира. Жареные овощи не теряют свой вкус, если хранить их в холодильнике 3 - 5 дней.
  5. 5 Приготовьте овощи в пароварке. В пароварке можно приготовить овощи без особой подготовки. Ко многим пароваркам прилагается инструкция, в которой описано, сколько воды нужно добавлять.
  6. 6 Ешьте фрукты и овощи в сыром виде. Это быстрый способ получить суточную норму, и он подойдет для любых блюд. Сырыми фруктами и овощами можно перекусывать, потому что их можно съесть в любом месте. Фрукты не нужно готовить - их можно добавить в десерт или съесть в качестве самого десерта.


Советы

  • Берите фрукты или овощи с собой, когда выходите из дома. Избегайте использовать торговые автоматы с едой, перекусывать фаст-фудом или слишком часто питаться в ресторанах. Если вы работаете или учитесь, то возьмите с собой обед из полезных продуктов. Вы будете лучше питаться и сэкономите деньги.
  • Узнавайте новые рецепты, с которыми можно поэкспериментировать. Чем больше вы сможете сделать блюд из фруктов и овощей, тем с большим удовольствием вы будете их есть. Вы также должны попытаться заменить вредные закуски, чипсы и десерты на фрукты и овощи.
  • Ешьте органические фрукты и овощи, чтобы избежать пестицидов, гербицидов и генетически модифицированных продуктов питания.
  • Яркий цвет фруктов и овощей часто указывает на полезные различные свойства. Покупайте и ешьте фрукты и овощи разных цветов.
  • Старайтесь выбирать фрукты и овощи, которые подверглись минимальной обработке. Если у вас есть выбор, то покупайте, например, свежие персики в сезон, вместо консервированных персиков с добавлением сахара.
  • Уберите из своего рациона продукты с высоким содержанием жиров и высоким содержанием сахара - так вы лучше прочувствуете вкус фруктов и овощей.
  • Не пейте слишком много фруктового сока, так как в нем содержится много сахара!
  • Фрукты и овощи продаются, как правило, практически без упаковки. После того как вы их почистите и нарежете для супа, из остатков можно сделать компост и не будет никаких отходов.
  • Переходите на новый рацион постепенно, поскольку вашему пищеварению и обмену веществ нужно время, чтобы приспособиться. Старайтесь сегодня съедать на одну-две порций фруктов и овощей больше, чем вчера, а завтра больше на две-три.
  • Министерство сельского хозяйства США рекомендует употреблять 5-9 порций фруктов и овощей каждый день.
  • Чем больше фруктов и овощей вы едите, тем проще вам будет это делать и дальше.

Предупреждения

  • Всегда ешьте различные фрукты и овощи, чтобы получить максимальную пользу для здоровья. Если вы едите только какой-то один фрукт или овощ, то ваш организм не будет получать все витамины, минералы, ферменты и фитонутриенты, которые ему необходимы.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 417 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]