Главная » 2015 » Июль » 29 » Как добыть воду в пустыне
11:04
Как добыть воду в пустыне

Как добыть воду в пустыне

2 методика:Солнечный дистилляторКонденсация воды с растения

Обезвоживание особенно быстро случается в пустыне. Если вы потерялись в пустыне, не отчаивайтесь, ведь вы можете добыть воду из почвы или конденсата растений, используя методы, описанные ниже.

Шаги

Метод 1 из 2: Солнечный дистиллятор

  1. 1 Найдите засохшее русло реки. Это лучшее место для влаги.
  2. 2 Выкопайте несколько дугообразных отверстий (чем больше, тем лучше) около 50 см. вглубь, так чтобы была четко видна влажная поверхность почвы.
    • Если условия более засушливые, влажная почва может быть немного глубже. Копайте, пока не добреетесь до нее.
    • Не копайте яму в тени. Этот процесс должен происходить под прямыми солнечными лучами, чтобы у вас все получилось. Осмотритесь и убедитесь, что тень не будет попадать на выбранную поверхность до вечера.
    • Можете помочиться в яму, что обеспечит выделение дополнительной влаги. Это вполне гигиенично, потому что испаряется лишь вода.
  3. 3 Бросьте любые растения в яму/ямы.
  4. 4 Поместите стаканчик, кружку или флягу в центр каждой ямки.
    • Если у вас есть длинная пластиковая трубка, вы можете поместить ее на дно стакана и вывести наружу. Таким образом, вы сможете всасывать воду из трубки, не разбирая конструкцию.
  5. 5 Положите натянутый кусок пищевой пленки поверх каждой ямки.
  6. 6 Закрепите пленку, насыпав песок по краям.
    • Насыпьте песок с отступом от 2,5 до 5 см от края пленки. Убедитесь, что нет никаких пропусков. Пищевая пленка должна «запечатать» ямку; если она проколота, вода не будет конденсироваться.
  7. 7 Поместите камень небольшого размера в центр пленки, чтобы она прогибалась над стаканом. Следите, чтобы пленка не касалась стакана или других поверхностей, иначе вода не будет капать в емкость.
  8. 8 Подождите, пока солнце испарит воду из влажной почвы и растений в каждой ямке. Вода будет конденсироваться на полиэтиленовой пленке и капать в банку, поскольку отверстие изолировано. Если вы поместили пластиковую трубку, пейте воду через нее.
  9. 9 Как только солнце высушит почву в яме, просто выкопайте другую. Кроме того, вы можете углубить высушенную яму/ямы.

Метод 2 из 2: Конденсация воды с растения

  1. 1 Используйте паракорд (или подобный материал), чтобы привязать чистый пластиковый пакет на конец ветки дерева. галстук прозрачный пластиковый мешок на конце растения или небольшой ветке дерева. Не используйте скотч, так как тепло не даст ему надежно приклеиться к пакету.
  2. 2 Убедитесь, что пакет очень плотно привязан к ветке. Дерево выделит влагу в процессе испарения.
  3. 3 Водяной пар будет накапливаться и конденсироваться в пакете. Убедитесь, что выделенная вода не вытечет.
  4. 4 Для максимальной конденсации не снимайте пакет до вечера.
  5. 5 Перевесьте пакет на другую ветку и повторите процесс.
  6. 6 Вероятный результат: одна чашка воды на один большой пакет. Вам понадобится несколько пакетов, чтобы выжить.

Советы

  • Убедитесь, что процесс происходит в полном объеме. Из-за сильной жары в пустыне, процесс может занять пару часов; в местах с меньшей солнечной активностью он может занять полдня.
  • Не тратьте время, ожидая результат. Вместо этого, сделайте несколько ямок, чтобы увеличить объем получаемой воды и перестраховаться, в случае, если первая попытка окажется неудачной.
  • Солнечный дистиллятор также может быть использован для очистки грязной воды и мочи[1][2] Чтобы сделать это, поместите контейнер с загрязненной водой в яму и проделайте те же шаги. Если у вас нет контейнера, вылейте грязную воду непосредственно в яму.

Предупреждения

  • Метод конденсации воды с растения может привести к выделению ядовитых веществ из растений, таких как цианид. Таким образом, если вы выпьете эту воду, это приведет к летальному исходу. Некоторые растения будут выделять цианид при использовании данного метода, другие не будут.
  • Вы можете больше потерять влаги через пот, выкапывая яму, чем получить в процессе конденсации. Все зависит от влажности почвы, от трудности вскапывания и инструмента, который вы используете для копания.
  • В отличие от того, что написано в некоторых популярных книгах по выживанию, солнечная дистилляция не сможет предоставить достаточное количество воды человеку для жизнедеятельности, даже если конструкция располагается над влажной почвой. Это крайняя мера.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 615 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]