Главная » 2015 » Июль » 28 » Как добиться наименьшего расхода топлива на автомобиле
10:07
Как добиться наименьшего расхода топлива на автомобиле

Как добиться наименьшего расхода топлива на автомобиле

Большинство новых автомобилей радуют своих хозяев низким расходом топлива, но по прошествии некоторого времени, расход растет. В этой статье описаны несколько методов, как уменьшить расход топлива, не прибегая к установке на автомобиль дополнительного оборудования и использования дорого фирменного топлива.

Шаги

  1. 1 Автомобиль не требует использования исключительно высокооктанового топлива, если обратное не указано в инструкции по эксплуатации. Но всегда стоит выбирать бессвинцовое топливо.
  2. 2 На сильно нагруженном автомобиле сложно добиться хорошего расхода. Сам по себе вес не так влияет на расход, пока автомобиль в движении, но он сильно влияет на управляемость разгон. Держите в автомобиле только самое необходимое.
  3. 3 Быстрый старт с перекрестков и светофоров, не даст вам существенного выигрыша во времени, но каждый раз, когда вы интенсивно тормозите и разгоняетесь, вы тратите в 3 раза больше топлива, чем при спокойном разгоне.
  4. 4 Поддерживайте нормальное давление в шинах. Для большинства покрышек это порядка 2.7атм. Периодически проверяйте давление в шинах. Если вы думаете, что давление это мелочь, попробуйте приспустить колеса на велосипеде и проехаться. Вы увидите насколько больше сил вы тратите! Нормальное давление в шинах очень важно.
  5. 5 Чтобы заставить двигатель всегда выдавать наибольшее КПД, нужно периодически чистить закопченные свечи. Если на свече скопился налет из сажи, она не будет работать и двигатель будет потреблять больше топлива, чем обычно.
  6. 6 Иногда может помочь октановый бустер, если соблюдать дозировку. Высокооктановое топливо для двигателя – это как салат вместо картофельных чипсов для человека. Другими словами, хорошее топливо позволяет автомобилю проехать больше на том же количестве. Некоторые добавляют немного ацетона в топливо, чтобы получить прирост мощности. Американские водители масл каров иногда используют смесь 300грм ацетона на 4 литра бензина.
  7. 7 Следите за выработкой масла, если оно стало черным – время его менять, если оно потемнело – готовьтесь к замене масла. Масло помогает поршням скользить по стенкам цилиндров. Чем чище масло, тем плавне будет ход цилиндров.
  8. 8 Совершайте обгоны только на спусках или ровной дороге. Избегайте обгонов в горку или в тех случаях, когда вам нужно набрать скорость. Старайтесь подъезжать к опережаемому автомобилю уже с большей скоростью, чем у него. Разгоняйтесь в зоне пониженного давления за впереди идущим автомобилем – это секрет гонщиков NASCAR и это действительно работает.
  9. 9 На скоростях выше 60км/ч открытые боковые окна сильно увеличивают сопротивление воздуха, старайтесь, по возможности, их закрывать.
  10. 10 Если вы остановились более чем на 1 минуту – глушите двигатель. Расход на холостом ходу за одну минуту выше, чем необходимое количество топлива для запуска двигателя
  11. 11 После того как вы разогнались, до желаемой скорости, старайтесь ее поддерживать. Разгоны и торможения увеличивают расход топлива, если у вас не получается поддерживать скорость, используйте круиз контроль, но будьте внимательны на подъемах, иногда он дает чрезмерное количество газа.
  12. 12 Старайтесь тщательно планировать маршрут своего движения. Если вам позволяют обстоятельства, постарайтесь не ездить в одно и тоже место несколько раз в день – это сэкономит вам массу денег.
  13. 13 Существует мнение, что каталитический преобразователь помогает экономить топливо. Он создает сопротивление выхлопным газам, которые выходят из выпускного коллектора, чем замедляет вращение двигателя на холостых оборотах. Это приводит к уменьшению расхода в пробках. Но вместе с тем, он создает сопротивления и при движении, уменьшая КПД двигателя. Так что это нерешенная дилемма.
  14. 14 Воздушные фильтры высокой пропускной способности также могут сильно повлиять на ситуацию. Если в двигатель поступает недостаточное количество воздуха, сгорание топлива будет не таким эффективным или часть топлива и вовсе будет выбрасываться в выхлопную систему. Установите фильтр низкого сопротивления, и ваш автомобиль порадует вас уменьшением расхода и увеличением мощности!
  15. 15 Более тонкая настройка карбюратора тоже уменьшит расход, особенно на мотоциклах. Попробуйте немного обеднить смесь. Но делайте все очень осторожно, если вы сделаете смесь слишком бедной – двигатель не заведется.
  16. 16 Возите с собой полбака топлива. Вы уменьшите вес, но зимой можете получить проблему с холодным стартом.

Предупреждения

  • Обедненная смесь может вызвать проблемы с холодным стартом

Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 419 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]