Главная » 2015 » Июль » 28 » Как добиться ясности ума
10:46
Как добиться ясности ума

Как добиться ясности ума

2 методика:Способы достижения ясности умаДостижение ясности ума в критической ситуации

Быстрый темп жизни приводит к стрессу и умственному истощению. Чтобы наполовину победить в борьбе за успех в школе или на работе, необходимо следить за ясностью ума. Для этого нужно приобретать хорошие привычки. Если вы сможете собраться с мыслями в сложных условиях, у вас будет больше шансов решить проблему и оценить ее критически.

Шаги

Метод 1 из 2: Способы достижения ясности ума

  1. 1 Делайте частые перерывы. Чтобы достичь ясности ума, нужно делать 20-минутные перерывы каждые два часа во время работы или учебы.
  2. 2 Освойте технику глубокого дыхания. Во время перерыва необходимо уменьшить уровень стресса путем освоения техник глубокого дыхания и снижения кровяного давления. Сделайте вдох в течение шести секунд, задержите дыхание на три секунды и выдохните в течение трех секунд.
  3. 3 Играйте в «умственные фильмы». Некоторые психологи и ученые считают, что лучше всего во время перерыва представить себя в спокойном месте, где можно отдохнуть. Произнесите ваши намерения, к примеру, «Я еду на Гавайи» или «Я еду в отпуск».[1]
    • Затем представьте себе эту сцену, глубоко вдыхая и выдыхая. Сконцентрируйтесь на деталях климата и окружения, а затем представьте, что вы занимаетесь чем-то приятным.
  4. 4 Слушайте спокойную музыку. Это прекрасный способ активно отдохнуть. Спокойная музыка поможет держать дыхание под контролем и представлять себя в спокойном месте. Вспомните песню или несколько песен, которые помогут вам сделать это.
  5. 5 Решите финансовые проблемы перед решением других проблем. Исследования показали, что люди, испытывающие финансовые трудности, хуже выполняют умственные задачи. Это означает, что вы должны сначала решить финансовую сторону проблемы, а затем перейти к другим задачам.[2]
  6. 6 Играйте в стратегические игры в свободное время. Ясность ума требует практики, и такие игры, как судоку, кроссворды, загадки, лабиринты и некоторые видеоигры помогут вам решить проблемы естественным путем.
  7. 7 Читайте вместо того, чтобы смотреть телевизор. Чтение книг увеличит ваш словарный запас и улучшит воображение и концентрацию. Это еще один способ «активно отдохнуть». Такой отдых поможет достичь умственной остроты .[3]
  8. 8 Разговаривайте с друзьями о политических и социальных проблемах. Слушайте и высказывайте мнения о проблемах. Вы также можете записать аргументы на бумаге в течение двух-пяти минут, а затем записать контраргументы.
  9. 9 Регулярно занимайтесь спортом. Сложно достичь ясности ума, если вы испытываете хронический стресс. Упражнения средней сложности в течение 30 минут в день помогут уменьшить уровень умственного и физического стресса. Это также поможет избежать хронических заболеваний.[4]

Метод 2 из 2: Достижение ясности ума в критической ситуации

  1. 1 Сделайте 20-минутный перерыв, чтобы принять решение. Выполните дыхательные техники, чтобы освободить голову от стресса
  2. 2 Попробуйте самоутвердиться. Подумайте о том, что для вас важно, к примеру, друзья, семья, благотворительность, общество или религия. В течение двух минут пишите о том, почему эти ценности важны для вас. Затем вернитесь к проблеме, которую вы пытались решить.
    • Исследование в университете Карнеги Меллон доказало, что самоутверждение перед тестом или во время решения проблемы улучшает результаты. Эффект был более убедительным среди людей, испытывающих хронический стресс.[5]
  3. 3 Не употребляйте сахар во время концентрации на проблеме. Хотя еда помогает улучшить показатели сахара в крови и умственную концентрацию, еда, содержащая сахар и углеводы, приведет к обратным результатам всего за 20 минут.
    • Ешьте орехи, полезные батончики или смузи. Еда, содержащая жиры, поможет вам избавиться от чувства голода, и уровень сахара в крови снизится.
  4. 4 Запишите хорошее, плохое и интересное (ХПИ). Это список положительных и отрицательных сторон. Вы должны записать хорошие, плохие и интересные аспекты проблемы. Это поможет вам достичь ясности ума и выбрать подходящую стратегию.
  5. 5 Подумайте о шестом чувстве. Первая реакция не всегда правильная, и следует проанализировать, почему вы так думаете. Вы должны думать инстинктивно перед принятием решения.
  6. 6 Сходите на природу. Сделайте 20-минутный перерыв на природе. Свежий воздух и новое окружение поможет вам критически подойти к проблеме и улучшит воображение.[6]


Что вам понадобится

  • Книги
  • Ручка
  • Бумага
  • Здоровая пища
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 693 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]