Главная » 2015 » Июль » 28 » Как добиться идеальной кожи
10:01
Как добиться идеальной кожи

Как добиться идеальной кожи

Основой красоты, безусловно, является состояние нашей кожи. Никакая косметика, никакие ухищрения не помогут, если вы не соблюдаете минимальные правила гигиены и ухода за собой.

Шаги

  1. 1 Ну а если вы действительно решили заняться своим внешним видом, то перво-наперво вам нужно определить тип собственной кожи. Всего их четыре:
    • Сухой. Если в течении дня вы чувствуете стянутость на лице и неприятную сухость, значит у вас сухая (обезвоженная) кожа. Несмотря на то, что кожа сухая, на ней тоже могут быть раздражения типа прыщиков или черных точек.
    • Жирный. Если же в течении дня вы ощущаете подобие маски на коже, а само лицо лоснится, будто намазанное салом, то у вас жирная кожа. Она обусловлена обильным выделением кожного сала, что естественно приносит владельцам кучу неприятностей.
    • Комбинированный. Комбинированная (смешанная) кожа определяется жирной Т-зоной, сухими и нормальными участками. В одном месте эта кожа слишком жирная, в другом она шелушится от недостатка липидов.
    • Нормальный. Нормальная же кожа не выделяется вышеперечисленными признаками, с ней легче всего жить.
  2. 2 Итак, когда вы определились с типом своей кожи, пора приступить к тщательному уходу. С начала приучите свой организм к потреблению воды, ведь вода - то, из чего состоит организм. К тому же, если вы будете пить больше воды, то усилится выведение токсинов из организма. Обычно токсины выводятся с излишками жидкости или через поры. Если вы будете пить слишком мало жидкости, то это может привести к выведению всякой гадости через лицо. А прыщи, черные точки и прочее вам ни к чему. Так же потребление достаточного количества воды улучшает состояние кишечника, а это положительно отражается на коже.
  3. 3 Так что приучите себя к ежедневному потреблению 2 литров воды в день. 1 бокал принимайте перед завтраком, только-только встав с постели. Ну и день тоже нужно заканчивать бокалом воды.
    • Сырую воду кстати пить нежелательно - избытка хлорки и тяжелых металлов вам не нужно, поэтому воду нужно пропускать через фильтр или кипятить.
  4. 4 Вторым правилом ухода за кожей являетcя очищение. Для каждого типа кожи оно свое, но запомните два незыблемых правила:
    • Не пользоваться мылом - оно сушит кожу, что приводит к шелушению и сухости. Лучше использовать тоники и мыльные составы под ваш тип кожи.
    • Не ложитесь спать с косметикой на лице, даже если вы очень, очень устали. 5 минут для умывания точно должны найтись. Да и вообще, если вы решили заняться улучшением состояния своей кожи, то косметику свести к минимуму. Даже самые лучшие тональные крема и пудры забивают поры, а этого быть не должно. Временно откажитесь от этого ради красивой кожи.
  5. 5 Если в районе, в котором вы живете, вода очень жесткая, желательно кипятить воду для умывания или добавлять туда немного соды. Вода смягчится, что будет полезным.
  6. 6 Следующим шагом станет пилинг. Для любого типа кожи раз в неделю необходим пилинг. Вы можете приобрести скраб в магазине, а можете приготовить его самостоятельно:
    • Возьмите крупную морскую соль и сметану, желательно с повышенной жирностью. Смешайте все и нанесите на лицо, делая мягкие массажные движения. Соль поможет прекрасно очистить кожу и поры, а сметана защитит ее от раздражения и увлажнит. #*Смывать все это нужно прохладной водой, ни в коем случае не горячей и не холодной. Промокните лицо вафельным полотенцем, не трите его. Если через несколько минут после скраба появится ощущение стянутости, нанесите увлажняющий крем. Для сухой и нормальной кожи он должен быть питательным, а для жирной и комбинированной - на водной основе.
  7. 7 Перед покупкой крема ознакомьтесь с его консистенцией. Она должна быть легкой, хорошо впитываться, а если у вас жирная кожа, то еще и матировать.
  8. 8 Смешайте мелкую поваренную соль с обычной чайной содой и нанесите на проблемные участки. Слегка помассировав, оставьте на несколько минут. Не бойтесь, если почувствуете жжение или покалывание. Соль очищает поры, а сода смягчает кожу, защищая ее от шелушения. Смойте прохладной водой и промокните вафельным полотенцем. Нанесите крем при необходимости.
  9. 9 Следующим шагом мы должны закрепить успех. Если у вас дома сухой воздух (а это может быть зимой, когда включено отопление), нужно налить в пару тазиков или плошек воды и поставить рядом с батареей. Или же купите специальный увлажнитель, они сейчас в ассортименте. Таким образом, кроме внутреннего увлажнения будет еще и внешнее.
  10. 10 Многих мучает такая распространенна я проблема, как прыщи. Они могут появляться не только в подростковом возрасте, но и в любом другом. Их причиной служат внутренние расстройства. Зачастую они связаны с кишечником, поэтому стоит пропить курс специализированных средств, выводящих токсины. Перед применением ознакомьтесь с инструкцией, там могут быть противопоказания.
  11. 11 Так же советуем приобрести такие две незаменимые вещи как салициловая кислота и масло чайного дерева. Первая, известная как салицилка, стоит сущие копейки, и ее можно спокойно приобрести в аптеке. Вторая может стоить чуть дороже, но так же в пределах нормы.
  12. 12 Салицилка - настоящее спасение от акне. Ее очень просто использовать, но нужно знать пару нюансов. Если у вас чувствительная, сухая кожа, то вам стоит использовать 1%-ый раствор кислоты. Намочите ватный диск или ватную палочку в растворе и прижгите прыщик или скопление черных точек. Салициловая кислота способствует обновлению тканей и нормализации салоотделения.
  13. 13 Если у вас жирная, нормальная или комбинированная кожа, то вы можете использовать раствор на всем лице. Просто утром и вечером протирайте кожу смоченным в кислоте ватным диском. Легкое жжение совершенно нормально, кожа дезинфицируется от бактерий и лишних липидов. Но лучше не наносить салицилку на область вокруг глаз и губ.
  14. 14 Масло чайного дерева тоже может стать вашей волшебной палочкой. Его можно разводить в воде которой вы умываетесь, а так же прижигать прыщики.
  15. 15 Если же вы встали на путь к идеальной коже, стоит пересмотреть свои привычки. Во-первых, касаться лица можно только чистыми, только что вымытыми руками. На руках переносятся миллионы бактерий, которые могут стать причиной акне. Так же следите, что бы волосы не касались лица.
  16. 16 Строжейшее табу должно быть на выдавливании. Механическая чистка пор приведет лишь к их расширению, покраснению и распространению высыпаний.
  17. 17 Улучшить цвет лица помогут контрастные умывания. Холодная и горячая вода помогут сузить поры и тонизировать кожу. Особенно полезно с утра, можно быстро проснуться и прийти в себя. Можно купить в магазине минеральной воды без газа, заморозить в морозилке в специальных формочках и протирать кожу по утрам. Не будет расширенных пор, синяков и мешков под глазами.
  18. 18Удачи вам на пути к идеальной коже.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 286 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]