Главная » 2015 » Июль » 28 » Как добиться доверия вашего волнистого попугайчика
10:00
Как добиться доверия вашего волнистого попугайчика

Как добиться доверия вашего волнистого попугайчика

3 методика:Наслаждайтесь музыкой вместеПоощряйте попугая приходить к вамКак заставить попугая заснуть

Большинство владельцев волнистых попугайчиков (длиннохвостых попугаев) хотят, чтобы он был послушным, стоял на голове хозяина и впечатлял гостей различными трюками. Первые шаги на этом пути включают завоевание доверия вашего волнистого попугая.



Шаги

  1. 1 Начните обучать попугая как можно раньше. Важно начать обучение рано по ряду причин. Прежде всего, ваш попугайчик будет больше доверять вам, когда только поселится в вашем доме (в отличие от того, когда он уже привык к клетке).
  2. 2 Кормите волнистого попугая с руки. Он начнет связывать "человека, приносящего еду" с хорошими воспоминаниями. Постепенно это рвение к пище заменит страх перед людьми.
  3. 3 Уважайте пространство волнистого попугая. Важно понять, чем больше вы уважаете его личное пространство, тем больше доверия вы получаете. Это означает, что если ваш попугай отступает, ему необходимо больше пространства и вам надо отойти. Также это оградит вас от его укусов – пока попугай чувствует себя в безопасности, он не клюнет.
  4. 4 Проводите время с волнистым попугаем. Это не означает, что нужно держать руку в клетке в течение 10 минут каждый день (хотя этот совет можно часто встретить на просторах Интернета). Если вы последуете этому совету (называемому "наводнением"), ваши доверительные отношения с попугаем будут искусственными. Это означает, что вам стоит часто находиться возле клетки попугая. Но помните, что вы также должны уважать его личное пространство.
    • Позвольте своему волнистому попугаю сесть на ваш палец. Поласкайте его или погладьте пальцем, только очень мягко и аккуратно (эти птицы очень хрупкие!)
    • Разрешите своей птице свободно играть с игрушками на полу (в закрытом помещении). Знание, что он не обречен провести всю свою жизнь в клетке, заставит вашего волнистого попугая стать более послушным.

Метод 1 из 3: Наслаждайтесь музыкой вместе

  1. 1 Свистите своему волнистому попугайчику. Это успокаивает и формирует более близкую связь с попугаем.
  2. 2 Если вы играете на каком-либо музыкальном инструменте, попробуйте сыграть своему попугаю. Они любят музыку!
    • Попытайтесь вынуть своего попугая из клетки, и разместите его/ее возле себя и вашего музыкального инструмента.
    • Пойте, говорите, даже танцуйте перед своей птицей, расскажите ему/ей все свои тайны и заботы – все! Чем больше вы доверяете попугаю, тем больше он доверяет вам. Они не глупые животные, попугаи могут понять ваш тон, интонацию и музыкальное напряжение.

Метод 2 из 3: Поощряйте попугая приходить к вам

  1. 1 Позволяйте своей птице вылетать из клетки. Лучше всего это делать в огражденной комнате, так вы не сможете потерять своего попугая где-нибудь в доме.
  2. 2 Позвольте ему делать то, что он хочет делать. Пока он не разрушает вашу комнату, разрешите ему летать по ней. Сидите в углу и занимайтесь своими делами, только старайтесь не делать резких движений в сторону своего попугая.
  3. 3 Старайтесь не следить за птицей. Не лезьте не в свое дело, так вы покажете птице, что вы не хищник. В скором времени птица сама прилетит, чтобы рассмотреть вас. Они могут сидеть на колене, смотреть на то, что вы делаете или пытаться укусить, но если они слишком застенчивы, то могут просто сидеть и смотреть на вас.
    • Не расстраивайтесь, если они не делают этого с первого дня. В конце концов, они начнут доверять вам, если вы не навредите им.

Метод 3 из 3: Как заставить попугая заснуть

  1. 1 Найдите не очень теплое одеяло. Например, используйте тонкое хлопковое одеяло. Сидите в нем.
  2. 2 Сделайте небольшой "карман" в одеяле, достаточно большой для того, чтобы птица смогла туда проскользнуть. Убедитесь, что карман больше птицы хотя бы сантиметра на три. Таким образом, она сможет найти себе идеальное место.
  3. 3 Спокойно и аккуратно поймайте птицу. Посадите ее в карман и сидите с ней, не двигаясь.
  4. 4 Не двигайтесь в течение еще некоторого времени. Оставайтесь до тех пор, пока птица не проснется и начнет вылезать. Вы также можете посмотреть телевизор или почитать пока птица дремлет.

Советы

  • Будьте терпеливы! Это может занять несколько месяцев. Стройте отношения следующим образом – одно испытание за один раз.
  • Не фокусируйтесь только на трюках.
  • Накормите пшеном своего попугая, когда будете делать ручную подачу. Они не могу противостоять этому!

Предупреждения

  • Если ваш попугай клюет вас, не злитесь. Не выражайте никаких эмоций.

Что вам понадобится

  • Угощения для птицы (чтобы награждать его за хорошую работу).
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 540 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]