Главная » 2015 » Июль » 27 » Как добиться безаварийной манеры вождения
09:51
Как добиться безаварийной манеры вождения

Как добиться безаварийной манеры вождения

Владение упреждающими приемами вождения не только обеспечит вашу безопасность на дороге, но и поможет сэкономить деньги. Если клиент страховой компании демонстрирует безаварийную езду, то при покупке очередного полиса получает скидку. Кроме того, на Западе многие страховые компании также предоставляют скидки клиентам, получившим сертификат о прохождении курсов контраварийного вождения. Если вы хотите научиться упреждающей манере вождения, то читайте дальше.

Шаги

  1. 1 Сохраняйте сосредоточенность, держите руль двумя руками. Безаварийная езда предполагает, что водитель сконцентрирован на дороге и держит руль обеими руками в позиции «без десяти два». Кроме того, во время езды водитель не должен отвлекаться на посторонние занятия, особенно если они прямо запрещены Правилами дорожного движения. К таким занятиям, например, относятся:
    • еда;
    • нанесение макияжа;
    • удерживание собаки;
    • ласкание ребенка;
    • разговоры по мобильному телефону, держа его в руке;
    • обмен текстовыми сообщениями.
  2. 2 Перемещайте взгляд. Постоянно поглядывайте в зеркала заднего вида и осматривайте дорогу впереди, примечая потенциальные опасности и замедление впереди идущего транспорта. Так вы сможете вовремя отреагировать на изменение обстановки до возникновения серьезной проблемы.
  3. 3 Будьте бдительны. Не садитесь за руль, если вы устали или расстроены.
  4. 4 Придерживайтесь скорости потока. Многие водители знают, что из-за превышения скорости случается множество аварий. Однако нельзя забывать, что слишком медленная езда тоже бывает опасной. Сохраняйте скорость, с которой движется большинство попутных автомобилей.
  5. 5 Если вы едете в плотном потоке, то для определения достаточной дистанции до впереди идущего автомобиля воспользуйтесь правилом двух секунд.
    • Выберите подальше на дороге какой-нибудь неподвижный объект.
    • Как только впереди идущий автомобиль поравняется с этим объектом, дословно отсчитайте «тысяча один, тысяча два». Если вы минуете объект до окончания счета, то слегка уменьшите скорость. Следуя правилу двух секунд, вы снижаете риск столкновения, если, например, впереди идущий автомобиль решит внезапно затормозить.
  6. 6 Будьте заметны. Причина многих аварий состоит в том, что водители просто не видят соседних автомобилей. Поэтому, ради безопасности всех участников движения, постарайтесь сделать свой автомобиль более заметным. Этого можно добиться несколькими простыми способами.
    • Поворотники. Перед выполнением маневра всегда включайте указатель поворота, чтобы другие водители тоже были в курсе, куда вы направляетесь. Заметив мигание поворотника, соседи по потоку поймут ваши намерения и смогут заблаговременно замедлиться и избежать аварийной ситуации.
    • Фары. Всегда включайте головной свет при наступлении сумерек и в любое время дня при дожде. Это нужно не столько для улучшения обзора, сколько для того, чтобы обратить на себя внимание других участников движения, ведь автомобиль с горящими фарами гораздо заметнее. В России и во многих других странах езда в светлое время суток без включенных фар или ходовых огней просто запрещена. В некоторых штатах США при включении стеклоочистителей во время движения водитель обязан также включить и фары.
    • Стоп-сигналы. Безопасная езда просто немыслима без исправных стоп-сигналов. Всякий раз, когда вы нажимаете на педаль тормоза, в задних фонарях загораются лампочки, предупреждая следующих за вами водителей, что им тоже следует замедлиться.
    • Избегайте мертвых зон. Не задерживайтесь в тех местах, где водитель впереди идущего автомобиля вас не видит. Многие люди смотрят в зеркала заднего вида только перед маневром, и то в лучшем случае. Если вы двигаетесь чуть позади другого автомобиля, да еще и в соседней полосе, то считайте, что его водитель вас точно не видит. Либо осторожно разогнитесь, либо, наоборот, слегка притормозите: вам необходимо изменить положение вещей, потому что такие ситуации зачастую оканчиваются аварией. Это — один из важнейших приемов техники безаварийной езды.
  7. 7 Не поддавайтесь проявлениям дорожной ярости. Несомненно, агрессивные водители выбешивают, но нельзя отвечать им той же монетой: это опасно. Тут лучше всего работает максимально пассивный подход. Вот пара стратегий, которые можно противопоставить лихачам определенного типа.
    • Хвостопады (англ. tailgaters). Если водитель идущей сзади машины «упал вам на хвост», то есть вплотную приблизился к вашему заднему бамперу, то несколько раз нажмите на педаль тормоза — дайте понять, что он держит опасно близкую дистанцию. Если это не сработало, начните плавное замедление: скорее всего, хвостопад оставит вас в покое.
    • Гонщики (англ. speeders). Если вы заметили, что вас догоняет автомобиль, идущий с высокой скоростью и/или агрессивно перестраивающийся, то спокойно продолжайте движение, не меняя полосы и скорости.
  8. 8 Приноравливайтесь к дорожным условиям. Опасность может создать даже небольшой дождь, особенно если он идет впервые после длительного перерыва. Дело в том, что вода смывает с поверхности асфальта капельки масла и частички резины, создавая на дорожном полотне скользкую пленку. На высоких скоростях колеса могут внезапно потерять сцепление с дорогой, поэтому снижение скорости в ненастную погоду также является фундаментальным приемом техники безаварийного вождения.
  9. 9 Поддерживайте знание Правил дорожного движения. Освежите память, купив и изучив брошюрку ПДД, либо посетив веб-страницу департамента дорожного движения. Там можно найти собственно Правила, дорожные знаки и разметку, актуальную юридическую информацию, советы по безопасности на дороге и многое другое.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 310 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]