Главная » 2015 » Июль » 24 » Как добавить заголовок к вашему резюме
05:48
Как добавить заголовок к вашему резюме

Как добавить заголовок к вашему резюме

3 части:Составление хорошего заголовка к резюмеКонцепция заголовка к резюмеКогда нужно изменить заголовок резюме

Составление резюме – это ответственная задача. В резюме необходимо включить много разной информации и правильно ее организовать. Один из существенных аспектов составления резюме, который часто игнорируется, – это подбор хорошего заголовка для резюме. Это очень важное условие, как для начинающих соискателей, так и для профессионалов, ищущих работу. Заголовок резюме описывает ваши способности и с первых секунд завладевает вниманием потенциального работодателя. Хороший заголовок резюме повысит ваши шансы получить приглашение на работу.

Шаги

Часть 1 из 3: Составление хорошего заголовка к резюме

  1. 1 Заголовок должен быть точным и кратким. Поскольку заголовок резюме будет состоять лишь из нескольких слов, необходимо составить его так, чтобы эти несколько слов описывали ваши способности и навыки с учетом должности, на которую вы претендуете.
    • Неопределенный, расплывчатый заголовок ничего не расскажет о вас потенциальному нанимателю, а если он не соотносится с вакансией, скорее всего ваше резюме будет отклонено. Запомните: лучше оставить резюме вовсе без заголовка, чем использовать неподходящий.
    • Заголовок резюме должен состоять из одной фразы – даже не из полного предложения – и должен отображать вашу ценность как кандидата на должность. Если ваш заголовок будет слишком длинным, он может утратить свою цель и эффективность, а этого допускать не нужно.
  2. 2 Очень важно, чтобы заголовок резюме соответствовал описанию вакансии, на которую вы претендуете.
    • Для этого используйте ключевые слова из описания вакансии в объявлении. В этом случае наниматель сразу увидит, что ваши навыки соответствуют вакантной должности.
    • Помните о том, что вам может потребоваться редактировать заголовок резюме для каждой вакансии. На это может уйти дополнительное время и усилия, но ваши старания себя оправдают, если вас пригласят на собеседование или даже предложат работу.
  3. 3 Заголовок резюме не всегда уместен. Подготавливая или редактируя ваше резюме для новой вакансии, помните о том, что заголовок желателен, но он не является обязательной частью резюме.
    • Заголовок может быть совершенно неуместным в отдельных случаях или для некоторых должностей. Иногда он может даже снизить ваши шансы получить приглашение.
    • Например, если вы обладаете широким набором навыков, вам не удастся описать их все в кратком заголовке. В этом случае лучше отправить резюме без заголовка. В каждом отдельном случае тщательно анализируйте ситуацию и принимайте взвешенное решение.
  4. 4 Ознакомьтесь с примерами удачных заголовков к резюме. Составляя заголовок для своего резюме, изучите как можно больше точных и привлекающих внимание заголовков. Вот несколько примеров:
    • "Целеустремленный специалист по кадрам с трехлетним опытом работы"
    • "Маркетинг-менеджер с успешным опытом продвижения нескольких продуктов"
    • Писатель-фрилансер, специализирующийся на теме современных технологий"
    • "Педагог с опытом работы с проблемными детьми"
    • Исполнительный секретарь, владеющий двумя языками".

Часть 2 из 3: Концепция заголовка к резюме

  1. 1 Постарайтесь правильно понять, что подразумевается под термином "заголовок резюме". Заголовок резюме – это короткая фраза, точно описывающая вашу профессиональную пригодность для конкретной вакансии. Это часть резюме, которая сразу завладевает вниманием нанимателя, и от нее зависит, станет ли он читать его дальше. Это важнейшая составляющая хорошего резюме, так как она помогает вам выделиться на фоне прочих кандидатов.
  2. 2 Необходимо точно знать, какие сведения должен содержать хороший заголовок. Очень важно, чтобы он был хорошо составлен, был привлекательным и уместным. Эта краткая фраза должна описывать ваши основные компетенции и соотноситься с должностью, на которую вы претендуете. Подобно рекламному слогану, заголовок должен состоять из нескольких слов – даже не из полного предложения.
    • Вот еще несколько неплохих примеров: ‘ответственный бухгалтер с опытом глобального учета‘, или ‘старший маркетинг-менеджер с опытом организации широкомасштабных онлайн-кампаний‘.
    • Очень важно подчеркивать в заголовке только те ваши навыки, которые точно соответствуют ожиданиям нанимателя, чтобы не перегружать его ненужными сведениями.
  3. 3 Старайтесь заранее спрогнозировать, как заголовок резюме повлияет на ваши шансы. Основная задача заголовка – завладеть вниманием нанимателя и убедить его в том, что вы соответствуете его требованиям.
    • Заголовок резюме упростит его поиск в базах данных и на сайтах вакансий и выделит его на фоне других резюме. Поэтому важно использовать в заголовке подходящие ключевые слова.
    • Если у вашего резюме нет заголовка, высока вероятность того, что его проигнорируют. Грамотно составленный заголовок покажет нанимателю, что вы квалифицированный специалист, еще до того, как он прочтет его полностью.

Часть 3 из 3: Когда нужно изменить заголовок резюме

  1. 1 Иногда вам придется менять заголовок вашего резюме. Заголовок существенно влияет на вашу успешность как кандидата, так как он описывает ваши навыки и способности. Однако, очень важно, чтобы он был актуальным, то есть, как можно точнее отображал приобретенный вами опыт.
  2. 2 Изменяйте заголовок резюме по мере карьерного роста, поскольку на новых должностях вы приобретаете новые навыки и опыт.
    • На новой должности вы можете столкнуться с задачами, которых вы не выполняли ранее, и пробрести новые навыки, повышающие вашу профессиональную ценность.
    • Не забывайте редактировать заголовок вашего резюме, иначе вы можете упустить хорошие возможности.
  3. 3 Обновляйте ваше резюме, когда вы выполняете новые задания на вашей должности. Если вы приобретаете новый профессиональный опыт, очень важно отобразить это в заголовке вашего резюме.
    • Участие в новых проектах может улучшить ваш профессиональный профиль.
    • Приобретая новый опыт и знания, которые могли бы повысить ваши шансы получить хорошую работу, отобразите это в резюме. Однако не стоит преувеличивать незначительных достижений.
  4. 4 Изменяйте заголовок резюме, если он утратил актуальность. Если вы подаете заявку на работу, требующую определенных навыков, исправьте заголовок резюме, чтобы он соответствовал новой вакансии.
    • Критически важно использовать в заголовке ключевые слова и фразы, соотносящиеся с вакансией, на которую вы претендуете.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 347 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]