Главная » 2015 » Июль » 26 » Как добавить сноски в InDesign
08:41
Как добавить сноски в InDesign

Как добавить сноски в InDesign

Сноски – это текстовые ссылки в нижней части страницы, обозначенные индексным числом в теле документа. Сноски очень полезны, так как они предоставляют дополнительную информацию о части текста или ссылаются на источник. Добавление сносок в InDesign является полезным навыком для верстки печатных документов, вроде научно-исследовательских работ, журналов и книг.

Шаги

  1. 1 Приобретите Adobe InDesign, если еще не сделали этого.
  2. 2 Следуйте инструкциям на экране, чтобы установить InDesign на свой компьютер, а затем перезагрузите его, если это необходимо.
  3. 3 Ознакомьтесь с рабочим полем InDesign и доступными пользователю инструментами.
  4. 4Запустите InDesign
  5. 5 Откройте документ InDesign, с которым планируете работать. Для этого выберите Файл > Открыть из панели управления в верхней части рабочей области. Если у вас нет существующего документа InDesign, создайте новый, выбрав Файл > Новый > Документ и задав параметры для нового документа.
  6. 6 Если вам нужно импортировать текст, выберите на панели управления Файл > Вставка. Перейдите к файлу, который хотите импортировать, а затем дважды щелкните по его имени. Вам, возможно, придется добавить дополнительные текстовые рамки на других страницах, чтобы вставить большой объем текста.
  7. 7 Найдите часть текста, которая нуждается в сноске. Выберите на панели инструментов инструмент «Текст», а затем нажмите туда, куда хотите вставить ссылку на сноску.
  8. 8 Выберите Текст > Вставить сноску на панели управления. Введите текст сноски. Область на странице, где появится ваша сноска, будет автоматически расширяться вверх, освобождая место для сноски, пока не достигнет линии, которой InDesign разделяет основной текст и сноску.
    • Выберите Текст > Параметры сносок документа из панели управления. В появившейся вкладке, нажмите на вкладку «Нумерация и форматирование» для настройки схемы нумерации и внешнего вида форматирования справочного номера и текста сноски
    • Выберите стиль нумерации для справочных номеров сносок, начальный номер для сносок и место, откуда вы хотите начать нумерацию документа.
    • Укажите позицию справочного номера сноски, если предпочитаете использовать что-то другое, чем надстрочный индекс, а также измените стили абзаца и символа для справочного номера сноски.
    • Укажите размер белого пустого пространства между номером сноски и ее текстом. Откройте раздел «Макет» диалогового окна «Параметры сносок», чтобы изменить внешний вид сноски.
  9. 9 Установите минимальное пространство между нижней частью колонки и вашей сноской.
  10. 10 Установите показатель расстояния между сносками.
  11. 11 Определите расстояние между линией, разделяющей сноску от основного текста, и самой сноской.
  12. 12 Если хотите, чтобы сноски разбивались на несколько страниц, выберите этот параметр.
  13. 13 Нажмите «Готово», когда завершите настраивать выбранные параметры.

Советы

  • Несмотря на то, что сноски и концевые сноски, по сути, являются одни и тем же, сноски появляются на той же странице, что и текс, на который они ссылаются, в то время как концевые сноски появляются в конце документа. В InDesign нельзя создать концевые сноски.
  • Сноски состоят из двух частей: отображаемого в тексте справочного номера и текста сноски, который отображается в нижней части страницы. Перед текстовой частью стоит надстрочное число, указывающее на ссылающуюся сноску.
  • Вы не сможете добавлять сноски к таблицам или другим сноскам в InDesign.

Что вам понадобится

  • Компьютер
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 864 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]