Главная » 2015 » Июль » 26 » Как добавить слои в GIMP
08:32
Как добавить слои в GIMP

Как добавить слои в GIMP

GNU Image Manipulation Program или просто «GIMP» это бесплатное приложение с открытым исходным кодом для редактирования изображений. Программа имеет множество функций, которые позволяют вам вносить изменения в цифровые изображения разной сложности. Так же, как и популярная программа Adobe Photoshop, GIMP позволяет пользователям строить изображения через несколько слоев. Каждый слой состоит из трех цветовых каналов и альфа-канала, который регулирует прозрачность. Таким образом, изображения могут состоять из "многоуровневых" слоев, каждый и которых содержит небольшую часть общего изображения. В этой статье мы расскажем вам, как добавлять слои в GIMP и использовать все возможности программы.

Шаги

  1. 1 Откройте GIMP. В Windows в меню Пуск перейдите на значок GIMP или выберете ярлык на рабочем столе. В Mac OS X, дважды щелкните на значке в GIMP в папке «Приложения».
  2. 2 Создайте новое изображение. Чтобы сделать это, нажмите на панели задач кнопку «Файл», а затем выберите «Создать». Появится диалоговое окно, в котором вам нужно указать размеры изображение. Установите размеры на свой выбор, а затем нажмите кнопку «OK», чтобы создать изображение.
  3. 3 Убедитесь, что встраиваемые слои отображаться. Для управления слоями изображения, с которым вы будете работать, вы должны использовать встроенные слои. По умолчанию окно слоев открыто и находится в правой части окна приложения. В противном случае, нажмите «Окно» на главной панели инструментов и выберите пункт «Встроенные окна». В появившемся меню выберите «Слои».
    • По умолчанию, новые изображения создаются с одного слоя под названием «История». Он должен отобразиться в списке слоев справа.
  4. 4 Добавьте новый слой к изображению. Вы можете сделать это, нажав маленький значок «Новый слой» в окне слоев или выбрав «Новый слой» в меню «Слои» на панели задач. Затем появиться диалоговое окно, которое попросит вас указать имя слоя, его размер и цвет. Обратите внимание, что вы сможете изменить все эти параметры позже. Нажмите кнопку «OK», чтобы добавить новый слой.
  5. 5 Добавьте содержимое на каждый слой. Если вы добавите часть вашего изображения на отдельный слой, то вы сможете перемещать или редактировать эту часть изображения независимо друг от друга, поэтому слои так полезны. Чтобы это сделать, сначала выберите нужный слой, нажав на его название в списке слоев. А затем добавьте контент (текст, градиент, и так далее) на главной рабочей области. Контент будет связан с этим слоем.
  6. 6 Упорядочите слои в изображении по своему усмотрению. Порядок ваших слоев важен. Например, если верхний слой будет полностью непрозрачным, то нижний слой не будет отображаться. Чтобы изменить порядок слоев вашего изображения вы должны нажать на названия слоя в списке и перетащить его в другое место из списка. Слои, которые находятся в верхней части списка, отображаются на переднем плане, в то время как слои в нижней части списка отображается на заднем плане изображения.
  7. 7 Вот и все.

Советы

  • GIMP может работать на операционных системах Windows, Mac и Linux. В Mac OS X вы должны запустить его в другом приложении с названием «X11», приложение поставляется вместе с установочным файлом GIMP.

Предупреждения

  • Обратите внимание, что слои не сохраняются при сохранении файла в формате изображения. Для продолжения работы с вашими слоями в будущем, вы должны сохранить файл в формате ".xcf".

Что вам понадобится

  • Компьютер
  • Программное обеспечение GIMP
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 439 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]