Главная » 2015 » Июль » 23 » Как добавить льняное семя в свой рацион
05:35
Как добавить льняное семя в свой рацион

Как добавить льняное семя в свой рацион

2 методика:Приобретение льняного семениДобавление льняного семени в рацион

Семена льна пользуются широкой популярностью, ввиду своей пользы для здоровья. Благодаря увеличению потребления льняного семени, вы сможете улучшить здоровье и общее самочувствие.

Шаги

Метод 1 из 2: Приобретение льняного семени

Льняное семя продается в разных формах, и важно знать, какая форма наиболее предпочтительна для вас, то есть наилучшим образом соответствует вашим потребностям.

  1. 1 Узнайте, что покупать. Семена льна - маленькие по размеру, плоские и овальные. Они намного меньше, чем семена подсолнечника. В зависимости от формы, семена льна обладают различными свойствами.
    • Семя льна бывает разного цвета, от красного до золотисто - коричневого. Цвет семени не влияет на объем питательных веществ, которые в нем содержатся, однако семена могут отличаться по вкусу. Вы можете попробовать различные сорта и определить, какие из них имеют наиболее приятный аромат. Некоторые продовольственные магазины предлагают покупателям попробовать вкус семени в магазине перед покупкой.
    • Семена льна - это крошечные хранилища питательных веществ. Преимуществом льняного семени является длительный срок годности, а также возможность использовать его разными способами. Отрицательным моментом является то, что съеденное целиком, семя льна, скорее всего, пройдет через кишечный тракт непереваренным, это означает, что ваш организм не полностью получит все его здоровые компоненты.
    • Мука из льняного семени - это измельченные семена. Мука из льняного семени немного грубее, чем пшеничная мука, и имеет ореховый запах и вкус. Муку из льняного семени можно купить или приготовить в домашних условиях. Употребляя муку, вы обеспечиваете организм полезными питательными компонентами. Недостатком является короткий срок хранения. Льняная мука хранится в течение нескольких недель после открытия пакета, и обязательным условием является хранение в прохладном темном месте.
  2. 2 Покупайте льняное семя оптом, если есть такая возможность. Многие магазины предлагают льняное семя в натуральном виде. Это, как правило, дешевле, чем предварительно упакованное льняное семя, и вы можете купить, столько, сколько вам нужно. Льняное семя обычно стоит от 8,00 до $ 12.00 за 0,5 кг, в зависимости от того, где оно было выращено.

Метод 2 из 2: Добавление льняного семени в рацион

Вкус льна достаточно насыщенный. Льняное семя можно использовать в приготовлении тостов или хлебобулочных изделий. Льняное семя можно добавлять во многие блюда, при этом, существенно не влияя на их вкус, что делает его идеальным для использования, при приготовлении многих блюд. Перед вами несколько идей того, как вы можете добавить семя льна в свой рацион.

  1. 1 Добавляйте молотое льняное семя в йогурт или коктейли. Если вы включите в свой ежедневный рацион всего лишь одну столовую ложку семени льна, вы сможете восполнить потребность организма в Омега-3 жирных кислотах, не изменяя вкус йогурта или пюре. Добавляйте волокна в йогурт или пюре. Волокна, содержащиеся в льняном семени положительно влияют на выведение отходов из организма.
  2. 2 Используйте льняное семя при выпекании. Льняное семя можно использовать в хлебобулочных изделиях, как в малых, так и в больших количествах. Это придает выпечке особый аромат ореха, который можно использовать в сладких или соленых хлебобулочных изделиях. Попробуйте использовать льняное семя при приготовлении хлеба или кексов. Положительным моментом является то, что при тепловой обработке льняное семя не будет терять питательные вещества.
  3. 3Добавьте одну - две ложки льняного семени в чили, соус для спагетти, рагу или подливу.
  4. 4 Приобретайте продукты, с льняным семенем. Многие готовые к употреблению продукты, содержат льняное семя. Эти продукты включают в себя овсяные хлопья, зерновые батончики, сдобу и хлеб. Однако существуют некоторые недостатки добавления льняного семени в свой пищевой рацион. Существенным недостатком является то, что вы не знаете, сколько льняного семени вы, на самом деле, получаете, а также, при приготовлении многих обработанных блюд, как правило, добавляется много сахара и соли. Если вы покупаете кулинарное изделие, включающее в себя льняное семя, прочитайте этикетку; чем выше данный элемент находится в списке ингредиентов, тем больше этого ингредиента находится в продукте.
  5. 5 Добавляйте льняное семя к наиболее часто используемым приправам. Льняное семя можно добавлять в майонез, горчицу и кетчуп. Льняное семя также можно использовать в заправках для салатов. Для этой цели вам не нужно добавлять очень много семени ( не более 1 столовой ложки).
  6. 6 Приготовьте льняную кашу с арахисовым маслом. Измельчите 1/4 чашки семян льна в кофемолке. Добавьте 1/4 чайной ложки молотой корицы и 2 столовые ложки арахисового масла. Залейте горячей водой и перемешайте. Вы получите вкусную кашу.
    • Можно также добавить 1/4 стакана семян подсолнечника и 1/4 стакана измельченного миндаля, а также добавить 1/2 чайной ложки корицы.
  7. 7 Добавляйте в напитки. Добавив небольшое количество семян в напитки, вы обеспечите организм питательными веществами.
    • Добавляйте в кофе. Хорошо перемешайте и подавайте кофе с семенами, и ваши гости не заметят, плавающих семян.
    • Насыпьте немного семян в сок, и пейте.

Советы

  • Лигнаны льна - это растительные фитоэстрогены (гормоноподобные вещества), которые имеют мощные антиоксидантные свойства. В семенах льна во много раз больше лигнанов, чем в других растительных продуктах, поэтому употребление семени льна очень полезно для здоровья женщин; семя льна уменьшает риск развития рака молочной железы, а также положительно влияет на репродуктивное здоровье женщины.
  • Льняное семя снижает уровень холестерина, риск развития рака толстой кишки, а также связанные с этим внутренние воспаления.
  • Если вы приобрели льняное семя и у вас есть кофемолка, вы можете перемолоть его сами.
  • Льняное семя уже давно пользуется популярностью в Египте и странах Средиземноморья, но только недавно его стали включать в западные диеты. Популярность льняного семени обусловлена высоким содержанием омега -3 жирных кислот, альфа линолевой кислотой (ALA). После всасывания в организме человека ALA превращается в EPA( омега 3 жирные кислоты), которые имеют жизненно важное значение для работы иммунной системы. Хотя только приблизительно от 5 до 10 процентов ALA преобразуется в EPA, несмотря на это для организма это большая польза.

Предупреждения

  • Сырые или незрелые семена льна не следует употреблять, потому что они ядовитые. Будьте осторожны!
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 395 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]