Главная » 2015 » Июль » 27 » Как добавить фрукты в свой рацион
09:36
Как добавить фрукты в свой рацион

Как добавить фрукты в свой рацион

Здоровое питание – это важная часть здорового образа жизни. Фрукты –неотъемлемая часть нашего рациона, ведь они содержат много витаминов, минералов, углеводов и клетчатки. Вот некоторые незатейливые предложения, как добавить больше фруктов в свой рацион и улучшить свое самочувствие.

Шаги

  1. 1 Рассмотрите влияние на ваше здоровье. Ешьте фрукты, сделав их частью вашего ежедневного рациона. Они помогут вам поддерживать здоровый вес и снизят риск возникновения заболеваний сердца, инсульта и некоторых видов рака. Кроме того, фрукты содержат большое разнообразие витаминов и минералов, углеводов и клетчатки. Так что вам пойдет на пользу, если вы будете употреблять правильные сочетания фруктов. Например, яблоки отличаются высоким содержанием клетчатки, но содержат мало витамина С. Но если вы съедите еще и апельсин с клубникой, то вы получите столь необходимую вам дневную дозу витамина C.
  2. 2 Употребляйте 5 порций фруктов в день. Во многих странах есть национальные или региональные программы для привлечения всех жителей кушать как минимум 5 порций фруктов и овощей в день (а зачастую и больше). Стакан фруктового сока считается одной целой порцией, но пять стаканов тоже будут считаться одной порцией. Если вы будете стараться, чтобы приблизительно треть вашего рациона состояла из овощей и фруктов, тогда вы окажитесь на правильном пути к здоровому питанию.
  3. 3 Кушайте фрукты на завтрак. Гениальные способы улучшить ваш завтрак: добавить нарезанный банан в тарелку мюсли, сухофрукты в порцию овсяной каши или просто приготовить салат из свежих фруктов. Горсть черники и малины может оказаться чрезвычайно полезной, так как помимо обычных полезных преимуществ фруктов, эти ягоды также содержат антиоксиданты, которые предотвращают разрушение ДНК. Эти фрукты также помогают замедлить процесс старения кожи и предотвратить повреждение кожи от солнца. Они послужат хорошим началом вашего дня.
  4. 4 Используйте фрукты в качестве перекуски. Фрукты – идеальный продукт, который можно брать с собой вместо печенья, пирожных и шоколада. Жирные продукты и закуски с высоким содержанием сахара содержат очень мало необходимых витаминов и минералов, а также клетчатки и могут привести к ухудшению здоровья пищеварительного тракта. Так что держите фрукты под рукой в машине, в сумке или на столе на работе, чтобы утром или днем восполнить свою энергию с помощью полезных продуктов.
  5. 5 Будьте осторожны с фруктами на этикетках. Многие производители продуктов питания стараются показать, что в их продукции содержатся фрукты, чтобы только лишь заставить вас думать, что эта еда очень полезна. Но будьте осторожны: не все 'фрукты' в названиях действительно содержатся в продуктах. Не забывайте проверять содержание жира и сахара в замороженных фруктовых десертах. Консервированные фрукты в фруктовом соке – это хороший вариант, но остерегайтесь консервированных фруктов в сиропе, поскольку сироп может содержать много сахара.
  6. 6 Попробуйте есть 5 раз в день в течение недели. Посмотрите, насколько улучшится ваше самочувствие.
  7. 7 Ешьте ваши любимые фрукты в течение 20 минут с момента как вы просыпаетесь утром. Ваш организм голодает в течение почти 8 часов во время сна. Кушая фрукты в течение 20 минут после сна, вы насыщаете свой организм медленными углеводами, усиливая процесс метаболизма в течение дня.


Советы

  • Всегда сочетайте питание для любого образа жизни с программой упражнений, чтобы получить максимальную пользу для своего здоровья.
  • Пробуйте по одному новому фрукту в неделю. Вы можете обнаружить, что тоже любите экзотические фрукты. Если у вас есть поблизости фруктовый ларек или продуктовый рынок, продавец, как правило, знает, как подготовить фрукт перед употреблением и может дать вам совет для примера. Чем больше у вас появится любимых фруктов, тем проще вам будет включать их в свой рацион 5 раз в день и тем легче будет найти подходящие плоды в разные поры года.
  • Всегда старайтесь, чтобы у вас дома была полная тарелка с фруктами. Так вы сможете кушать фрукты вместо готовых закусок в упаковках.
  • Покупайте вкусные фрукты! Свежий ананас или манго намного интереснее на вкус, чем обычное яблоко или банан. Когда вы видите необычный фрукт, он вызывает у вас больше желания съесть его, чем, к примеру, чипсы в пачке.
  • Помойте, нарежьте ломтиками и запакуйте фрукты, чтобы взять их с собой, как только вернетесь домой из магазина. Некоторые фрукты можно брать с собой целиком (яблоки и бананы), однако для дыни требуется немного больше усилий. После этого и вы, и дети, скорее захотите съесть фрукты, нежели смотреть как они пропадают.
  • Попробуйте приготовить фруктовый шейк на завтрак. Бросьте свежий банан, замороженные смешанные фрукты, йогурт и фруктовый сок в блендер и смешайте до получения однородной массы. Вуаля! Быстрое блюдо для здорового питания на ходу готово.
  • Когда вы добавляете фрукты в свой рацион впервые, посыпайте их сахаром. Фруктовый пунш или сок не считается полезным, даже если в напитке есть ягоды. Постарайтесь не давать кислые фрукты детям, но по мере взросления попробуйте давать им фрукты, которые для них новые. Отдавайте предпочтение мелким фруктам, как виноград, земляника, апельсины и так далее. Добавляйте фрукты в завтрак, обед и ужин или кушайте их в качестве перекуса. Фруктовые конфеты вовсе не похожи на фрукты. Так же, как и фруктовый пунш, они содержат сахар и сладкие ароматизаторы. При первой же возможности, спросите своего врача, какие фрукты в вашем рационе, скорее всего, принесут пользу вашему организму. Будучи взрослым, вы, безусловно, захотите съесть фрукты целиком. Однако что касается малышей, вы должны сначала показать ребенку плоды, затем измельчить их в блендере и удалить все семена. Используйте и те фрукты, которые содержат сахар, и свежие фрукты, в которых сахара нет.


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 485 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]