Главная » 2015 » Июль » 23 » Как добавить беспроводную мобильную точку доступа к своей сети
05:30
Как добавить беспроводную мобильную точку доступа к своей сети

Как добавить беспроводную мобильную точку доступа к своей сети

1 методика:дома (Apple Time Capsule, T-Mobile 4G Hotspot, WET610N)

Итак, у вас есть сотовый телефон или специально выделенный гаджет с 'точной доступа'. Такое сгодится для подключения одного или двух компьютеров в интернет, однако этого недостаточно для беспроводной сети как таковой, отправки резервных данных в сетевое хранилище, перемещению файлов между компьютерами, и т.д. Вероятно, у вас есть роутер/коммутатор для выполнения всей этой неблагодарной работы, но подключение к беспроводному устройству является проблемой.


Три слова: БЕСПРОВОДНОЙ СЕТЕВОЙ МОСТ

Шаги

  1. 1 Купите беспроводной сетевой мост. Поиск в интернете по 'беспроводной сетевой мост' покажет множество данных. Не забудьте загрузить и почитать руководство по эксплуатации девайса, чтобы быть в курсе, с чем вы будете иметь дело.
  2. 2 Настройте сетевой мост для соединения со своей 'Wi-Fi точкой доступа' на вашем гаджете/телефоне/и т.д. Убедитесь, что используете ВЕРНЫЙ пароль, так как, обычно, вы не получите подсказки о некорректном заполнении. Каждое устройство уникально. К большинству девайсов прилагается программное обеспечение. У многих устройств имеется интерфейс 'веб-страницы' для персональной настройки без использования программного обеспечения. Прочитайте данный мануал.
  3. 3 Подключите ваш мост к своему роутеру или коммутатору. Если у вас коммутатор, все готово. Если же роутер, убедитесь, что девайс подключен в порт 'WAN'.
  4. 4 Переключите роутер в режим 'моста'. DHCP на беспроводном девайсе возьмет на себя все остальное.
  5. 5 Если у вас беспроводной роутер, убедитесь только в том, что имя отличается от названия беспроводной сети, которую предоставляет 'точка доступа'.
  6. 6 Подключите свои компьютеры, принтеры, и т.д. к роутеру/свитчу.
  7. 7 У всех должно быть соединение с интернетом, и вся 'высокоскоростная' деятельность обойдет вашу 'точку доступа'.

дома (Apple Time Capsule, T-Mobile 4G Hotspot, WET610N)

  1. 1 Настройте 'Беспроводную точку доступа'. Пароль по умолчанию не так-то просто запомнить, а так же использование одних цифр сделает вашу защиту в высшей степени слабой против атак. У меня был внутри 'Manual', наряду с веб-интерфейсом. Как только было установлено прилагаемое программное обеспечение, настройка была легкой, если вам не впервой устанавливать Wi-Fi устройства.
  2. 2 Настройте 'беспроводной сетевой мост'. Вот это было НАМНОГО тяжелее. 'Защищенная Wi-Fi установка' не работала. В поставке не было OS X программного обеспечения, а 'Mac программа' на их сайте поддержки не устанавливалось. Поэтому мне пришлось найти, как сконфигурировать веб-интерфейс (поиск в интернете: установка WET610N при помощи веб-страницы установки). Подсоединить устройство к 'точке доступа', и установить ПРАВИЛЬНЫЙ пароль.
  3. 3 Подключите беспроводной сетевой мост к порту WAN вашего роутера.
  4. 4 Настройте роутер для соединения с беспроводным сетевым мостом, используя утилиту ' Airport Utility'. В данном случае, 'Time Capsule 2TB'. 'Connect Using': Ethernet. 'Connection Sharing':Off (Режим моста).]
  5. 5 Выборочно: вместо 'Bridge Mode', отключите DHCP у беспроводной точки доступа, затем настройте 'Connection Sharing: Distribute a range of IP addresses', и вручную пропишите IP адреса для 'точки доступа', роутера и DHCP адресов, чтобы они не конфликтовали. Подобная настройка 'может' потребовать от вас сменить настройки обратно в 'точке доступа', когда вы передумаете и захотите вновь открыть соединение. С положительной стороны, это решит проблему любых 'ограничений', которые имеются у 'точки доступа' относительно количества активных соединений.
  6. 6 Подключите все ваши компьютеры к проводным или беспроводным соединениям роутера. Все устройства должны делить интернет соединение, когда беспроводная точка доступа включена или находится в пределах досягаемости.


Советы

  • Возможно, вы захотите статически прописать IP адреса для 'точки доступа', сетевого моста и роутера. Это значительно упрощает администрирование. К примеру, используя WET610N, если ваша сеть имеет адрес '192.168.1.*', а WET610N настроен на адрес '169.254.1.250' по умолчанию, то может случиться так, что устройство не будет доступно для конфигурации, когда все будет настроено и запущено. Поэтому, если вы оставите 'точку доступа' с адресом 192.168.1.1, а роутер с 192.168.1.2, и установите адрес 192.168.1.3 для своего моста (и будете держать эти адреса вне диапазона вашего DHCP), тогда вы сможете подключиться к настройкам вашего моста по адресу 'http://192.168.1.3', вместо того, чтобы все отсоединять, подключить мост в компьютеру, перенастроить порт ethernet по совместимому адресу, сконфигурировать, затем подключить все снова куда надо.
  • Google предоставляет замечательный открытый DNS сервис по адресу 8.8.8.8/8.8.4.4. DNS для ISP – ужасно медленный. Тем не менее, использование DNS вне встроенной DNS 'точки доступа' роутера может 'скрыть' свои административные инструменты от вашего браузера. Помните об этом.
  • У 'Time Capsule' есть больше опций в беспроводном режиме 'Wireless Mode', если вы развернете опцию (alt), когда щелкаете по ней в утилите Airport Utility. Однако, соединение с 'точкой доступа' в качестве клиента отключит Time Capsule Wi-Fi, И (что еще хуже) отключит встроенные ethernet порты. Вы все еще сможете подсоединиться к беспроводному интернет устройству, но эти мобильные манипуляции довольно слабые/медленные при резервном копировании в качестве 'сердца' вашей сети.
  • ЧИТАЙТЕ МАНУАЛ. Это обязательно. Любое сетевое устройство склонно иметь какие-то особенные характеристики.
  • Если у вас завалялась парочка старых беспроводных роутеров, перечитайте их мануалы перед тем, как покупать мост. Даже если вы потеряли мануал, его можно найти в интернете. Роутер может иметь встроенный режим 'моста', через который можно подсоединиться к существующей беспроводной сети и добавить устройства через свои сетевые порты к сети.
  • Любое хранилище, которое ваше мобильное устройство предоставляет через свое USB соединение, будет доступно сети Time Capsule, если вы подключите его в порт USB для питания, в качестве еще одного открытого жесткого диска. Если вы используете свой мобильный телефон с камерой в качестве 'точки доступа', и ваше имя – 'Weiner', возможно, вам нужно будет убедиться, что ваши данные не открыты для любого пользователя в вашей сети.
  • 'Точку доступа T-Mobile 4g' необходимо вручную отключить от интернета через ее веб-интерфейс, перед тем, как большинство ее внутренних настроек будут доступны для изменения.
  • Запомните, что каждое устройство имеет функцию сброса своего состояния на первоначальное. Вы не сможете 'себя заблокировать', если у вас имеется пин-код или иголка для сброса настроек через отверстие с пазом. Заметьте: для большинства устройств необходимо, чтобы вы УДЕРЖИВАЛИ кнопку несколько секунд, пока индикатор не замигает.

Предупреждения

  • Не 'расширяйте' сеть, которая вам не принадлежит.
  • Используйте хорошие, ДЛИННЫЕ, БЕЗОПАСНЫЕ пароли, содержащие вперемешку буквы разного регистра, цифры и символы. Запишите их и уберите куда-нибудь. Разве только если вы не хотите просматривать порнографию как 'педомедведь', или хакнуть правительственные веб-сайты из фургончика, через дорогу… напрямую через вашу домашнюю сеть, эксплуатируя полосу пропускания, за которую вы платите, по крайней мере, до того момента, когда группа захвата не застанет вас врасплох в вашей постели, находящегося в полном удивлении.
  • Любое присоединенное сетевое хранилище (такое как 'Time Capsule'), которое вы не желаете расшарить для других пользователей вашей сети, должно также быть запаролено. Без исключений. Ваши племянницы и племянники могут быть маленькими злостными мерзавцами, а ваша семья и друзья могут стать шумнее в 1:00 ночи, когда не могут заснуть.

Что вам понадобится

  • Что-нибудь с 'Wi-Fi точкой доступа' или смартфон с включенными возможностями шаринга Wi-Fi, вместе с мобильной сервис планом, позволяющим работать данному функционалу.
  • Беспроводной сетевой мост
  • Беспроводной роутер или сетевой коммутатор, соединяющий вашу домашнюю (или очень маленькую офисную) сеть.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 370 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]