Главная » 2015 » Июль » 24 » Как добавить автоматическую нумерацию в Excel
05:40
Как добавить автоматическую нумерацию в Excel

Как добавить автоматическую нумерацию в Excel

Microsoft Excel включает в себя множество полезных инструментов и опций, служащих для того, чтобы помочь вам автоматизировать задачи и повысить производительность. Excel может использовать интеллектуальную логику для ввода и автоматическое заполнение ячеек на основе ваших предыдущих записей. Вы можете использовать автоматическую нумерацию для заполнения ячеек числами по порядку, набором нечетных или четных чисел или набором дат. Вот лучший способ добавить автонумерацию в Excel, требующий минимальных усилий.

Шаги

  1. 1 Расположите курсор в ячейке, где начинается ваш числовой ряд.
  2. 2 Введите начальное значение вашего числового ряда в текущей ячейке. Например, если вы используете нумерацию записей вниз по столбцу, введите число 1 в этой ячейке.
    • Можно нажать Enter, а затем стрелку вверх один раз для возврата к этой ячейке.
    • В качестве альтернативы можно щелкнуть значок флажка в строке формул для завершения ввода и оставить эту ячейку выбранной.
  3. 3 Наведите курсор на правый нижний угол ячейки. Курсор изменится на значок перекрестия. Это обозначение (маркер) функции заполнения.
  4. 4 Кликните и перетащите маркер заполнения вниз на несколько ячеек для нумерации строк. Перетащите его вправо для нумерации столбцов. Отпустите кнопку мыши. Диапазон будет выделен серым цветом.
  5. 5 Выберите значок в нижнем правом углу диапазона для открытия диалогового окна «Параметры автозаполнения».
  6. 6 Выберите опцию «Заполнить» из списка.
    • Теперь можно перетаскивать рамку выбора, при необходимости, видя подсказку, позволяющую определить, достигли ли вы окончательного числа или записи в вашем наборе.

Советы

  • Если вы не видите маркер заполнения, необходимо включить эту функцию. Проверьте вкладку «Дополнительно» в параметрах Excel и убедитесь, что установлен флажок «Включить маркер заполнения».
  • Введите в ячейку месяц и день, например, 15 марта, а затем нажмите на значок флажка в панели инструментов Формула. Нажмите и перетащите рамку на несколько ячеек, затем отпустите. Нажмите на значок, который открывает параметры автозаполнения. Вы можете выбрать «Заполнить дни», «Заполнить будни» или «Заполнить месяцы» в зависимости от ваших требований.
  • Автозаполнение также работает со многими другими типами данных, которые можно ввести. Например, можно ввести слово «январь» в первую ячейку, а затем перетащить маркер заполнения на несколько клеток и отпустить. Нажмите на значок, который появляется в конце вашего диапазона, чтобы открыть диалоговое окно параметры автозаполнения и выберите «заполнение месяцев.»
  • Вы можете также заполнить ячейки с повторяющимися наборами используя ту же технику. Введите данные в две ячейки или более. Щелкните и перетащите, чтобы выделить эти ячейки, а затем отпустите кнопку мыши. Теперь наведите курсор, чтобы увидеть маркер заполнения и перетащите его в направлении вашего набора. Диапазон введенных значений будет повторяться.

Предупреждения

  • Убедитесь, что опция «предупреждение перед перезаписью ячеек» включена на вкладке «Дополнительно» параметров Excel. Это поможет предотвратить ошибки ввода данных и необходимость воссоздания формул или других данных.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 457 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]