Главная » 2015 » Июль » 22 » Как дисциплинировать упрямого ребенка
04:22
Как дисциплинировать упрямого ребенка

Как дисциплинировать упрямого ребенка

В раннем и подростковом возрасте дети склонны к упрямству. Порой это сторона их личности, с которой родителям необходимо справляться, в других случаях это просто способ определить границы и отстоять свою собственную свободу делать или не делать что-либо. Важно научить упрямого ребенка самовыражаться и справляться со своим стрессом более здоровыми способами. Приучайте упрямого ребенка к дисциплине, сохраняя спокойствие, слушая и понимая его и подавая хороший пример приемлемого поведения.

Шаги

  1. 1Наблюдение за упрямым ребенком
  2. 2 Сохраняйте спокойствие. Отвечая на упрямство гневом или криками, вы укрепляете веру ребенка в то, что отрицательное поведение работает.
  3. 3 Смотрите, как ведет себя ваш ребенок. Он может отказываться делать что-либо или продолжать делать что-либо после того, как вы сказали ему этого не делать.
    • Определите, что причиняет ребенку неудобство и заставляет его сопротивляться. Специалисты по детскому развитию считают, что дети проявляют упрямство, если испытывают стресс или напряжение и не знают социально приемлемого способа выразить эти чувства.
  4. 4 Выведите ребенка из этой ситуации. Это может быть общественное место, где ребенок отказывается соблюдать правила, или обеденный стол, за которым он не демонстрирует надлежащие манеры или отказывается есть.
    • Дайте ребенку время, чтобы успокоиться. Когда он будет выведен из обстоятельств, которые привели к упрямому поведению, вы получите возможность понять настоящую проблему.
  5. 5 Слушайте своего ребенка. Иногда вместо хитростей и стратегий необходимо просто общаться.
    • Помните, что одной из причин упрямого поведения может быть то, что ребенок желает больше внимания от своего родителя. Дайте своему ребенку время, которое необходимо ему, чтобы поговорить с вами о том, что может быть причиной проблем или тревог.
  6. 6 Приучайте к дисциплине с любовью и терпением. Детям нужно чувствовать любовь и безопасность, даже когда у них неприятности.
    • Создайте спокойную обстановку в доме. Если в нем много криков, споров и угроз, ребенок будет адаптироваться к ним и становиться более упрямым.
    • Ведите себя так, как хотели бы, чтобы вели себя ваши дети. Вы должны быть образцом для подражания. Если ваш ребенок видит, что вы проявляете упрямство, он будет поступать так же, потому что это эффективно для вас.
  7. 7 Сделайте положительное поведение привилегией. Если ребенок отказывается делать работу по дому, попробуйте что-то вроде "Хочешь помочь мне загрузить белье?" Или: "Если сегодня ты будешь слушаться, я разрешу тебе накрыть на стол к обеду".
  8. 8 Наглядно продемонстрируйте вознаграждение. Вместо слов "Ты не можешь кататься на велосипеде, пока не наденешь шлем" попробуйте "Как только наденешь шлем, ты можешь кататься на велосипеде".
  9. 9 Предоставьте варианты выхода из упрямого поведения. Если ваш ребенок отказывается идти спать, вместо того, чтобы бороться с этим, предложите ему несколько различных вариантов, и ваш ребенок сможет сделать выбор.
    • Создайте условия для сотрудничества. Вместо того чтобы объявлять, что пора ложиться спать, скажите "8:00. Хочешь сначала почитать книгу, попеть или обняться?" Так вы известите ребенка о том, что ему пора в кровать, в то же время предлагая приятные дела, которыми можно заняться, когда он туда попадет.

Советы

  • Обратитесь за помощью, если вам кажется, что ребенок выходит за рамки упрямого поведения, которое является нормальным, и становится злым и жестоким. Если есть проблемы с приступами гнева или ваш ребенок выражает чувства опасными или пугающими способами, немедленно обратитесь к психотерапевту или поговорите со своим педиатром.
  • Умейте отступить. Если упрямый ребенок отказывается надеть куртку, а на улице 5 градусов, пусть будет так. В конечном итоге ребенок замерзнет и сам уяснит, что в холодную погоду необходима куртка.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 290 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]