Главная » 2015 » Июль » 22 » Как дисциплинировать ребенка, не прибегая к физическому наказанию
04:19
Как дисциплинировать ребенка, не прибегая к физическому наказанию

Как дисциплинировать ребенка, не прибегая к физическому наказанию

Воспитание детей — дело трудное, кропотливое. Как и при выполнении любой работы, процесс воспитания требует навыков и умений. Родители, которые не прибегают к физическому наказанию в процессе воспитания, возможно, выбирают не самый легкий путь, так как такое воспитание требует намного больше предусмотрительности, планирования, времени и креативности. Прочитайте эту статью, из которой вы сможете почерпнуть полезные советы, как быть успешным родителем.

Шаги

  1. 1 Откажитесь от применения физического наказания. Это может показаться слишком простым требованием. Но поверьте, очень легко сказать себе и другим, что вы никогда не будете шлепать своих детей, но очень сложно следовать этому обещанию.
  2. 2 Поговорите со своей семьей и друзьями. Лучший способ исключить физическое наказание - это позволить другим людям наблюдать хорошее поведение вашего ребенка. Предложите членам своей семьи альтернативные методы дисциплины, если вы видите, что кто-то из них может поднимать руку на ребенка.
  3. 3 Узнайте больше о развитии своего ребенка (см. ссылку ниже). Если вы будете обладать информацией о возрастных особенностях вашего чада, вы сможете изменить свою модель воспитания. Узнайте, что ваш ребенок способен понимать в своем возрасте, например, как он обрабатывает информацию. Такая информация поможет вам определить, когда стоит применять дисциплинарные меры, а когда лучше просто проигнорировать его поведение.
  4. 4 Попробуйте различные методы. Некоторые из них могут быть более эффективны для вас и вашего ребенка, чем другие.
    • Позвольте ребенку почувствовать естественные последствия своих действий. Основная концепция этого метода заключается в следующем: позвольте природе делать свое дело, когда это необходимо. Вот некоторые примеры: если ребенок бросил игрушку, она может потеряться или разбиться. Если ребенок забыл зонтик в школе, он промокнет в следующий раз, когда пойдет дождь. Если ребенок забыл обед дома, он будет голодный, пока не вернется домой со школы.
    • Позвольте ребенку почувствовать логические последствия своих действий. Ребенок должен чувствовать логическое следствие своих действий, когда нет естественного следствия (например, если брат А поломал игрушку брата Б, который меньше его по возрасту), или когда естественное следствие может быть слишком опасно (например, если ребенок пытается выбежать на середину дороги). Объясните ребенку, какие могут быть последствия его плохого поведения. Если ребенок вел себя плохо, вы можете внести некоторые ограничения в привычный для него график. Например, не читайте сказку, если ваш ребенок еще маленький, или лишите чего-то, что дорого для старшего ребенка. Такое наказание может быть хуже, чем применение физического наказания.
    • Отвлеките своего малыша. Для младенцев и детей младшего дошкольного возраста, отвлечение может быть эффективным способом. Все что вам нужно будет сделать, это переключить внимание ребенка на другой вид деятельности. Например, если ребенок хочет прыгать на диване, предложите ему выйти на улицу и попрыгать на батуте или погулять в парке (вы удовлетворяете желание ребенка быть физически активным), или вы можете предложить ребенку заняться творческой работой (однако это может быть менее эффективно, если ребенок хочет заниматься физической активностью). Вы должны попытаться найти альтернативу неподходящему занятию ребенка. Чем ближе ваша альтернатива к желанию ребенка, тем больше шансов, что вы добьетесь успеха и сможете переключить внимание вашего малыша. Предложенная вами деятельность должна звучать заманчиво и интересно, насколько это возможно. Переключив внимание, ребенок очень быстро забудет, то, что он хотел сначала.
    • Положительная дисциплина. Научитесь воспринимать плохое поведение ребенка, как возможность научить его чему-то новому. ( После того, как ребенок пожал последствия своего поведения, например, его игрушка сломана, вы могли бы показать ему, как навести порядок в его вещах.) Также учите своим положительным примером и предлагайте альтернативу. Вместо того, чтобы говорить: " Не делай этого " , скажите: " Почему бы тебе не сделать это, вместо …".
    • Вознаграждайте ребенка. Вы можете использовать метод поощрения, в дополнение к другим методам воспитания. Все зависит от вас, хвалите ребенка за его хорошее поведение (например, поблагодарите его за помощь, обязательно скажите ему, как он хорошо и тихо вел себя в последние полчаса и т.д.) Замечайте, когда ваш ребенок ведет себя хорошо.
    • Используйте систему баллов. Давайте баллы за хорошее поведение, и забирайте в случае плохого. В некоторых семьях балы обменивают на подарки. В других семьях балы связаны с привилегиями, в случае если количество балов опускается ниже определенного уровня, это может привести к потере льгот. Будьте осторожны, чтобы ребенок не начал делать что-то только из-за балов, а не потому, что так правильно поступать.
    • Попробуйте применить эти методы, а также пользуйтесь своими, если они эффективны в вашей семье.
  5. 5 Поищите в Интернете полезные веб-сайты. Полезную информацию вы можете найти здесь: www.nospank.net; www.stophitting.com. Обязательно прочитайте статью «Как дисциплинировать ребенка».
  6. 6 Поставьте перед собой цель не прибегать к методам физического наказания в воспитании ребенка. Если вы привыкли бить ребенка, может потребоваться некоторое время, чтобы изменить курс воспитания.
  7. 7 Проанализируйте результаты. Просмотрите на поведения вашего ребенка, когда вы не используете физическое наказание. Изменилось ли что-то? Какие методы эффективны в вашем случае?

Советы

  • Говорите прямо, не отводите взгляд от глаз вашего ребенка. Вы должны оставаться твердыми, и строго сказать ребенку о том, что он вел себя плохо. Нет необходимости кричать, просто говорите твердо и строго.
  • Дети учатся на примере родителей. У родителей, которые ведут себя агрессивно, дети ведут себя подобным образом. Родители, которые умеют улаживать конфликты, как правило, учат детей своим примером поступать таким же образом.
  • Когда вы чувствуете необходимость отшлепать своего ребенка, позвольте себе остыть и объективно оцените ситуацию.
  • Придумайте возможные наказания, и ужесточайте наказание за повторный проступок. Что делать, если ваш ребенок грубит, не слушает вас, делает что-то неправильное и т.д.? Не пытайтесь создавать правила для каждой возможной ситуации. Вы можете все эти поступки оценивать как непослушание.
  • Если вы раньше били своего малыша, отказавшись от этого метода воспитания, вы можете заметить ухудшение поведения, прежде чем ребенок станет лучше. Это нормально, поскольку ребенок просто проверяет вас, действительно ли вы не будете его больше бить. При условии, что вы выберете правильный метод воспитания, его поведение улучшится в течение недели или около того.

Предупреждения

  • Многие ошибочно полагают, что альтернативы порке нет. Это ложь.
  • Некоторые из ваших ближайших родственников (т.е. родители, братья и сестры) могут не одобрить ваше решение отказаться от физического наказания. Убедите их, что вы на самом деле не балуете ребенка, и приведите примеры вашего успешного воспитания.
  • Ваш супруг должен поддерживать ваше решение. Если вы не уверены в правильности выбранного курса, вы можете проверить это в течение месяца, чтобы увидеть насколько это эффективно в вашем случае.
  • Отказ от порки не означает, что вы не занимаетесь воспитанием ребенка. Вы должны быть активным участником дисциплины вашего малыша. Это означает, что вы не будете мириться с плохим поведением ребенка, будете предупреждать его заранее о возможном наказании, и придерживаться своих слов, когда ребенок плохо ведет себя.
  • Пусть другие знают, что вы не одобряете физические наказания, и поощряйте других следовать вашему примеру. Будьте готовы использовать несколько методов, если это необходимо.


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 376 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]