Главная » 2015 » Июль » 22 » Как дисциплинировать двухлетнего ребенка
04:16
Как дисциплинировать двухлетнего ребенка

Как дисциплинировать двухлетнего ребенка

4 методика:Отвлеките и перенаправьтеПерерывыОграничения и структураЕстественные последствия

Дети обычно развивают свою личность и становятся более независимыми к двум годам, что может привести к нежелательному поведению. Если вы когда-либо слышали фразу ужасные двухлетки' , то вы, наверняка, знаете, что эта возрастная группа имеет некоторые проблемы. Дисциплинируйте двухлетнего ребенка, убедившись, что ребенок понимает, что действия ведут к последствиям.

Шаги

Метод 1 из 4: Отвлеките и перенаправьте

  1. 1 Предложите вашему ребенку деятельность, которая отличается от той, при которой он/она ведет себя неправильно. У двухлетних детей короткая продолжительность концентрации внимания.
  2. 2 Сделайте так, чтобы хорошее поведение казалось ребенку веселым. Если ваш двухлетний ребенок отказывается собирать игрушки, то превратите этот процесс в игру. Предложите ребенку показать вам как быстро он может сложить все игрушки в коробку.
  3. 3 Измените сценарий. Держите закрытыми двери тех комнат, где он может попасть в беду. Отведите ребенка в детскую или его/ее спальню, где его/ее действия будут продуктивными, а не проблематичными.
  4. 4 Будьте готовы. Если истерика вспыхивает в магазине, когда вы говорите нет пакету конфет, то имейте под рукой его любимый фрукт или крекеры, чтобы перенаправить голод или желание ребенка.

Метод 2 из 4: Перерывы

  1. 1 Установите специальное время для тайм-аутов. Некоторые родители используют стул или скамейку или ставят подушку на пол, чтобы ребенок отдохнул и собрался силами.
    • Убедитесь, что зона отдыха находится далеко от отвлекающих вещей и опасностей.
  2. 2 Назовите время тайм-аута как нечто другое, потому что двухлетний ребенок может не понять терминологию. Скажите, что ему нужен перерыв или спокойное время.
  3. 3 Ограничьте количество времени тайм-аута. Большинство экспертов рекомендует минуту или две. Ваша цель - поощрять хорошее поведение, а не сделать так, чтобы ваш ребенок почувствовал, что он/она плохой.
  4. 4 Хвалите хорошее поведение после тайм-аута. Ваш двухлетний ребенок должен начать различать какое поведение приводит его/ее к неприятностям, а какое привлекает позитивное внимание.

Метод 3 из 4: Ограничения и структура

  1. 1 Установите границы, которые обеспечат безопасность вашего ребенка и помогут ему чувствовать себя в безопасности. Например, он/она не поедет к бабушке, если он/она не будет как следует сидеть в автокресле.
  2. 2 Сделайте так, чтобы ваш ребенок громко сказал правило или ограничение. Это укрепит правила и поможет ему понять их. Например, когда вы переходите улицу, вы вместе можете произнести: Мы всегда держимся за руки, когда переходим улицу.
  3. 3 Помните, что вы должны быть последовательны. Ваш двухлетний ребенок не будет следовать вашему правилу не стоять в ванной, если вы позволите ему один раз сделать это.
  4. 4 Обеспечьте структуру. Это обеспечит надежную среду для вашего двухлетнего ребенка и сократит проблемы дисциплины. Например, если вы придумаете ритуал подготовки ко сну, который всегда будет начинаться в 20:30, не будет больше пререканий по поводу отправления ко сну, потому что ваш ребенок будет знать что его ждет.

Метод 4 из 4: Естественные последствия

  1. 1 Позвольте поведение, которое ведет к естественным последствиям. Но это нужно делать только в том случае, если это не навредит вашему ребенку или кому-нибудь еще. Например, если ваш ребенок сидит на высоком стульчике и сбрасывает сок, то позвольте ему сбросить кружку-непроливайку.
  2. 2 Объясните естественные последствия. Ваш двухлетний ребенок несомненно попросит свой сок. Укажите, что он сбросил свой сок и больше не может его взять.
  3. 3 Закрепите произошедшее. Возможно, вам понадобится объяснить последствия более одного раза, пока ребенок свяжет сбрасывание сока и то, что он больше не может взять его.
  4. 4 Предложите напоминание. В следующий раз, когда ваш двухлетний ребенок будет сидеть на высоком стульчике, напомните ему/ей, что если он сбросит сок, то больше не сможет его взять.

Советы

  • Постарайтесь оставаться спокойными. Дисциплинирование двухлетнего ребенка может измотать нервы любого родителя или опекуна. Если вы будете кричать и терять контроль, то это только ухудшит ситуацию. Дайте себе тайм-аут, если вам это необходимо.


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 250 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]