Главная » 2015 » Июль » 22 » Как диагностировать волчанку
04:00
Как диагностировать волчанку

Как диагностировать волчанку

2 методика:Симптомы и тревожные признакиАнализы и тесты

От волчанки страдают примерно полтора миллиона американцев. Впрочем, симптомы волчанки часто "мимикрируют” под другие болезни, так что цифра может быть и больше. Тем не менее, медицине известно несколько самых классических симптомов волчанки, равно как и способы диагностики, нацеленные на ее выявление и подтверждение диагноза.

Шаги

Часть 1 из 2: Симптомы и тревожные признаки

  1. 1 Знайте про три основных вида волчанки. Говоря про волчанку, люди зачастую имеют в виду системную красную волчанку - болезнь, поражающую как кожу, так и внутренние органы, особенно почки, легкие и сердце. Два других типа волчанки - это кожная красная волчанка и медикаментозная волчанка.
    • Кожная красная волчанка развивается только на коже, не затрагивая внутренние органы. Впрочем, изредка она перерастает в системную форму болезни.
    • Медикаментозная волчанка, в свою очередь, поражает и снаружи, и внутри, но вызвана она бывает приемом тех или иных лекарств. Соответственно, после отмены таких лекарств и волчанка пропадает сама по себе. Симптомы этой формы болезни проявляются достаточно легко.[1]
  2. 2 Сыпь в виде бабочки на лице. Если в среднем, то у каждого третьего заболевшего на лице появляется сыпь в виде бабочки или волчьего укуса. Сыпь покрывает щеки и нос, хотя часто может оставаться только на щеках, иногда поражая и чуть-чуть кожи около глаз.
    • Поищите следы дискообразной сыпи на лице, скальпе и шее. Эта сыпь имеет форму красных, чуть приподнятых участков кожи. Данная сыпь бывает очень тяжелой, от нее могут даже остаться шрамы.
    • Особое внимание уделяйте сыпи, реагирующей на солнечный свет или появляющейся из-за него. Чувствительность к ультрафиолетовому излучению, искусственному или натуральному, может ухудшить состояние сыпи на лице в соответствующих условиях. Такая сыпь переносится сложнее и развивается быстрее обычного солнечного ожога![2]
  3. 3 Поищите язвочки во рту или слизистых носа. Если у вас во рту или носу часто появляются болячки и язвочки, то это может быть весьма и весьма тревожным симптомом.
    • Особенно справедливы слова про тревожный симптом в том случае, когда эти язвочки не причиняют особого дискомфорта и не болят - собственно, что и является симптомом волчанки.
  4. 4 Ищите симптомы воспаления. Воспаление суставов, легких и оболочек сердца у пациентов с волчанкой не редкость.
    • Заметнее всего будет воспаление и отек ступней, ног, ладоней и глаз.
    • Если воспалятся суставы, то вы заметите, что это похоже на артрит - те же теплота и чувствительность на фоне отека и покраснения. По-меньшей мере 2 сустава должны в течение 6 недель быть в таком состоянии.
    • Воспаления оболочек сердца и легких можно выявить и дома - по боли в груди. Если при вдохе или кашле вы ощущаете острую боль, это также может быть симптомом волчанки. Если же в такие моменты у вас еще и затруднено дыхание - то тем более.
    • Другие признаки воспаление легких и оболочек сердца - нарушения нормального сердечного ритма и кашель с кровью.
    • Воспаление также может локализоваться в пищеварительном тракте, вызывая следующие симптомы: боль в животе, тошнота, рвота.[3][4]
  5. 5 Следите за мочой. Да, дома заметить что-то по моче сложно, но кое-что все же можно. Так, если из-за волчанки ваши почки начинают работать все хуже и хуже, то ваши ступни начнут опухать. Если же проблема с почками будет даже серьезнее, то вы начнете ощущать тошноту и слабость.
  6. 6 Следите за проблемами с мозгом и нервной системой. Волчанка может поражать и ЦНС. Тогда к списку ее симптомов добавляются тревожность, головные боли, проблемы со зрением, припадки, психозы… Первые три симптомы довольно распространены, но если развились последние два - то стоит взглянуть на проблему крайне серьезно.
    • Психоз, если в общем, это отрыв от реальности. Это иллюзии, галлюцинации, это состояние, когда очень сложно понять, где еще реальный мир, а где - уже видения.
    • Головные боли при волчанке совсем не редкость. Увы, совсем не редкость они и при многих других болезнях.
  7. 7 Подумайте, не устаете ли вы больше обычного. Чрезмерная усталость является классическим симптомом волчанки. Да, виной такому состоянию могут быть различные факторы, но достаточно часто эти факторы связаны с волчанкой.
    • Например, анемия. У многих пациентов с волчанкой она есть, особенно анемия гемолитическая (когда эритроциты разрушаются), являющаяся весьма серьезным симптомом. А вот железодефицитная анемия, к примеру, куда реже связана с волчанкой.

Часть 2 из 2: Анализы и тесты

  1. 1 Подготовьтесь к визиту к врачу. С подозрением на волчанку вы можете идти к любому терапевту, который, если что, и направит вас на дополнительные исследования и анализы. Впрочем, анализы - это второй шаг, первый же - осмотр у терапевта.
    • До похода к врачу запишите все, что связано с вашими симптомами и их частотой/тяжестью/длительностью. Напишите также о том, какие лекарственные препараты и пищевые добавки вы принимаете.
    • Если у ваших родителей или братьев/сестер была волчанка или другое аутоиммунное заболевание, напишите и об этом.[5][6]
  2. 2 Подготовьтесь к АНФ-скринигу. АНФ - антинуклеарный фактор, когда антитела атакуют ядра клеток. Собственно, эта картина наблюдается у большинства пациентов с активной формой волчанки. АНФ-скрининг зачастую используется как первичный диагностический тест.
    • Негативные результаты будут означать, что у вас не волчанка. Положительные будут означать, что у вас, вероятно, волчанка. Положительные результат не является гарантией диагноза, так как есть и другие болезни, проявляющиеся при АНФ-скрининге аналогичным образом. Положительный результат означает лишь новый виток тестов.[7]
  3. 3 Сдайте общий анализ крови. В ходе этого теста будет исследовано количество эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов и гемоглобина в вашей крови. Некоторые отклонения от нормы будут считаться симптомом волчанки.
    • Так, примерно у каждого второго пациента с волчанкой отмечается снижение уровня лейкоцитов и тромбоцитов в крови.
    • Данный анализ также способен выявить анемию, распространенный симптом волчанки.
    • Этот тест также не является гарантией диагноза, так как аналогичные аномалии могут быть вызваны и рядом других патологий.[8]
  4. 4 Пройдите тест на скорость оседания эритроцитов. Суть теста в том, чтобы подсчитать, сколько эритроцитов за час осядут на дно тестовой колбы. По его результатам также можно судить о наличии или отсутствии у человека волчанки.
    • Высокая скорость оседания эритроцитов характерна и для других воспалительных заболеваний, рака и инфекционных поражений. Этот тест также не является гарантией диагноза.
    • Из-за воспаления белки в крови как бы склеиваются между собой, из-за чего оседают быстрее.
  5. 5 Прочие лабораторные исследования крови. Нет какого-то отдельного теста, которым можно было бы выявить только лишь волчанку. Для того, чтобы сузить список возможных диагнозов, врачи используют сразу несколько лабораторных исследований. Нижеперечисленные тесты являются наиболее распространенными, а именно:
    • Тест на антифосфолипидные антитела. Эти антитела атакуют т.н. фосфолипиды, а это характерно для 60% пациентов с волчанкой.
    • Тест на антитела к антигену Смита. Эти антитела атакуют т.н. СМ-белки в клеточных ядрах, что характерно для 30% больных волчанкой. С учетом того, что это состояние крайне редко встречается у людей, не страдающих от волчанки, можно с уверенностью сказать, что положительный результат теста почти всегда служит подтверждением диагноза.
    • Тест на анти-дцДНК. Анти-дцДНК - это белок, атакующий двухцепочную ДНК, что характерно для 75-90% больных волчанкой. С учетом того, что это состояние крайне редко встречается у людей, не страдающих от волчанки, можно с уверенностью сказать, что положительный результат теста почти всегда служит подтверждением диагноза..
    • Тесты на анти-Ro (SSA) и анти-La (SSB) антитела. Эти антитела атакуют белки РНК в крови, что характерно для примерно 24-60% пациентов с волчанкой. Впрочем, это состояние больше характерно для синдрома Шегрена.
    • Тесты на С-реактивные белки. Этот тест может показать наличие в организме воспаления, хотя, строго говоря, есть и много других состояний, при которых можно обнаружить этот белок.
  6. 6 Сдайте анализы мочи. Так вы сможете узнать про состояние почек. Проблемы с почками могут быть симптомом волчанки. Так, анализы нужны для того, чтобы узнать скорость клубочковой фильтрации и показатели протеинурии, для измерения уровней белка и креатинина в моче и т.д.
    • Клубочковая фильтрация и протеинурия покажут, как хорошо ваши почки очищают кровь.
    • Уровни белка и креатинина в крови покажут, сколько белка вы теряете с мочой.
    • Общий анализ мочи выявит наличие в крови белка, эритроцитов, лейкоцитов и т.д.
  7. 7 Пройдите диагностическую визуализацию. Если врач начнет подозревать, что волчанка поразила ваши легкие или сердце, он назначит вам какую-нибудь из процедур диагностической визуализации.
    • На рентгенограмме можно будет найти затененные области в легких - области скопления жидкости или очаги воспаления.
    • ЭКГ исследует ваше сердцебиение и выявит возможные проблемы.
  8. 8 Пройдите биопсию. Если врач подозревает, что волчанка поразила ваши почки, он может назначить вам биопсию - процедуру забора образца ткани из организма. Полученный образец ткани будет исследован, на основе чего будет разработан план лечения.

Предупреждения

    • Если вам кажется, что вы страдаете от волчанки, как можно скорее обратитесь к врачу, даже если у вас мало симптомов. Волчанка имеет обыкновение очень быстро ухудшаться, так что лучше заранее перестраховаться, чем потом лечиться.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 566 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]