Главная » 2015 » Июль » 22 » Как диагностировать синдром щелкающего пальца
04:08
Как диагностировать синдром щелкающего пальца

Как диагностировать синдром щелкающего пальца

3 части:Распознавание симптомовПричины и факторы рискаПолучение диагноза

Синдром щелкающего пальца, или стенозирующий тендовагинит – это состояние, при котором палец находится в согнутом положении, и его тяжело выпрямить. Этот недуг характеризуется отеком сухожилия и сухожильного влагалища, который ограничивает подвижность пальца. [1] Из-за этого палец остается в согнутом положении и при выпрямлении издает щелчок, как при нажатии на курок пистолета. При усугублении недуга палец может навсегда остаться в согнутом положении. Для того чтобы узнать, есть ли у вас синдром щелкающего пальца, начните с шага 1.

Шаги

Часть 1 из 3: Распознавание симптомов

Ранние симптомы

  1. 1 Боль в пальце. Самый распространенный симптом – это боль у основания пальца или в ладони при попытке выпрямить или согнуть палец. Она возникает из-за того, что сухожилие больше не может выскользнуть из влагалища по причине воспаления или отека.
    • Если у воспаленного сухожилия разрывается связь с сухожильным влагалищем, у вас может возникнуть ощущение смещенного пальца. [2]
    • Чаще всего этот недуг возникает на доминантной руке, особенно на большом, среднем и безымянном пальцах.
  2. 2 Ощущение щелчка. При движении или выпрямлении больного пальца вы можете слышать щелчок (похожий на хруст косточек), который возникает из-за протягивания опухшего сухожилия через суженное сухожильное влагалище. Так будет происходить как при сгибании, так и при выпрямлении пальца.
  3. 3 Затвердение и набухание. Чаще всего ощущение затвердения обостряется утром. Причины этому неясны, но некоторые предполагают, что это происходит вследствие недостатка кортизола (гормона в организме, который борется с веществами, вызывающих воспаление) ночью. [3]
    • Воспаление сухожилия может также вызвать набухание больного пальца или сухожилия на ладони.

Поздние симптомы

  1. 1 Палец застрял в согнутом положении. При усугублении воспаления палец не может полностью выпрямиться, и для того, чтобы его разогнуть, вам приходиться это делать другой рукой. В тяжелых случаях его нельзя выпрямить даже при помощи другой руки.
    • В некоторых случаях палец может резко выпрямляться, иногда даже внезапно.
  2. 2 Мягкость в основании пальца. Также вы можете обнаружить мягкий узелок. На самом деле он находиться в выстилке сухожилия. Вероятнее всего, этот узел будет на ладони возле основания больного пальца. [4]
  3. 3 Проверьте, нет ли у вас остеомиелита. Если синдром щелкающего пальца вызван инфицированием синовиальной оболочки (смазывающей оболочки, выстилающей суставную полость и связки), инфекция может распространиться и вызвать остеомиелит – инфекцию кости, которая проявляется такими симптомами, как боль, жар, озноб и отек.
    • Это одна из самых главных причин, по которым вам следует проконсультироваться с врачом, даже если вам слегка побаливает сустав. Конечно, в большинстве случаев синдром щелкающего пальца проходит, но лучше перестраховаться.
  4. 4 Если вам печет сустав, и вы чувствуете воспаление, немедленно обратитесь к врачу. Это признак инфекции, и вы вряд ли заходите подождать и посмотреть, что будет дальше. В большинстве случаев правильный отдых помогает избавиться от синдрома щелкающего пальца. [5] Но если у вас инфекция, это, возможно, совершенно иной случай.
    • Контрактура Дюпюитрена – это болезнь, которую часто путают с синдромом щелкающего пальца. При контрактуре Дюпюитрена соединительные ткани уплотняются и сокращаются. Исходя из этого, его могут принять за синдром щелкающего пальца.

Часть 2 из 3: Причины и факторы риска

  1. 1 По непонятным причинам у женщин выше риск появления синдрома щелкающего пальца, чем у мужчин. Кроме того, чаще всего он встречается у людей от 40 до 60 лет. [6]
  2. 2 Узнайте, не является ли причиной артрит – воспаление суставов. Он может вызвать отек суставов, и они могут раздражать сухожилие и сухожильное влагалище, в результате чего вскоре может возникнуть синдром щелкающего пальца. В некоторых случаях он может проявляться даже на нескольких пальцах.
    • По результатам недавно проведенных исследований, у большинства людей, страдающих ревматоидным артритом, отекают сухожилия, и они подвержены риску возникновения синдрома щелкающего пальца. [7]
  3. 3 Диабет также может вызвать этот недуг. При диабете в крови человека уровень глюкозы повышенный, а это может изменить баланс белков в организме. Это приводит к затвердению коллагена (который является основой соединительных тканей) и, как результат, к затвердению сухожилий пальцев. [8]
    • Подагра, гипотиреоз и амилоидоз также являются возможными возбудителями этого нарушения.
  4. 4 Повторяющиеся движения пальцами могут вызвать эту проблему. Люди, которые имеют профессию или хобби, при котором нужно постоянно повторять движения пальцами, например, управлять механизмами или электроинструментами, играть на музыкальных инструментах, могут иметь более высокий риск развития синдрома щелкающего пальца. В таком случае вам рекомендуется изменить образ жизни, чтобы защитить здоровье и работу своих рук.
    • Постоянное захватывание предметов с использованием пальца на протяжении длительного периода времени может вызвать этот синдром из-за постоянного повреждения пальца. Фермеры, музыканты и даже курильщики (включая зажигалку) имеют больший риск заболевания. [6]

Часть 3 из 3: Получение диагноза

  1. 1 Проконсультируйтесь с врачом. Для диагностики нарушения требуется всего-навсего история болезни и физический осмотр руки. Врач обычно ищет на ладони отеки или бугорки над суставом. Также проверяется палец на признаки ограничения подвижности или затвердения.
    • Классическое щелканье и ограниченность подвижности больного пальца обычно являются первым неоспоримым признаком наличия синдрома. Во время диагностики также будут учитываться признаки боли.
  2. 2 Во время визита к врачу рассказывайте все детально и по сути. Так как синдром щелкающего пальца имеет ряд непонятных и сомнительных причин, вам следует как можно больше и подробнее рассказать врачу об истории своей болезни и нарушениях у членов вашей семьи. Несмотря на то, что вам может это казаться излишним, такая информация может на самом деле оказаться полезной.
    • Для того, чтобы вам назначили правильное лечение, важно предоставить только действительную информацию. Пациентам рекомендуется отвечать на вопросы как можно подробнее и не бояться задавать вопросы по поводу лечения.
  3. 3 Для диагностирования синдрома щелкающего пальца вам не нужно делать рентген или какие-либо лабораторные исследования. Это необходимо лишь пациентам, которые перенесли воспаление или травму. Врач определит синдром по симптомам, поэтому вам так необходимо предоставить ему честную, правдивую информацию.


Советы

  • Признаки и симптомы синдрома щелкающего пальца могут колебаться от легких до тяжелых, в зависимости от прогрессирования состояния. Распознавание ранних и поздних признаков и симптомов болезни необходимо для своевременного лечения.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 500 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]