Главная » 2015 » Июль » 22 » Как диагностировать разрыв икроножной мышцы
04:04
Как диагностировать разрыв икроножной мышцы

Как диагностировать разрыв икроножной мышцы

Разрыв икроножной мышцы – это одна из самых изнурительных и изматывающих спортивных травм. Проблема этой травмы заключается в том, что ее трудно отличить от простого ушиба или растяжения связок. Спортсмен продолжает тренироваться, хоть и не так интенсивно, однако теперь мышца перенапряжена и есть большой риск ее разрыва. Лечение разрыва икроножной мышцы занимает довольно много времени, но даже после этого есть вероятность повторения травмы, так что очень важно суметь диагностировать разрыв икроножной мышцы и принять соответствующие меры.

Шаги

  1. 1 Знайте, что икроножная мышца на самом деле состоит из двух мышц, которые прикреплены ахилловым сухожилием к задней поверхности колена. Эти две мышцы: икроножная и камбаловидная. Большинство травм, которые происходят в икре, на самом деле - травмы икроножной мышцы. Она большая из двух, с большей площадью поверхности и более склонная к перенапряжению, растяжению и разрыву.
  2. 2 Оцените степень травмы икроножной мышцы. Перенапряжение или растяжение может стать причиной легкой хромоты и осторожной ходьбы; небольшой разрыв может быть более болезненным и привести к гораздо более выраженной хромоте; серьезный разрыв вызовет сильную боль и, возможно, потребуется хирургическое вмешательство.
  3. 3 Узнайте о причинах икроножных травм, таких как ушибы, растяжения и разрывы. Предупреждение - лучшая защита от таких травм. В первую очередь, после соответствующей разминки и растяжки, отдохните. Обычная растяжка будет творить чудеса, предотвращая такие травмы.
    • Контрактура (резкое движение). Наиболее распространенная причиной разрыва икроножной мышцы является резкое ускорение с места из состояния покоя. Этому очень подвержены спринтеры на короткие дистанции и теннисисты.
    • Продолжительная нагрузка. Чрезмерная нагрузка – другой распространенный фактор, который может в конечном итоге привести к разрыву. Такие травмы наблюдаются у бегунов и футболистов. Футболисты сталкиваются как с длительным бегом, так и с контрактурами - оба эти фактора в совокупности делают икроножную мышцу очень уязвимой.
  4. 4 Ощущение резкой колющей боли. После получения травмы вы почувствуете либо сильную тянущую боль, либо очень острую боль. Чем бы вы не занимались, остановитесь немедленно.
  5. 5 Двигайтесь очень осторожно. Боль будет только усиливаться, особенно если двигаться в гору.
  6. 6 Дайте ногам покой. Не стойте на ногах, поднимите их повыше и дайте им отдохнуть. Если боль не проходит, и ноги начинают отекать, у вас определенно сильное растяжение или даже разрыв. Вероятно, появятся синяк в области икроножной мышцы, особенно при разрыве, так как при этом будет внутренние кровотечение.
  7. 7 Запланируйте посещение вашего лечащего врача. Чтобы установить окончательный диагноз, возможно потребуется пройти МРТ. Ультразвук также может обнаружить разрыв мышцы, но он далеко не так точен, как МРТ. После того как диагноз поставлен, следуйте всем предписаниям своего лечащего врача, чтобы ускорить процесс заживления и восстановление, и свести к минимуму вероятность повторной травмы.


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 740 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]