Главная » 2015 » Июль » 22 » Как диагностировать рассеянный склероз
04:05
Как диагностировать рассеянный склероз

Как диагностировать рассеянный склероз

2 методика:Узнайте симптомыУточнение диагноза

Рассеянный склероз (РС) является аутоиммунным заболеванием, которое не поддается лечению в настоящее время. Заболевание характеризуется онемением или слабостью во всем теле, проблемами со зрением, отсутствием равновесия и усталостью. Так как не существует никакого конкретного диагностического протокола для этого заболевания, есть ряд тестов, которые проводятся для того, чтобы исключить другие причины данных симптомов. Эти тесты могут включать анализы крови, спинномозговую пункцию и диагностическую процедуру, известную как исследование вызванных потенциалов. Диагноз рассеянный склероз ставится в том случае, если никакие другие физические расстройства не были обнаружены во время процесса тестирования.



Шаги

Метод 1 из 2: Узнайте симптомы

  1. 1 Договоритесь о встрече с врачом, чтобы обсудить ваши симптомы и возможный диагноз рассеянного склероза. Можно попытаться диагностировать рассеянный склероз самостоятельно, но поставить окончательный диагноз не просто даже опытному специалисту.
  2. 2 Заметьте ранние симптомы рассеянного склероза. Многие люди с рассеянным склерозом замечают первые симптомы в возрасте от 20 до 40 лет.[1] Если вы столкнетесь с любым из следующих симптомов, запишите их для врача, чтобы исключить другие возможные заболевания:
    • Нечеткое или двоящееся изображение предметов
    • Неуклюжесть или проблемы с координацией
    • Проблемы с умственной деятельностью
    • Потеря равновесия
    • Онемение и покалывание
    • Слабость в руках или ногах
  3. 3 Знайте, что симптомы рассеянного склероза проявляются по-разному у разных пациентов. Нет двух случаев рассеянного склероза с одинаковыми симптомами. У вас возможно имеется:
    • Один симптом, сопровождаемый перерывом в течение нескольких месяцев или даже лет до того момента, как этот или новый симптом появятся снова.[1]
    • Один или несколько симптомов, непосредственно связанных друг с другом, и симптомы, которые ухудшаются в течение нескольких недель или месяцев.[1]
  4. 4 Ищите наиболее распространенные симптомы рассеянного склероза. Эти симптомы включают в себя:
    • Чувство покалывания, а также онемение, зуд, жжениепо всему телу. Эти симптомы присутствуют примерно у половины пациентов с рассеянным склерозом .
    • Проблемы с кишечником и мочевым пузырем. К ним относятся запоры, частое мочеиспускание, внезапное неконтролируемое мочеиспускание, проблемы с полным опорожнением мочевого пузыря.
    • Мышечная слабость или судороги, в результате чего трудности при ходьбе. Другие потенциальные симптомы могут усугубить этот симптом .
    • Головокружение или дурноту. Хотя головокружение и не характерно, чувство дурноты является частым симптомом.
    • Усталость . Около 80% пациентов с рассеянным склерозом чувствуют хроническую усталость . Даже после хорошего ночного сна многие страдающие рассеянным склерозом чувствуют себя усталыми и истощенными. Усталость, вызванная рассеянным склерозом, обычно не зависит от объема физической работы или упражнений, которые вы делаете.
    • Сексуальные проблемы, в том числе сухость влагалища у женщин и трудности в достижении эрекции у мужчин. Сексуальные проблемы могут быть результатом более низкой чувствительности к прикосновениям, снижением полового влечения и сложностями в достижении оргазма.
    • Проблемы с речью . К ним относятся длинные паузы между словами, невнятная речь или сильное носовое произношение.
    • Проблемы с мышлением. Характерны трудности с концентрацией, запоминанием и низкая продолжительность концентрации внимания.
    • Тремор, что вызывает трудности в повседневной деятельности.
    • Проблемы со зрением, как правило, затрагивающие только один глаз, и включающие темные пятна перед глазами, помутнение, потеря яркости видения, боли или временная потеря зрения.

Метод 2 из 2: Уточнение диагноза

  1. 1 Запланируйте анализы крови, которые помогают врачу в диагностике рассеянного склероза. Это позволит исключить другие потенциальные заболевания, которые могут вызывать эти симптомы. Воспалительные заболевания, инфекции и химический дисбаланс могут привести к похожим симптомам, вызывая ложную тревогу. Многие из этих нарушений можно эффективно лечить с помощью лекарств и других методов лечения.
  2. 2 Запланируйте спинномозговую пункцию. Хотя спинномозговая или люмбальная пункция может быть болезненной, она является важным методом в диагностике рассеянного склероза. Этот тест включает в себя взятие небольшого количества жидкости из позвоночного канала для анализа в лаборатории. Спинномозговая пункция зачастую является важной составляющей диагностирования рассеянного склероза, так как жидкость может показать отклонения белых кровяных клеток или белков крови, которые могут указывать на неисправность иммунной системы организма и наличие заболевания. Этот тест может также исключить другие заболевания и инфекции.
    • Для того, чтобы подготовиться к спинномозговой пункции, нужно:
      • Сообщить врачу, если вы принимаете какие-либо лекарства или растительные добавки, которые могут разжижать кровь.
      • Опорожнить мочевой пузырь.
      • Подписать согласие на медицинское вмешательство.
  3. 3 Подготовьтесь к МРТ в местном медицинском учреждении. Этот тест, также известный как магнитно-резонансная томография, использует магнит, радиоволны и компьютер, чтобы создать образ головного и спинного мозга. Это исследование может быть полезным в постановке диагноза рассеянного склероза, потому что оно часто показывает отклонения или повреждения, которые могут указать на наличие заболевания.
    • МРТ считается одним из лучших методов исследования, используемых для диагностики рассеянного склероза на сегодняшний день, хотя диагноз РС не возможно поставить, используя только МРТ.[2] Это происходит потому, что у пациента могут быть нормальные результаты МРТ и тем не менее он может иметь рассеянный склероз. С другой стороны, у пожилых людей могут быть повреждения мозга, которые выглядят как рассеянный склероз, но которые им не являются.
  4. 4 Попросите вашего врача провести исследование вызванных потенциалов. Так как врачи все больше узнают о том, как диагностировать рассеянный склероз, этот тест предоставляет дополнительную информацию, чтобы получить точное подтверждение заболевания. Процедура безболезненная и включает в себя использование визуальных или электрических стимулов для измерения электрических сигналов, которые ваше тело посылает мозгу. Эти испытания могут проводиться вашим врачом, но результаты, как правило, посылаются невропатологу для интерпретации.
  5. 5 Запишитесь на повторный прием к врачу, как только все обследование будет завершено, чтобы определить, может ли быть окончательным диагноз рассеянного склероза. Если ваш врач поставит диагноз рассеянный склероз, основываясь на этих исследованиях, вы приступите к лечению заболевания. Оно включает в себя обучение, как эффективно управлять симптомами и замедлить прогрессирование заболевания.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 377 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]