Главная » 2015 » Июль » 22 » Как диагностировать грибковые инфекции в домашних условиях
04:02
Как диагностировать грибковые инфекции в домашних условиях

Как диагностировать грибковые инфекции в домашних условиях

3 методика:Распознаем ранние симптомыРаспознаем поздние симптомыФакторы риска

Грибковые инфекции (или кандидоз) могут возникнуть на разных участках тела, но чаще всего кандидоз возникает на коже и в вагинальной области. Грибковые инфекции – вещь довольно неприятная и раздражающая, поэтому очень важно как можно быстрее диагностировать такие заболевания и начать лечение. Прежде всего, нужно знать, на что следует обратить внимание. Итак, чтобы узнать больше о симптомах этого заболевания, перейдите к первому шагу.

Шаги

Метод 1 из 3: Распознаем ранние симптомы

  1. 1 Присмотритесь, не видно ли на коже красных пятен. Грибковые инфекции возникают обычно в паховой области, в складках ягодиц, на груди, во рту и горле, рядом с пальцами рук и ног, в пупке. В общем, чаще всего они возникают в местах, которые чаще остаются влажными.[1]
    • Пятна начнут увеличиваться в размере и перерастать в маленькие красные прыщи. Будьте осторожны и постарайтесь не поцарапаться, потому что если вы расцарапаете такой прыщ, инфекция может распространиться на другие части тела.
  2. 2 Обращайте внимание на любой зуд и раздражение. Область, пораженная инфекцией, имеет повышенную чувствительность к любому прикосновению, поэтому причиной раздражения может стать даже одежда или какие-то посторонние предметы, которые контактируют с поврежденным участком кожи.[2]
    • Инфицированная область тела может вызывать жжение.
  3. 3 Следите за появлением симптомов, характерных для грибковых инфекций. Существует три основных вида грибка: вагинальные инфекции, инфекции кожи и инфекции горла. Каждому из заболеваний присущи специфические симптомы.[3]
    • Вагинальные инфекции: при вагинальных инфекциях можно заметить покраснение, отек и раздражение влагалища и вульвы. При мочеиспускании может чувствоваться жжение.
    • При кожных инфекциях на ногтях начинают формироваться белые пятна.
    • При грибковых инфекциях горла красные пятна и волдыри появляются во рту и на задней стенке горла.

Метод 2 из 3: Распознаем поздние симптомы

  1. 1 Обратите внимание на форму сыпи. Грибковая инфекция может распространяться очень быстро, в итоге пятна могут приобрести кольцеобразную форму, также они могут стать более красными, но могут и не изменить окраску. Обычно такие симптомы проявляются при вагинальных и кожных инфекциях. В области возникновения кольцеобразного пятна могут выпадать волосы (например, если это подбородок у мужчин, паховая область и т.д.)
  2. 2 Помните, если грибковую инфекцию не остановить вовремя, она может распространиться на ногти, а тогда вокруг ногтя начнут появляться красные отечные области. В конце концов ногтевая пластина начнет слоиться и приобретать белый или светло-желтый оттенок.[4]
  3. 3 Обратите внимание на проявление каких-либо конкретных признаков грибковой вагинальной инфекции. При молочнице боль не будет ощущаться первые несколько дней, но позже станут заметны следующие симптомы:[5]:
    • Сильный зуд вокруг влагалища и на коже в паху.
    • Белые творожистые выделения из влагалища.
    • Боль во время секса.
    • Водянистые высыпания вокруг влагалища.
  4. 4 Обращайте внимание на любые изменения в горле и ротовой полости. При грибковых инфекциях горла во рту, на языке и вокруг уголков рта появляются белые пятна.
    • Для некоторых женщин использование свечей от молочницы – процесс довольно болезненный, для других - нет.

Метод 3 из 3: Факторы риска

  1. 1 Имейте в виду, что лечение антибиотиками может привести к грибковой инфекции. Принимая антибиотики длительное время, вы убиваете не только «плохие» бактерии, вызывающие заболевание, но и «хорошие», т.е. полезные бактерии в организме. Это может привести к дисбалансу во флоре полости рта, кожи и влагалища, что приводит к грибковым инфекциям.
  2. 2 У беременных женщин риск подхватить грибковую инфекцию гораздо выше, потому что беременность повышает количество сахара в вагинальном секрете (это вызвано обильным выделением в кровь эстрогена и прогестерона). Такая среда идеальна для размножения грибка.[6]
  3. 3 Люди с диабетом также больше других рискуют подхватить грибковую инфекцию. Отсутствие инсулина у людей с диабетом приводит к повышенному уровню сахара в крови и других выделениях тела. Это создает благоприятную среду для развития и размножения грибковых инфекций.
  4. 4 Имейте в виду, что у людей с лишним весом тоже велик риск заражения грибковыми инфекциями. У людей с лишним весом на теле большое количество складок кожи, которые остаются теплыми и влажными в течение продолжительного времени. В таких условиях грибковые колонии могут успешно развиваться и процветать.
    • К этой категории относятся также люди, страдающие ожирением. Их жировые клетки устойчивы к инсулину, что повышает риск развития диабета и грибковых инфекций.
  5. 5 Имейте в виду, что во время менструации повышается риск развития грибковой инфекции. Это происходит из-за того, что во время менструации избыток эстрогена и гликогена (вид сахара, который запасается в клетках) накапливается в слизистой влагалища. Когда уровень прогестерона скачет, сахар поступает во влагалище, создавая благоприятную среду для развития и размножения грибковых колоний.
  6. 6 Имейте в виду, что спринцевание (специальная медицинская процедура для прочистки влагалища) может вызвать вагинальные инфекции, как и контрастный душ, который обычно используется для очистки влагалища после менструации. По данным Американского колледжа акушеров и гинекологов, регулярное спринцевание может изменить баланс вагинальной флоры и кислотность влагалища, тем самым нарушая баланс вредных и полезных бактерий в организме. Бактерии поддерживают кислотность среды, а ее изменение может привести к чрезмерному росту вредных бактерий, которые вызывают грибковые инфекции.[7]

Советы

  • Старайтесь поддерживать кожу сухой как можно дольше.
  • Если вы заподозрили грибковую инфекцию в пенисе, обратите внимание на головку – она должна покрыться красными или белыми пятнами и опухнуть.

Предупреждения

  • Если вы обнаружили у себя какие-то из вышеперечисленных симптомов, сразу же обратитесь к врачу, чтобы скорее начать лечение.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 397 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]