Главная » 2015 » Июль » 21 » Как держать зубы йоркширского терьера в чистоте
02:58
Как держать зубы йоркширского терьера в чистоте

Как держать зубы йоркширского терьера в чистоте

3 методика:Чистка зубовИспользование стоматологической салфеткиПоддерживание гигиены полости рта

Йоркширские терьеры (или йорки) являются одними из самых популярных малогабаритных пород. Они славятся своей преданностью, храбростью и авантюризмом. К сожалению, йорки склонны к стоматологическим заболеваниям из за анатомии зубов и челюсти. У них узкие челюсти и обилие зубов, которые имеют тенденцию сжиматься, что приводит к заболеваниям зубов, десен и полости рта. Поэтому необходимо держать зубки вашего питомца в чистоте.



Шаги

Метод 1 из 3: Чистка зубов

  1. 1 Чистка зубов очень важна. Регулярная чистка зубов является самым важным и эффективным способом сохранить чистоту зубов и предотвратить заболевание десен. Это также поможет поддерживать свежее дыхание и предотвратить образование зубного камня.
    • К сожалению, не все собаководы знают, что нужно чистить зубы своим питомцам, и, как следствие, проблемы с зубами обычное дело среди собак всех пород.
    • Чистка собачьих зубов сложный процесс. Следующие шаги помогут вам в этом деле.
  2. 2 Выберите правильную зубную щетку. Йорки очень активно сопротивляются, когда владельцы пытаются чистить им зубы, поэтому выбор щетки является очень важным шагом.
    • Есть специальные зубные щетки для собак малых пород. Некоторые даже имеют регулируемые ручки, которые помогут достичь труднодоступные места. Такие щетки можно купить в зоомагазине.
    • Не используйте зубные щетки для людей. Они слишком жесткие и могут вызвать раздражение десен.
  3. 3 Выберите подходящую зубную пасту. После покупки зубной щетки необходимо приобрести такую зубную пасту, которая понравиться вашему любимцу. Существуют пасты со вкусом птицы и мяса.
    • не используйте зубную пасту для людей! Она содержит фтор, который является токсичным для собак.
  4. 4 Чистка зубов. Нанесите небольшое количество зубной пасты на щетку и аккуратно поместите ее в пасть. Дайте собаке привыкнуть к вкусу и ощущениям, не будьте слишком агрессивны..
    • Вы можете легко разжать зубы йорки. Для этого наклоните голову любимца назад и осторожно, используя пальцы, разожмите челюсти.
    • Аккуратно вставьте зубную щетку в пасть и следите за реакцией питомца. Остановитесь, если он будет слишком взволнован или испуган и попробуйте процедуру на следующий день.
  5. 5 Используйте круговые движения. После того, как йоркширский терьер научился принимать щетку, используйте круговые движения, чтобы почистить ему зубы.
    • Первым делом очистите внешнюю поверхность зубов, затем приступайте к деснам и внутренней поверхности. Прополощите рот вашего питомца водой или специальной жидкостью для полоскания рта после того, как закончите чистку.
    • Для начала хватит 3-4 секунд чистки зубов. Со временем йорки привыкнет и уже через пару недель вы можете постепенно увеличивать это время..
  6. 6 Наградите вашего любимца. Если терьер вел себя хорошо во время чистки зубов, не забудьте вознаградить его. Это увеличит шансы того, что он будет вести себя послушно в следующий раз (он будет ассоциировать чистку зубов с лакомством)!

Метод 2 из 3: Использование стоматологической салфетки

  1. 1 Используйте зубные салфетки, когда йорки отказывается от зубной щетки. Некоторые йоркширские терьеры очень не любят зубные щетки и становятся возбудимыми. В такой ситуации можно использоваться одноразовую зубную салфетку..
  2. 2 Поднимите подбородок вашего любимца и обнажите зубки. Во-первых, поднимите подбородок йорки и удерживайте в голову в твердой позиции с помощью одной руки. Свободной рукой осторожной потрите губы и нижнюю часть морды любимца, чтобы он обнажил свои зубы.
  3. 3 Аккуратно, используя салфетки, почистите зубы. Возьмите одну салфетку из пачки и аккуратными, круговыми движениями протрите каждый зуб питомца.
    • Возможно вам придется широко раскрыть пасть собаки, чтобы добраться до задних зубов.
    • Используйте салфетки до тех пор, пока ротовая полость не будет очищена (количество салфеток может быть любым).
  4. 4 Утилизируйте использованные салфетки. Выбросите их в мусорное ведро, так как дальнейшее их использование невозможно.
    • Старайтесь избегать попаданий салфеток в глаза и плотно закрывайте пачку, чтобы сохранить влагу.

Метод 3 из 3: Поддерживание гигиены полости рта

  1. 1 Кормите вашу собаку твердой, а не мягкой пищей. Если вы будите кормить йорки твердой пищей, а не консервами, то это уменьшит образование зубного камня и зубного налета.
    • Существует множество видов сухих кормов и выбор зависит только от вас. Ведущие производители питания для собак (ROYAL CANIN, Eukanuba, Pro plan, Hills, Acana) обязательно имеют в своих линейках сухие корма, предназначенные для мелких пород в целом или же разработанные для йоркширских терьеров в частности.
  2. 2 Купите жевательные игрушки для вашей собаки. Так же вы можете приобрести съедобные и несъедобные жевательные игрушки. Они помогут очистить зубы от налета и поднимут ему настроение.
    • Имейте ввиду, что за собакой необходимо следить, когда она осваивает новую игрушку, чтобы уберечь ее от удушья.
  3. 3 Водите своего питомца к стоматологу 1-2 раза в год. Рекомендуется посещать профессиональных дантистов-ветеринаров как минимум 1 раз в год..
    • Дантист-ветеринар может профессионально очистить зубы вашего любимца (если это необходимо) и предоставить необходимые рекомендации о том, как поддерживать гигиену полости рта у собак.

Советы

  • Ветеринары советуют чистить зубы йорки 2-3 раза в неделю.
  • Чем раньше вы начнете чистить зубы щенку, тем лучше.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 280 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]