Главная » 2015 » Июль » 21 » Как держать собаку теплой зимой
03:23
Как держать собаку теплой зимой

Как держать собаку теплой зимой

Ваша собака трясется, когда вы выходите на улицу? В зимние месяца, многие собаки мерзнут так же, как и их владельцы, особенно если они не приучены к холоду. Очень важно держать вашу собаку теплой в зимние месяца, чтобы поддерживать ее здоровье на высоте, и вам не нужно прикладывать много усилий, чтобы обеспечить вашего четвероного друга теплом.

Шаги

  1. 1 Поймите восприимчивость породы вашей собаки. Некоторые породы собак не так хорошо переносят холод, как другие, в то время, как бывают породы, которые отлично адаптируются к холоду:
    • Породы собак, которые отлично переносят холод это Аляскинский Маламут, Сибирский Хаски и Чау-чау.[1]
    • Собаки, которые сложнее адаптируются к холоду это Доберманы, которых вам стоит держать дома, если есть такая возможность, комнатно-декоративные собаки и Грейхаунды. Любая бритая или коротко-стриженная собака подходит под эту категорию, так как толстая зимняя шерсть, это собачья изоляция от холода.
  2. 2 Обеспечьте их правильным укрытием. Лучше всего, чтобы зимой собака была внутри дома, и выходила на улицу только для тренировок и туалета. Таким образом, вы будете уверенны, что ваша собака не мерзнет, когда вы спите или не находитесь дома. Молодые щенки не должны быть оставлены не улице, так как у них нет способа держать себя в тепле, в отличие от взрослых собак.
    • Если у вас собака, которая живет на улице (вроде упряжной собаки), убедитесь, что у нее есть доступ к укрытию и к кровати внутри укрытия. Свежая солома обеспечит их изолирующим слоем, между ними и холодной землей.[2] be sure to change it regularly though.
    • Укрытие для собаки, которая живет на улице, должно иметь скатную крышу, изоляцию и подогрев, особенно в очень холодных местностях.[3] Для дождливых зим, убедитесь, что вход в укрытие не пропускает воду в укрытие.
    • Если холод становиться слишком сильным и длительным, вам стоит держать наружных собак в доме; даже сарай теплее наружного укрытия для собак.
  3. 3 Убедитесь, что кровать теплая и в правильном месте. Кровать, это очень важна, чтобы собака не мерзла зимой. Если ваша собака спит на полу, или где-то, где есть сквозняки, поднимите кровать с пола. Сделанная вашими руки кроватка, с мягкими вставками, покрывалами и старой одеждой, будет отличным решением.
    • Со старыми собаки и собаками с артритом, вам стоит задуматься о кровати с подогревом.[4]
    • Чистите и меняйте кроватку регулярно, чтобы уменьшить блох, микробов и беспорядок.
  4. 4 Используйте одежду для собак, для определенных собак и ситуаций. Одежда для собак поможет вам держать вашу собаку теплой зимой, особенно если у вас комнатно-декоративная собака, собака с короткой шерстью (к примеру, Грейхаунд и Уиппет), и старая или большая собака.[5] Главный признак того, что вашей собаке холодно, это тряска, как и у людей.[6] Кофточки для собак могут быть куплены или сделаны (вязанные или сшитые) для собаки любого размера. Для мокрых зим, вам стоит закрепить непромокаемый слой сверху, просто убедитесь, что он «дышит».
    • Используйте ботиночки, чтобы защитить лапы собак, когда они ходят по снегу и соли. Соль раздражает их лапы, а снег очень холодный. Ботиночки помогут держать лапы в тепле, и предотвратят раздражение из-за соли. Но, если вы не приучили собаку носить ботиночки, пока она еще была щенком, у вас может начаться война с собакой, которая не привыкла носить ботиночки. В этом случае, используйте обучение с позитивным подкреплением – наденьте ботиночек на одну лапу, дайте лакомство, потом снимите ботиночек. Повторяйте ежедневно, и постепенно увеличивайте количество надеваемых ботиночек, пока собака не привыкнет к ним.[7]
    • Прочитайте, Как выбрать хорошую кофту для собаки, чтобы получить помощь в области собачьих кофт.
  5. 5 Причесывайте вашу собаку хорошо, так как хорошая шерсть, это отличный источник тепла зимой. Важно поддерживать правильный режим причесыванья на протяжении зимних месяцев, так как спутанная шерсть менее эффективна, и не так хорошо удерживает воду и снег снаружи, а также, не так хорошо изолирует собаку.[8] Частое причесывание, поможет уменьшить проблемы перхоти сухими зимами, если это является проблемой вашей собаки.
    • Купайте собаку только внутри дома, и перед тем, как выпускать ее на улицу, убедитесь, что она полностью высохла.
    • Держите волосы вокруг лап стриженными. Таким образом, вы предотвратите скопление снега и льда между подушечками лап.[9] После прогулок, проверяйте подушечки на наличие порезов, трещин и мусора.
    • Если ваша собака отказывается носить ботиночки, не забудьте счищать соль и другие химикаты для уборки снега, после каждой прогулки; химикаты токсичны, а соль может привести к раздражению.
  6. 6 Сделайте прогулки короче, когда на улице очень холодно. Не водите собаку на большие прогулки, как вы делаете в теплую погоду. Более короткие прогулки все равно обеспечат вашу собаку достаточной гимнастикой, и необходимым походом в туалет, не давая ей (и вам) замерзать.
    • Даже если вы находитесь внутри дома, продолжайте упражняться. Играйте в игры, которые можно играть внутри дома, вроде игр с мячиком, перетягивания и пряток, и если есть возможность выпустить собаку на улицу, выпускайте. Вы можете гонять ее по лестнице, для подвижности. Имейте в виду, что если у вашей собаки проблемы с суставами или с костями, из-за которых она не может бегать, просто дайте ей ходить вверх и вниз по лестнице.
    • Всегда держите собаку на поводке, когда гуляете с ней зимой. Если что-то случиться, вроде снежной бури, внезапного появления ледового плуга, или если ваша собака побежит по ледяному озеру и упадет внутрь, вы не сможете помочь своей собаке без поводка.
  7. 7 Избегайте чрезмерного кормления собаки. Хотя очень важно, чтобы собака ела хорошо на протяжении холодных месяцев, поддерживая тем самым хороший уровень энергии и тепла, если ваша собака живет дома, нет необходимости увеличивать количество пищи. Делая это, вы увеличиваете шанс ожирения собаки.
    • Увеличение количества еды, допустимо только для собак, которые живут на улице постоянно, и для собак, которые очень активны на протяжении зимних месяцев. Проконсультируйтесь с ветеринаром, чтобы знать потребность в энергии вашей собаки.
    • Убедитесь, что у вашей собаки есть постоянный доступ к чистой, не замороженной воде, в доме или вне дома. Вы можете купить миски с подогревом, для пользования вне дома.
    • Если вы считаете, что ваша собака имеет лишний весь, прочитайте Как помочь вашей собаке сбросить вес.
  8. 8 Защитите собаку от зимних болезней. Как и люди, собаки могут заболеть во время зимних месяцев, из-за холода и других зимних обстоятельств. У них могут появиться респираторные проблемы в мокром климате, они могут отморозить себе части тела, или могут съесть токсичные вещества.
    • Держите вашу собаку теплой и сухой. Таким образом, вы защитите ее от респираторных заболеваний, вроде собачьего кашля (то, что у людей простуда). Если у вашей собаки возникнет респираторная инфекция, вам стоит сразу обратиться к ветеринару.
    • Отморожения могут быть проблемой для некоторых собак, особенно для собак без шерсти. Проверяйте кончики ушей и хвоста, в частности – если они холодные на вид и на ощупь, имеют белый, красный или серый цвет, и/или они сухие и жесткие, то скорей всего, ваша собака их отморозила.[10][11] Если вы подозреваете, что у вашей собаки имеются отморожения, заверните конечности собаки в одеяло или полотенца, чтобы согреть их, и сразу обратитесь за помощью ветеринара.[12]
    • Держите зимние токсичные предметы далеко от собак. Антифриз имеет очень сладкий вкус для собак, и они будут лизать его, если смогут добраться до него. Смертельная доза для собаки 4 кг, это всего лишь 4 чайные ложки антифриза.[13] Если ваша собака проглотить антифриз, вас стоит моментально обратиться за помощью ветеринара, чтобы успеть спасти ее. Другая токсичная проблема это мышиный яд, который часто используется зимой, из-за того, что все живут близко друг к другу. Храните все токсичные предметы далеко от собак и других животных, и сразу вытирайте, если вы что-то пролили (закрывайте питомцев в другой комнате, пока вы убираетесь).
    • Артрит и остеоартрит могут усиливаться в периоды холодной погоды. Проконсультируйтесь с вашим ветеринаром насчет лекарств и лечения, которые вы можете использовать, и насчет того, как вы можете держать собаку в тепле и обеспечивать ее достаточной гимнастикой зимой.
  9. 9 Мойте вашу собаку реже или вовсе не мойте ее. Таким образом, вы предотвратите проблемы из-за сильного холода. Если собаку нужно искупать, делайте это быстро, используя теплую воду, и после, высушите собаку, как можно быстрее.

Советы

  • Вы можете класть бутылку с теплой водой под кроватку собаки, чтобы быстро ее согреть.
  • Перед тем, как надевать кофту на вашу собаку, подогрейте ее в сушилке 10-15 минут. Таким образом, кофта будет теплой для вашей собаки, и согреет ее моментально, когда она выйдет на улицу.
  • Держите собак далеко от снегоуборочных машин, так как собака может легко в нее пойматься, не зная про возможную опасность.
  • Если вы мерзнете, то скорей всего, мерзнет и ваша собака.
  • Старайтесь не делать длинные прогулки в очень холодную погоду. Если у вас есть собачья дверка, или другой способ, чтобы собака сама могла входить в дом, вам все равно стоит следить за временем, которое проводит собака на холоде, играя.

Предупреждения

  • Никогда не оставляйте собак, которые живут в доме, на улице зимой. Собакам нужно время, чтобы акклиматизироваться с изменениями температуры. Если вы хотите держать собаку, которая живет в доме, на улице зимой, вам стоит начать акклиматизировать ее с осени, чтобы она привыкла к изменениям температуры, и чтобы она успела отрастить толстую, зимнюю шерсть.
  • Никогда не оставляйте собак на улице на длительное время при сильных морозах.
  • Никогда не оставляйте собаку в холодной машине. Когда обогреватель выключен, и температура быстро падает, тогда машина напоминает морозилку, и воздух не циркулирует, но остается очень холодным.
  • Если ваша собака провалиться в холодную реку или озеро, позовите помощь. Не рискуйте своей жизнью, стараясь спасти вашу собаку.[14]

Что вам понадобится

  • Кровать
  • Отопление, бутылка с горячей водой
  • Подходящая уличная будка для собак
  • Солома (свежая и чистая, которую нужно менять регулярно)
  • Собачья кофта
  • Собачьи ботиночки
  • Поводок для прогулок
  • Миска для воды с подогревом, для наружного пользования
  • Подстилка с подогревом для кровати
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 334 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]