Главная » 2015 » Июль » 21 » Как держать шершней подальше от вашего дома
03:28
Как держать шершней подальше от вашего дома

Как держать шершней подальше от вашего дома

2 части:Что делать, чтобы ваш сад поменьше привлекал шершнейКак уничтожить гнездо шершней

Шершни – род полезных ос, которые охотятся на садовых насекомых-вредителей. [1] Однако их укусы могут быть опасными для человека. Поэтому, чтобы держать шершней подальше от вашего дома, вам нужно будет сократить или полностью удалить источники пищи, которой питаются эти насекомые. Если шершни построили рядом с вами гнездо и стали сильно докучать вам, то гнездо лучше уничтожить.

Шаги

Часть 1 из 2: Что делать, чтобы ваш сад поменьше привлекал шершней

  1. 1 Прикройте любые источники, где шершни могут найти еду, например, кучу компоста и мусорные баки. В отличие от пчел, осы и шершни любят мясо и другие продукты, содержащие белки, а также сладкие нектары. Шершни запомнят путь к источнику пищи и будут продолжать возвращаться к нему, даже если вы закроете его или выбросите на свалку. Поэтому старайтесь не держать мусор на открытом воздухе.
  2. 2 Сделайте так, чтобы летом или осенью у вас в саду было меньше сладких запахов. В это время шершни предпочитают питаться нектаром цветов и соком фруктов. Своевременно собирайте цветы и фрукты, чтобы они не привлекали шершней.
  3. 3 Если вы оказались рядом с шершнями, то сохраняйте спокойствие. Лучше уйти или перенести пикник в другое место, вместо того, чтобы убивать насекомое. Шершни в минуту опасности испускают специальные феромоны, которые могут привлечь других шершней. [2]
  4. 4 Не опрыскивайтесь сладко-пахнущими духами. Шершни могут принять вас за возможный источник пищи.
  5. 5 Не развешивайте в саду кормушки для птиц, окрашенные в желтые или другие яркие цвета. Эти цвета привлекают шершней.
  6. 6 Прикрепите под крышей кормушки кусочек мыла. Оно отпугнет шершней и помешает им строить в кормушке гнездо.

Часть 2 из 2: Как уничтожить гнездо шершней

  1. 1 Постарайтесь проследить за полетом шершня, чтобы обнаружить гнездо. Его часто можно обнаружить под крышей, карнизом, и на ветвях деревьях. Шершни, перезимовав, обычно покидают гнездо на дереве, но могут вполне остаться в гнезде под крышей дома на следующий год.
  2. 2 Попробуйте вызвать экстерминатора, если у вас в саду много гнезд, или если они находятся в труднодоступных местах. Уничтожение гнезда может быть очень опасным делом, так что пусть этим лучше займутся профессионалы.
    • Также вызывайте экстерминаторов, если шершни сделали гнездо внутри вашего дома, например, в трещинах в раме, в фундаменте дома, в полу, и т.д.
  3. 3 Приобретите специальный спрей-аэрозоль от шершней. Проверьте, чтобы он посылал струю на хорошее расстояние, потому что если у вас не будет защитной одежды, шершни могут вас искусать.
  4. 4 Дождитесь наступления темноты. Шершни вернутся в это время в свое гнездо и будут менее активны. А это означает, что у вас будет больше шансов убить их. [3]
  5. 5 Перед применением средства обязательно прочитайте инструкции по применению. Опрыскав гнездо, не подходите к нему в течение нескольких часов. Также предупредите членов семьи, чтобы они не приближались к нему.
  6. 6 Проверьте, если из гнезда продолжают появляться насекомые. Если их не видно, то, возможно, они погибли. Попробуйте снять гнездо, погрузить его в ведро с водой, и выбросить.
    • Если шершни выжили, то снова опрыскайте гнездо спреем.
    • Во время обрызгивания используйте толстые кожаные перчатки и одежду из толстой ткани. Они защитят вас от укусов.
  7. 7 Если гнездо находится на земле, то накройте его большой миской. Убедитесь, что шершни не смогут выбраться из-под нее. Если необходимо, то поместите сверху еще одну миску. Не снимайте миску в течение двух недель, чтобы все шершни погибли от голода.
  8. 8 Сделайте или купите ловушку от шершней. Поместите ловушку на высоту полтора метра над землей и оставьте на пару дней.
    • Возьмите двухлитровую бутылку из-под воды и отрежьте у нее верхушку. Привяжите к бутылке веревку или проволоку, чтобы ее можно было повесить на дереве. Вставьте отрезанную верхушку в бутылку горлышком вниз. Налейте на дно бутылки сладкого сока или сахарной воды и повесьте на дереве. Когда шершень попадет в такую бутылку, он не сможет выбраться из нее.
    • Чистите ловушки через каждые три недели. Делайте это в ночное время и убедитесь, что в них нет никаких живых шершней.[4]




Советы

  • Как только вас укусит шершень, то сразу же промойте место укуса. Смажьте его антигистамином, чтобы уменьшить боль и отек.
  • Если вы не можете найти гнездо, то вызовите профессионалов. Они могут использовать специальные ловушки с отравленной пищей. Шершни принесут ее в свое гнездо и отравят других шершней. [5]

Что вам понадобится

  • Крышки для мусорных баков / компоста
  • Кусочек мыла
  • Спрей-аэрозоль от шершней
  • Ведро воды
  • Миска
  • Ловушка (двухлитровая бутылка, сок, и веревка)
  • Антигистаминное лекарство
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 712 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]