Главная » 2015 » Июль » 21 » Как держать шар для боулинга
03:27
Как держать шар для боулинга

Как держать шар для боулинга

В боулинге важно всегда правильно держать шар при броске. Так вы сможете лучше контролировать скорость и направление шара, что в итоге может улучшить ваши результаты.

Шаги

  1. 1 Определите, как необходимо держать шар, по его конструкции. Хотя в некоторых шарах вообще отсутствуют отверстия, большинство имеют 2, 4, 5, но чаще всего 3 отверстия для пальцев. [1] Расстояние от отверстия для большого пальца до других отверстий определяет захват шара.
    • Большинство шаров предназначены для традиционного захвата. В них отверстия для среднего и безымянного пальцев размещены ближе к отверстию для большого пальца, чем в других шарах. Это сделано для того, чтобы новичкам и людям со слабыми физическими возможностями было легче ощущать шар.
    • Для того чтобы держать шар кончиками пальцев, отверстия для среднего и безымянного пальцев размещают дальше всего от отверстия для большого пальца, и они не такие глубокие, как обычные. Такой способ дает опытному игроку больше контроля над шаром, позволяя ему завернуть или закрутить мяч так, чтобы было легче сбить кегли.
    • Еще один способ – промежуточный между традиционным захватом шара и кончиками пальцев. В шарах, предназначенных для такого способа, расстояние между отверстиями для большого и остальных пальцев меньше, чем в шаре, который нужно держать кончиками пальцев, но больше, чем в шаре для традиционного захвата. Такие шары разработаны для профессиональных игроков, которые хотят смягчить действие мяча, или для опытных боулеров со слабыми физическими возможностями, которые хотят контролировать шар кончиками пальцев.
    • Захват "Сарж Истер” (Sarge Easter) – это также промежуточный способ между обычным захватом и захватом кончиками пальцев, но он отличается от предыдущего способа. Отверстия для большого и указательного пальцев размещены так же, как и в шаре для захвата кончиками пальцев, но отверстие для безымянного пальца размещено, как в шаре для традиционного захвата. Держа такой шар, вы сможете меньше его закрутить и завернуть, но нагрузка на безымянный палец будет меньше.
  2. 2 Возьмите шар обеими руками. Несмотря на то, что отверстия в шаре предусмотрены для того, чтобы держать его пальцами, целясь в кегли, они не предназначены для того, чтобы поднять шар. Возьмите его руками с обеих сторон перпендикулярно рейкам накопителя шаров и ровно поднимите.
  3. 3 Держите шар на ладони недоминантной руки.
  4. 4 Сначала вставьте средний и безымянный пальцы в соответствующие отверстия. Это широко используемая практика, которая помогает правильно настроить захват. [2] Ваши пальцы должны лишь слегка надавливать на стороны отверстий.
    • Если шар предусмотренный для стандартного захвата, пальцы необходимо вставить до второго сустава.
    • Если шар предназначен для захвата кончиками пальцев, их нужно вставить до первого сустава.
    • Если шар предусмотрен для промежуточного захвата, пальцы должны быть вставлены наполовину между первым и вторым суставом.
    • Если ваш шар предназначен для захвата "Сарж Истер”, указательный палец нужно вставить до первого сустава, а безымянный – до второго. [3]
  5. 5 Вставьте большой палец в соответствующее отверстие. Вне зависимости от типа захвата, большой палец следует вставлять в отверстие до второго сустава. Как и в случае с остальными пальцами, большой палец должен лишь слегка сжимать края отверстий, даже меньше, чем остальные. [4][5]
    • Держите мяч одинаково крепко, когда вы делаете замах назад и вперед.
  6. 6 Отпускайте большой палец прямо перед тем, как завершать мах вперед. Вынимая большой палец из отверстия прямо перед концом маха, вы закрутите шар, вследствие чего перед кеглями он сделает заворот.
    • В тот момент, когда вы вынимаете большой палец, он должен указывать в то направление, куда покатится шар, когда вы его полностью отпустите. [6]
  7. 7 Отпускайте шар полностью в момент, когда вы завершаете мах вперед.

Советы

  • Шары для боулинга, которые предоставляет игровое заведение, классифицируются не по типу захвата, для которого они предназначены, а по весу. [7] Несмотря на то, что чем тяжелее шар, тем больше у вас шансов сбить кегли, возможно, легкий шар будет естественнее лежать у вас в руке, и вам будет удобнее.
  • Если вы можете себе позволить, купите шар специально для себя, который соответствует вашим особенностям. Это поможет вам больше насладиться игрой, чем если вы будете использовать шар заведения. [8]

Предупреждения

  • Не сжимайте шар пальцами со всей силой. Так вы не сможете его сразу отпустить в нужное время во время маха. [9]
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 727 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]