Главная » 2015 » Июль » 21 » Как держать ребенка на руках
03:16
Как держать ребенка на руках

Как держать ребенка на руках

2 части:Как научиться держать ребенка на рукахЧто делать, когда вы держите ребенка на руках

Держать ребенка на руках в первый раз может быть очень сложно, особенно если вы не уверены, как это правильно делать. Вот несколько способов того, как держать ребенка. Вы можете выбрать самый подходящий вариант для того, чтобы было удобно как вашему ребенку, так и вам самим. Одним из самых распространенных способов является поддерживание ребенка руками в виде колыбели, что создает максимальное чувство комфорта для ребенка и позволяет вам смотреть ему в глаза.

Шаги

Часть 1 из 2: Как научиться держать ребенка на руках

  1. 1 Нагнитесь, чтобы взять ребенка на руки. Вместо того, чтобы поднимать ребенка до вашего уровня, проще и безопаснее наклониться к ребенку и приподнять его. Это уменьшит расстояние, необходимое для того, чтобы взять ребенка на руки.
    • Наклоняясь к ребенку, вы можете наладить зрительный контакт с ребенком, так как дети могут видеть только на ограниченном расстоянии перед собой.
    • Зрительный контакт также важен, если ребенок расстроен, что позволит вам успокоить и утешить его.
  2. 2 Поддерживайте голову ребенка, когда поднимаете его. Когда берете ребенка на руки (особенно очень маленького), очень важно поддерживать голову и шею, так как маленькие дети не могут держать шею и голову самостоятельно. Лучше всего поднимать ребенка, когда он лежит на спине.
    • Положите правую руку под шею ребенка у основания головы так, чтобы ваш большой палец был с одной стороны лица, а другие – с другой. [1]
  3. 3 Не сдавливайте шею. Вместо этого шея и основание головы ребенка должны свободно лежать у вас на ладони, а пальцы должны быть раскрыты, чтобы создать максимальную поддержку.
    • Положите другую руку под спину ребенка, но с другой стороны (как будто вы хотите обнять его). Снова раскройте пальцы для максимальной поддержки.
  4. 4 Держите ребенка ближе к себе для создания дополнительной поддержки. Как только вы нагнулись над ребенком и правильно взяли его, поднимите ребенка и держите его у груди. Это создает дополнительную поддержку, и так вам будет легче держать ребенка на руках.
  5. 5 Правильно возьмите руками ребенка. Правая рука (та, которой вы поддерживаете голову ребенка) должна находиться вдоль спины ребенка и поддерживать голову. Свободной рукой необходимо поддерживать ребенка, чтобы он не скатился с вашего плеча.
    • В конечном счете, когда вы держите ребенка на руках, его голова должна быть на сгибе вашего локтя, а ваша правая рука должна поддерживать его спину.
    • Ноги ребенка необходимо поддерживать другой рукой, пока вы поддерживаете среднюю часть тела ребенка свободной рукой, что предотвращает падение.
  6. 6 Голова ребенка должна находиться выше уровня ног. При таком положении голова ребенка должна находиться выше уровня ног, так как это более удобно как для вас, так и для ребенка. Помните, что нужно держать ребенка ближе к телу, но не слишком прижимать его.[2]
  7. 7 Аккуратно положите ребенка обратно. Хотя вам наверняка приятно держать ребенка на руках, вам все равно рано или поздно придется его положить. Это необходимо делать в обратном порядке!
    • Опять же не забудьте нагнуться, так как чем ближе ребенок к колыбели, тем меньше расстояния ему требуется преодолеть. Некоторые люди предпочитают полностью согнуться, прежде чем положить ребенка в кроватку.
    • Аккуратно вытащите руки из-под спины ребенка, поддерживая его голову, и положите его.

Часть 2 из 2: Что делать, когда вы держите ребенка на руках

  1. 1 Держите ребенка на руках, когда сидите. В определенные моменты времени каждый из нас испытывает чувство страха, что он может упустить ребенка. Если вы действительно боитесь этого, когда ходите или стоите, лучше всего держать ребенка на руках, когда вы сидите.
    • Поставьте удобный стул рядом с вами и сядьте сразу после того, как поднимите ребенка на руки. Стул с подлокотниками или удобное кресло прекрасно подойдут.
    • Это поможет вам почувствовать себя увереннее, так как если ребенок начнет выскальзывать из вашей хватки, вы можете положить руки на подлокотник, чтобы переложить ребенка в другое положение.
  2. 2 После этого можно начать держать ребенка стоя. Как только вы привыкнете правильно держать ребенка сидя, вы можете попробовать делать это стоя. Позже вы можете начать ходить с ребенком на руках. Со временем вы привыкнете и к этому.
  3. 3 Попробуйте покачать ребенка, прежде чем взять его на руки. Если у вас неусидчивый ребенок, попробуйте для начала укачать его в одеяле, прежде чем взять на руки.
    • Это помогает лишь успокоить ребенка, а также вернуть равновесие, так как ребенок не будет размахивать руками и ногами.
    • Прочитайте соответствующую статью о том, как правильно укачивать ребенка.
  4. 4 Покормите ребенка, пока держите его на руках. Зачастую кормящие матери считают это идеальным положением для кормления ребенка. Маленьких детей также можно кормить из бутылочки в этом положении.
    • При кормлении ребенка грудью ребенок должен быть повернут к вам лицом, а его рука должна лежать вдоль тела, чтобы ему было удобнее.


Советы

  • Рекомендуется держать ребенка на руках для того, чтобы успокоить его или помочь ему заснуть. Просто слегка двигайте руками из стороны в сторону, чтобы убаюкать ребенка.

Предупреждения

  • Следует всего мыть руки, прежде чем взять ребенка на руки (особенно младенца), так как дети очень чувствительны к грязи и бактериям и могут заболеть.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 315 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]