Главная » 2015 » Июль » 21 » Как держать кошек подальше
03:04
Как держать кошек подальше

Как держать кошек подальше

3 методика:Уберите подальше все источники пищиЗаблокируйте источники убежищаИспользуйте натуральные отпугивающие средства

Кошки могут быть прекрасными домашними питомцами и друзьями, но когда они получают полную свободу на улице, то могут ввязаться в драку, убить птичек или пометить территорию неприятным запахом. Если кошка ваших соседей вторгается на вашу территорию, или вы страдаете от визитов бездомных котов и кошек, блуждающих по району, вот несколько гуманных способов оградить себя от визита незваных гостей.

Шаги

Метод 1 из 3: Уберите подальше все источники пищи

  1. 1 Не кормите кошек. Это может быть очевидно, но если вы покормите кошку один или два раза, она обязательно вернется за добавкой. Убедитесь, что никто из членов вашей семьи втайне не подкармливает кошек, а также уберите миски ваших питомцев подальше от мест, доступных бродячим кошкам.
    • Убедитесь, что ваши мусорные баки всегда закрыты, чтобы у кошек не было доступа к их содержимому. Регулярно очищайте их, так как запах может привлечь кошек.
    • Ваш участок может предоставить кошкам другой источник питания – мышей. Убедитесь, что популяция грызунов около вашего дома под контролем, если вы не хотите, чтобы кошки постоянно крутились рядом.
  2. 2 Поговорите с соседями. Ваш дружелюбный сосед, возможно, подкармливает кошек, привлекая их на вашу территорию. Если вы подозреваете, что это происходит, поговорите с соседями, попросите их перестать подкармливать животных или делать это подальше от вашего дома.
    • Попросите соседей следить за их мусором и держать баки плотно закрытыми. Мусор, который разбросан вокруг, привлекает кошек.
    • Ресторанные мусорные контейнеры - еще один источник питания для бездомных кошек. Поговорите с местными владельцами ресторанов, чтобы они всегда держали контейнеры закрытыми и регулярно их опорожняли.

Метод 2 из 3: Заблокируйте источники убежища

  1. 1 Защитите потенциальные места, где кошки могли бы расположиться. Они не любят плохую погоду, и они будут искать теплое место, которое защитит их от дождя. Если у вас есть сад, сарай или другая собственность, где кошки могли бы спрятаться, убедитесь, что эти места хорошо защищены от их вторжения.
    • Осмотрите местность на предмет кошачьих гнезд. Возможно, кошки живут в заброшенных постройках или под старым соседским автомобилем? Если вы найдете такое место, то сможете понять, как отгородить их от своей собственности.
    • Если вы постоянно видите кошку, которая кажется бездомной, поговорите с соседями. Если кошка не принадлежит им, попытайтесь пристроить ее куда-нибудь.
  2. 2 Отгородите свой дом или подъезд забором. Кошки любят жить в подвалах и подъездах, которые обеспечивают им уют. Установите забор, который помешает кошке проникнуть к подъезд. Убедитесь, что вы не оставили для нее лазейки или дырки, в которую она может пролезть.
  3. 3 Поставьте большие камни на те места, которые кошки могут разрыть. Они ищут мягкую землю, чтобы закопать ее после того, как справляют нужду. Обычно это происходит под кустом или в углу сада. Обратите внимание, где кошки сделали свое дело, и положите на эти места камни. Они не захотят копаться в каменистой местности и уйдут в поисках другого места.

Метод 3 из 3: Используйте натуральные отпугивающие средства

  1. 1 Попробуйте испугать водой. Кошки не любят воду, так что система брызг может стать отличным способом держать их подальше. Вода не причинит вред кошке, но напугает ее, и она может не захотеть вернуться снова.
    • Вы можете приобрести устройство, которое автоматически разбрызгивает воду при чьем-то появлении. Инфракрасные датчики сработают, когда кошка подойдет ближе.
    • Если вы заметили кошку, когда в ваших руках есть шланг с водой, вы можете слегка намочить ее или место рядом с ней, чтобы спугнуть кошку.
  2. 2 Распылите вокруг отпугивающий спрей с запахом. Репелленты, сделанные на основе мочи лисы или других хищников, являющихся врагами кошек, необходимо распылить вокруг вашей территории или в определенном месте, от которого кошки будут держаться подальше.
    • Вам придется повторять процедуру часто, если вода смывает запах. Распыляйте спрей после дождя или поливки сада.
    • Кошачьи репелленты можно приобрести в зоомагазинах.
  3. 3 Используйте запахи трав, отпугивающие кошек. Лаванда, цитрусовые или растение колеус широко известны, как сильные запахи, отпугивающие кошек. Посадите их около вашего дома, в саду или по периметру двора.
    • Попробуйте использованные чайные листья для почвы. Это естественное средство не повредит ее.
    • Распылите кайенский перец вокруг двора или участка, который вы хотите защитить от кошек. Можете также попробовать кофе или табак, чтобы отпугнуть кошек.

Советы

  • Поищите специальное покрытие для земли, по которому кошке будет неприятно ходить. Существуют также специальные распылители, которые реагируют на движение.
  • Если у вас с соседями коллективная проблема с кошками, попробуйте метод «отлов-стерилизация-возврат». Этот метод рекомендован, как наиболее гуманный способ контроля кошачьей популяции.[1]

Предупреждения

  • Никогда не обижайте и не убивайте кошек! Это негуманно и незаконно.
  • Некоторые считают, что нафталиновый или камфорный шарик (от моли) хорошо помогает против непрошеных кошек. Однако, такие шарики опасны для здоровья кошки.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 285 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]