Главная » 2015 » Июль » 21 » Как держать дома котов и не прослыть кошатницей
03:00
Как держать дома котов и не прослыть кошатницей

Как держать дома котов и не прослыть кошатницей

Если вы женщина среднего возраста и счастливая обладательница кошки (а то и нескольких кошек), то вряд ли вас можно охарактеризовать таким термином, как «кошатница». В связи с растущим количеством одиноких женщин, ведущих образ жизни домохозяек, наличие кошки предоставляет для них те же самые преимущества от владения домашними животными, но без более зависимых привязанностей, связанных с тем, что у вас есть собака или другое домашнее животное, за которое вы несете ответственность. Как бы то ни было, «кошатница» - это лишь распространенный стереотип, вы можете заводить кошек и не быть кошатницей.

Шаги

  1. 1 Поймите, что именно нужно для того, чтобы не быть «кошатницей». Если вы обычная женщина средних лет и у вас есть кошка, то это не делает вас машинально жуткой «кошатницей».
    • Типичная кошатница, помимо одиночества и зрелости, заводит столько кошек, что можно решить, будто она их коллекционирует. Зачастую у кошатниц недостаточно средств, чтобы содержать такое количество кошек должным образом, ну или попросту куча кошек все время находятся в одной маленькой комнатушке. Так что, если вы живете на ферме или небольшом участке земли, либо у вас есть большой дом или двор, то смело заводите кошек. Вам не страшен приговор «кошатница».
    • Как правило, кошатницы не видят разницы между общением с человеком и животным. Частенько для кошатницы кошки - это дети, и во время принятия социальных и финансовых решений она, прежде всего, беспокоится о том, как это скажется на ее любимчиках. Тем не менее, данное поведение - отличительная черта многих любителей животных, которые присваивают своим питомцам роль детей, и пусть некоторые люди не понимают подобного явления, всегда найдутся те, кому это по нраву. Поэтому большое значение имеет то, «как» вы проявляете свою любовь к кошкам, общаясь с людьми.
  2. 2 Проверьте свое поведение и симптомы. Нет ли признаков кошатницы в вашем поведении? Подумайте, какой образ жизни вы ведете - говорите ли вы без умолку о ваших кошках и сюсюкаетесь ли с ними, как с детьми? А на работе или в компании рассказываете о самых скучных событиях в жизни ваших кошек? Ищете ли вы повода не пойти на свидание или встречу с друзьями, чтобы остаться дома с кошками, боясь, что им будет грустно и одиноко без вас? Есть ли у вас на рабочем столе фото ваших кошек или, может быть, вся стена залеплена фотками кошек? Если хотя бы на один вопрос вы ответили «да», то будьте осторожны, - вы почти кошатница. Пора измениться, пока вы не перешли на темную сторону кошек!
  3. 3 Помните, что кошки всего лишь животные, а ваши друзья - живые люди. Несомненно, вы любите и обожаете своих кошечек, однако для кошки вы не мать, а просто хозяйка или сожительница. Имейте в виду, что, вероятнее всего, вы переживете своего питомца. Воспринимая питомца как нечто большее, чем просто животное, однажды, когда ваш любимчик умрет, вам будет очень сложно перенести потерю.
  4. 4 Уберите лишние фото вашей кошки во всем доме и с рабочего стола. Вполне нормально иметь маленькую фотку кошки в рамочке, но куча фоток – это просто крик души «Я кошатница».
  5. 5 Расставьте приоритеты: лучше пойти пообщаться с друзьями, чем остаться дома с вашим любимцем. Причина, по которой очень хорошо иметь кошку, заключается в том, что ее не нужно выгуливать, как, например, собаку, или попросту купать. Кошки очень любят оставаться сами дома в течение долгого времени, воспользуйтесь этим и пойдите погулять вместо того, чтобы остаться дома вместе со своим пушистым другом. Он поймет, если вы оставите его на некоторое время.
    • Ваша кошка должна быть чем-то занята, пока вас нет дома, например, она может играть своими игрушками. Также было бы хорошей идеей завести двух кошек, так они могли бы развлекать друг друга и не чувствовали бы себя одиноко.
    • Если вы выбрали сиамскую кошку или подобную породу кошки, которая не может оставаться сама дома и зачастую прикрепляется к одному человеку в семье, возможно, для вас будет проблемой оставить такую кошку одну. В этом случае рекомендуется завести вторую кошку или нанять человека, который будет присматривать за животным во время вашего длительного отсутствия. Эти кошки лучшие домочадцы, которые любят, чтобы кто-то обязательно был рядом, поэтому, если вас это не устраивает, приобретите ей приятеля.
  6. 6 Избегайте разговоров про вашу кошку, когда вы находитесь на свидании или на встрече с друзьями. Если ваша кошка сделала что-то очень смешное, обязательно расскажите об этом вашим друзьям, но только один раз. Но, например, если ваш друг рассказывает историю о том, что ее ребенок сделал в другой день, не встревайте в разговор с историей про вашу кошку. Это будет похоже на то, что вы якобы сравниваете вашу кошку с ребенком вашей подруги - типичное поведение кошатницы.
  7. 7 Остановитесь на двух кошках. Как бы странно это ни звучало, но каждый, кто держит дома более двух кошек, превосходит титул "владелец домашних животных” и вступает в зону "коллекционера домашних питомцев”. В некоторых случаях вы можете ограничиться 3 или 4 кошками, если вы живете в большой квартире или если есть смягчающие вину обстоятельства, такие как спасательная ситуация. Кроме этого, учтите - вы создаете колонию кошек, которой присущи все стычки, запахи, беспорядок и шуршание.
  8. 8 Никогда не одевайте вашу кошку в одежду или костюм. Если только вы не хотите быть кошатницей, не покупайте, не делайте и не принимайте подарки в виде одежды для вашей кошки. Даже на Хэллоуин, откажитесь от идеи одеть кошку в праздничный костюм. То же самое касается и вашего гардероба.
    • Единственным основанием для этого являются медицинские показания по причине поддержания здоровья вашего любимца. Это может быть шерстяное пальтишко или елизаветинский воротничок, чтобы животное перестало царапаться и кусаться. Это так называемые средства медицинской помощи, а не модные аксессуары.
  9. 9 Удалите яичники или кастрируйте своих котов. Подумайте над решением этой задачи и простерилизуйте своих животных, пока они еще молодые. Проблема людей, которые заводят домашних животных в большом количестве, состоит в том, что владельцы своих питомцев не стерилизуют своих животных. И кошатницы почти всегда ищут оправдание тому, что кошки заслуживают свое развлечение, и что удаление их половых органов очень жестоко. Также неприемлемо иметь много нелюбимых котиков. Чувство ответственности за вашего домашнего любимца показывает, что вы не кошатница.
  10. 10 Несите ответственность за ваших животных, именно это покажет хорошую сторону вашего статуса кошатницы:
    • Расскажите людям, что вы держите выброшенных на улицу кошек, и что они здоровы.
    • Просто посмейтесь, если услышите грубые комментарии в свой адрес. Возможно, найдите слабые стороны такого комментатора и укажите на них в свою очередь. В конце концов, никто не совершенен.
    • Объясните, что содержание кошки в качестве компаньона или друга благоприятно воздействует на благополучие животного. На самом деле, это ваше личное дело.
    • Найдите группу таких же энтузиастов, которые разделяют вашу привязанность к кошкам. Это поддержит ваш интерес.
    • Помните о том, что существуют и кошатники-джентльмены, которые так же сильно любят кошек, как и вы. Они могут играть с кошками, мяукая и мурлыкая. Этого не избежать. "Женитьба” увеличит количество кошек в вашем доме. Заметьте, что правило двух кошек , относящееся к правилу две или три кошки на человека действует, пока вы несете ответственность за них. Дом, в котором много кошек, может быть приятен, если каждая кошечка имеет свой собственный судочек.
    • Расскажите в качестве собственной поддержки, что даже у знаменитостей есть коты, у таких как Бриджит Бардо и Флоренс Найтингейл.

Советы

  • Если вам всякий раз нравится приобретать новых котят, подумайте над тем, чтобы создать приют для них, где вы можете сводить котов раз или два раза в год вместо того, чтобы кастрировать их. Кастрированных котов нужно обучать тому, как вести себя с людьми, чтобы они их приютили, поэтому вы делаете для котиков большую пользу, просто играя с ними, уделяя им внимания и забавляясь с ними. Взрослые дикие кошки иногда также нуждаются в социализации, таким образом, это - хороший способ не отказать себе в таком удовольствии, если вы любите, чтобы у вас было много кошек - возьмите себе приемных кошках и подготовьте их к обитанию в их будущих домах. Это также даст вам возможность пообщаться с людьми из приюта и другими волонтерами, которые никогда не подумают, что вы глупы.
  • Если вы любите котов больше, чем людей, постарайтесь присоединиться к группам любителей кошек или кружкам, встречайтесь с людьми, которые любят домашних питомцев, в ветеринарных магазинах и на выставках. Таким образом, ваше общение станет таким же вежливым и доброжелательным, как и сами кошечки. Люди-любители котов имеют свою собственную субкультуру, заключающуюся в ответной реакции на доброту этих животных. Кошки четко соблюдают границы, они уверены в себе и имеют определенные навыки общения с людьми.
  • Подумайте над тем, чтобы включить робот-пылесос. Многие кошки любят ездить на нем, когда вы убираете. Некоторые из них даже знают, как включать или выключать его, ударяя по датчикам давления лапами.
  • Если ваша кошка живет своей жизнью, расслабьтесь и примите это как должное. Она и так делает огромную работу, так как служит вам эмоциональной поддержкой, и ее нужды слишком просты, куда проще проблем вашего босса, родителей и некоторых ваших друзей.
  • Размещение фотографий и видео о ваших кошках на странице в Facebook поможет найти вам ваших единомышленников. Не стесняйтесь этого. Когда отсылаете электронные сообщения вашим друзьям-любителям кошек, запишите всех, кого вы знаете на отдельном листе, и посылайте им только красивые фото. Другие люди не поймут этого
  • Если вы не можете избавиться от черт поведения кошатницы, постарайтесь искоренять несколько за раз. Например, уменьшите количество рамок с фотографиями котов и выбросьте праздничный свитер кота в этом году.
  • Существует большая разница между эксцентричной кошатницей и неприятной кошатницей, которая проявляется в содержании ваших кошек и вашего дома в чистоте.
    • Удостоверьтесь, что у вас есть горшок для кота, мойте его ежедневно. Содержите в порядке все вещи кота.
    • Убедитесь, что вы убрали весь мусор за кошкой. Ничто так не выдает ваш статус кошатницы, как дом, который плохо пахнет от кошачьего горшка.
  • Шутки про котов очень занимательны для людей, которые любят кошек, но не для других людей, поэтому успокойте их и выберите другую тему для разговора особенно, общаясь с любителями собак или с теми, кто не любит котов. Как кошка, пронаблюдайте, как вы себя ведете все это время и поймите, что все люди разные, и гордитесь тем, кем вы являетесь. В жизни существуют намного худшие вещи, чем проблема просто быть кошатницей!
  • Избегайте разговоров с кошкой как с ребенком. Все равно она не поймет, что вы говорите. С другой стороны, любой человек, наблюдающий за вами, подумает, что вы самодур. Однако небольшая привязанность и любовь к животным - это все же хорошо.

Предупреждения

  • Если вы больше не хотите иметь много кошек, никогда не выпускайте их просто на улице. Постарайтесь найти подходящий для них дом или обратитесь в специальную организацию, чтобы она забрала котов.
  • Любая форма формирования стереотипа у человека – это попытка управлять человеком, подверженным критике, и заставить его видеть мир с точки зрения критика. Опасайтесь мотиваций любого, кто называет вас "кошатницей", и предположений, что они нормальные люди, в то время как вы - нет. Как и любые стереотипы людей, стереотип "кошатницы" подразумевает обобщение и создание предположений, что критик знает больше о том, что является нормальным, и наделен правом судить кого-то еще по их поступкам. С этим довольно трудно справиться.
  • Если вы можете ладить только с животными, возможно, вам нужно пройти лечение, чтобы преодолеть эмоциональные и ментальные барьеры, которые создают дискомфорт в общении с другими людьми для вас. Не ограничивайте ваше общение, оставьте ваши страхи, волнение, чтобы у вас была возможность найти равновесие между любовью к животным и общением с людьми. Начните общаться с такими же любителями кошек, как вы.
  • Помните о том, что человек, назвавший ваш кошатницей, возможно находится в зависимости от компьютерных игр или он –спортивный фанат, и возможно он хочет таким образом привлечь ваше внимание к своим увлечениям. Каждый человек имеет какие-то страстные увлечения в жизни.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 368 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]