Главная » 2015 » Июль » 16 » Как делать заметки по методу Корнелла
21:13
Как делать заметки по методу Корнелла

Как делать заметки по методу Корнелла

Метод Корнелла – это очень эффективный метод создания заметок. Многие учителя, начиная со средней школы и заканчивая колледжем, рекомендуют использовать данный метод из-за его удобства при обобщении темы. Если все делать правильно, то он поможет вам добиться успеха в школе!

Шаги

  1. 1 Возьмите лист бумаги в линейку и заложите левую сторону до красной строки. Это должно привести к уменьшению левой колонки и увеличению правой.
  2. 2 Запишите вверху листа на месте заголовка название предмета, главу и тему. Укажите дату в правом углу.
  3. 3 Просмотрите текст и найдите основные идеи. Во многих учебниках выделенные заголовки и есть главные моменты. Получите базовые знания по теме, для которой собираетесь делать заметки, и ознакомьтесь с форматом текста. Поищите слова-термины, обычно выделяемые полужирным шрифтом или курсивом в тексте.
  4. 4 Начните создавать заметки. Делайте записи в правой колонке. Вы можете написать основные моменты в виде заголовков. Либо расположить их по пунктам – они, как правило, наиболее практичны и удобны для чтения. Помните, что не каждая маленькая деталь имеет важное значение, и убедитесь, что мельком взглянув в свои записи, вы сможете понять, о чем говорить. Пользуйтесь также сокращениями.
  5. 5 Начиная новую тему, пропускайте строку, чтобы иметь возможность визуально разделять различные тематики.
  6. 6 После окончания составления заметок пересмотрите их от начала до конца. Они четкие и лаконичные? Подчеркните или обведите словарные термины, сделайте определения заметными, выделив их. Выделите или подчеркните другую важную информацию. Сделайте любые необходимые корректировки или дополнения.
  7. 7 Запишите вопросы в левой колонке рядом с каждой основной идеей, что поможет вам запомнить материал или систематизировать информацию, по которой могут спросить в классе на следующий день. Вы можете задавать более сложные вопросы, на которые нет ответа в примечаниях, например, «Почему ...?» или «Что произойдет, если ...?», они будут способствовать углублению изучения материала.
  8. 8 И, наконец, обобщите свои записи в отдельном параграфе. Сюда нет необходимости включать все детали. Они должны отражать основную информацию о том, что вы только что прочитали. Вам нужно спросить себя: «Как бы я объяснил данный материал кому-нибудь еще?»

Советы

  • Выделяйте ключевые моменты.
  • Не забывайте подчеркивать важные факты с помощью разноцветных карандашей!
  • Относитесь к своим заметкам как к конспекту. Начните с главной идеи и сделайте от нее ответвления в виде пунктов с определенными фактами.
  • Напишите свои имя или инициалы вместе с именем вашего учителя в верхней части страницы, чтобы не потерять конспект.
  • Используйте темы заголовков в качестве основных идей и попытайтесь делать запись на каждые 2 предложения в зависимости от того, сколько их в разделе.
  • Когда вы готовитесь, попросите кого-нибудь прочесть ваши темы, а затем ответьте по ним.
  • Не пишите слишком быстро, иначе ваши заметки будут запутанными и неряшливыми.
  • Убедитесь, что вы все записали. Если вы пропустили день в школе, то попросите своего друга попользоваться его конспектами, только не забудьте их вернуть!
  • Перечертите диаграммы и таблицы в ваш конспект.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 344 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]