Главная » 2015 » Июль » 15 » Как делать Вибрато на скрипке
20:41
Как делать Вибрато на скрипке

Как делать Вибрато на скрипке

Итак, вы научились играть на скрипке или альте и вы очень довольны тем, как это делаете. Так чего же не хватает? Вибрато – это звук, нехватку которого в музыке вы ощущаете. В этой статье мы обсудим вибрато и как его сделать.

Шаги

  1. 1 Начинайте практиковать вибрато только после того, как ваши пальцы будут комфортно размещены и запомнят все позиции нот.
  2. 2 Поймите, как должно двигаться ваше запястье при игре. Держите левую руку в воздухе так, будто вы готовы играть на инструменте.
  3. 3 Пока вы держите левую руку таким образом, представьте, что кто-то держит карандаш просто в сантиметрах от вашей руки. Попробуйте переместить свое запястье и руку так, чтобы ваша рука коснулась воображаемого карандаша. Имейте в виду, что в то время, как вы вибрируете, единственное, что вы должны шевелить, – это ваше запястье: вперед и назад, как будто бы есть два карандаша по обе стороны, и вы пытаетесь заточить их во время движения вашей руки. Это именно то движение, которое вы должны использовать для вибрато. Во время этого движения ваша левая рука должна оставаться абсолютно неподвижной.
  4. 4 Попробуйте проделать это на вашем инструменте. Прежде всего, нужно попытаться сделать движение вибрато, фактически не играя, и попробовать сделать это медленно. Вибрато получается лучше, когда только один палец на струне. Вы можете попробовать сделать вибрато, используя любой палец, который хотите, хотя это, как правило, легче сделать 2-м и 3-м пальцами. Не пытайтесь сделать вибрато 4-м пальцем, пока вы не освоили его остальными пальцами.
  5. 5 Имейте в виду, что ваш палец никогда не должен скользить по струне. Он двигается, отталкиваясь от грифа, а не скользит назад и вперед. Опять же, помните, что двигаться должно ваше запястье, а не рука. Также, вы не должны прикладывать усилия, прикасаясь пальцем к струне. Так как ваше запястье находится в движении вибрато, ваш палец должен двигаться сам по себе.
  6. 6 Попробуйте прижать струну, на которой находится ваш вибрирующий палец. Вы услышите понижение ноты. Это потому, что, когда вы вибрируете, ваш палец сначала должен иметь правильный угол наклона, а затем свернуть в сторону прокрутки, понижая ноту. После этого ваш палец должен вернуться в исходное положение. Именно это издает трясущийся звук вибрато.
  7. 7 Обучаясь, продвигайтесь очень медленно, развивая мышечную память. Ваш палец должен скользить против струны так медленно, чтобы вы могли услышать понижение ноты. А затем - повышение ноты.
  8. 8 Практикуйте это медленно, пока не почувствуете себя очень уверено. Обучение вибрато может занять много времени, но это того стоит.
  9. 9 Если делать вибрато, используя запястье, неудобно, попробуйте сделать это, пользуясь вашим предплечьем. Подобным образом научиться гораздо легче, и это дает более богатый звук, чем вибрато, сделанное запястьем.
  10. 10 Чтобы делать вибрато рукой, начните с первого шага - с обучения вибрато запястьем; но вместо того, чтобы просто двигать запястье, двигайте полностью предплечье вперед и назад.
  11. 11 После этого становится достаточно легко взять скрипку, положить палец на гриф и очень медленно двигать рукой вперед и назад, держа палец на грифе.
  12. 12 Делая вибрато поочередно разными пальцами, вы научитесь делать его всеми пальцами.
  13. 13 Когда вы станете более уверенными, немного ускорьте вибрато .

Советы

  • Если вы расстраиваетесь во время практики вибрато - будет лучше не практиковать его слишком долго, но заниматься этим каждый день. Чем больше разочарования накапливается, тем напряженнее становится запястье и тем труднее вибрировать.
  • Залог правильного вибрирования заключается в том, чтобы запястье было очень расслабленным, чтобы оно могло двигаться быстро.
  • Если вы не уверены, что вы делаете это правильно, вы обязательно должны обратиться за помощью к учителю или другому музыканту, прежде чем начинать этому учиться. Если вы научитесь делать вибрато неправильно, то будет очень трудно избавиться от вредного навыка.
  • Исполнение некоторых частей требует различных типов вибрато. Например, медленные части могут потребовать длинные и более полные вибрато, в то время как более быстрые части могут потребовать более быстрые и жесткие вибрато.
  • Если вы когда-нибудь захотите сделать вибрато действительно выразительно и не сможете этого добиться, лучше просто почувствовать музыку и расслабить вашу руку. Затем сделать вибрато, которое будет звучать волшебно.
  • Обратите внимание, что на скрипке и альте есть 3 типа вибрато – вибрато руки, запястья и пальца. В данной статье описывается вибрато запястья, наиболее распространенный тип. Некоторые люди не могут освоить вибрато пальцем или запястьем, но могут сделать очень красивый полный вибрато рукой.
  • Используйте мостики, чтобы минимизировать риск травмы плеча. Мостики для скрипки также предпочтительнее, чем губки, так как губка приведет к подпрыгиванию скрипки/альта, когда вы завибрируете, сделает его еще жестче. Плечевой упор так же важен, как и смычок, который используется для игры на инструменте.
  • Вы также можете разработать комбинации руки, запястья и пальцев, делая вибрато.
  • Ваша рука не должна двигаться, когда вы вибрируете, только ваше запястье. Иногда легче, если вам кто-нибудь будет придерживать руку, пока вы практикуетесь.

Предупреждения

  • Во время игры на скрипке или альте, существует риск, что вы можете получить травмы в области шеи или плеча. Мостики, конечно, могут свести к минимуму возможные травмы плеча.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 495 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]