Главная » 2015 » Июль » 18 » Как делать спринцевание
23:58
Как делать спринцевание

Как делать спринцевание

2 части:Когда следует производить спринцеваниеПравильное применение спринцевания

Хотя раньше спринцевание было общепринятым явлением, в последнее время оно утратило былую популярность. Согласно проведенным исследованиям, спринцевание может стать причиной бактериальных инфекций и осложнений во время беременности. Поэтому проведение спринцевания является далеко не идеальным способом гигиены. [1] Если, однако, ваш доктор рекомендовал вам совершать спринцевания, следуйте нижеприведенным шагам чтобы делать это правильно и безопасно.

Шаги

Часть 1 из 2: Когда следует производить спринцевание

  1. 1 Организм самостоятельно очищается от вагинальных выделений, крови и спермы. Многие женщины производят спринцевание регулярно: после месячных, чтобы смыть вагинальные выделения или сперму после полового акта. Организм обладает прекрасным свойством саморегулирования процессов. Влагалище внутри очищается самостоятельно без спринцевания и поэтому нет необходимости в применении мыла и полосканий чтобы поддерживать его в здоровом, нормальном состоянии.
  2. 2 Спринцевание по совету врача. В последние годы проведено ряд исследований, в результате которых ученые пришли к выводу, что спринцевание может нанести больше вреда, чем пользы вашему организму. Самоочищение для влагалища является естественным, а в результате спринцевания нарушается кислотность и слизистая оболочка. В результате этого увеличивается вероятность возникновения дрожжевых и других бактериальных инфекций. Поэтому, перед проведением спринцеванием сперва проконсультируйтесь с врачом.
  3. 3 Недопустимо проводить спринцевание для устранения зуда и жжения. Некоторые женщины считают необходимым произвести спринцевание для того, чтобы избавиться от зуда и жжения внутри влагалища или снаружи. Эти проявления могут быть симптомами какой-нибудь болезни, а спринцеванием вы просто погасите их. Вместо того, чтобы смывать эти симптомы вам следует обратиться со своей проблемой к врачу.
  4. 4 Спринцевание не проводится для удаления сильного запаха из влагалища. Вполне нормально когда влагалище имеет мягкий постоянный запах. Если же вы ощущаете, что влагалище издает сильный запах (вне менструального цикла), скорее всего это может быть симптомом инфекции. Вместо того, чтобы пытаться смыть этот запах, вам следует обратиться за консультацией к врачу. После консультации врача вы можете произвести спринцевание. В случае же самостоятельного принятия решения (о произведении спринцевания), вы можете нанести вред своему организму.
  5. 5 Спринцевание не производится для предотвращения венерических заболеваний или нежелательной беременности. Спринцевание не является альтернативой использования презерватива или другого средства контрацепции, а применяется только для внутренней гигиены влагалища. Поэтому применение спринцевания не предохранит вас от болезней, передающихся половым путем или нежелательной беременности.
  6. 6 Поддерживаете внешнюю гигиену влагалища вместо спринцевания. Если вы хотите, чтобы ваше влагалище было чистым и не издавало запаха, то вам следует мыть его наружную часть. Для поддержания гигиены вам достаточно смывать грязь и пот только с внешней части влагалища. Для этого вы можете использовать жидкое мыло во время приема душа или ванной. О чистоте влагалища внутри ваш организм позаботиться сам. [2]

Часть 2 из 2: Правильное применение спринцевания

  1. 1 Выберите ингредиенты для приготовления раствора для спринцевания. Посмотрите какие подходящие для вас ингредиенты для спринцевания имеются в вашей местной аптеке. Избегайте ингредиентов, содержащих ароматизаторы или красители, так как они могут стать причиной инфекции. Кроме того вы сами можете приготовить раствор для спринцевания в домашних условиях. Для этого вам понадобиться только уксус и спринцовка, которые вы можете приобрести в магазине. [3]
  2. 2 Приготовьте раствор для спринцевания. Если вы приобрели уже готовый комплект в магазине, то для приготовления раствора вам необходимо следовать инструкции, которая прилагается к данному комплекту. Обычно для приготовления раствора для спринцевания необходимо около 1 литра воды. Если вы решили приготовить раствор самостоятельно, то вам необходимо смешать уксус с водой из расчета 1 часть уксуса на 3 части воды. При этом объем полученного раствора должен составлять не менее 0,5 литра.
  3. 3 Наполните раствор спринцовки или другой приспособленной емкости. Следуйте инструкциям, изложенным на упаковке или просто наполните емкость раствором. Если весь раствор в емкость не поместился, то наполните насколько это возможно, а оставшуюся часть добавьте позже.
  4. 4 Проведите процедуру в душе или ванной. Проведение спринцевания это не самая аккуратная процедура, но при определенных обстоятельствах ее проводить все же необходимо. Для того, чтобы избежать разбрызгивание раствора всю процедуру следует проводить в душе или в ванной. Тем более, что после завершения вам все равно захочется принять душ или ванную.
  5. 5 Ополосните влагалище при помощи спринцовки. Вставьте наконечник спринцовки или другой приспособленной емкости во влагалище и нажмите на нее, чтобы выдавить раствор. Продолжайте процедуру до тех пор, пока не используете весь приготовленный раствор.
  6. 6 Помойте наружную часть влагалища. Для ухода за влагалищем достаточно как и во время обычного приема душа или ванной помыть его наружную часть при помощи жидкого мыла и воды. Это делается для того, чтобы смыть остатки раствора, которые остались на внешней части влагалища. При этом раствор для спринцевания является относительно безопасным для остальных частей вашего тела, смойте его если он попал куда-то еще, но не беспокойтесь сильно об этом. [4]
  7. 7 Завершите очистительную процедуру. После завершения процедуры проведите уборку средств, которые задействовались при проведении спринцевания. Вымойте спринцовку/емкость приспособленную для спринцевания для последующего использования, а так же помойте другие предметы, которые использовались вами для приготовления раствора.

Советы

  • Вам не нужно "удерживать внутри". При использовании около 1 литра раствора вы можете быть уверены, что влагалище тщательно промыто.
  • При использовании спринцовки не нужно вводить пластмассовый наконечник слишком глубоко во влагалище. Так же вы не должно быть болевых ощущений и во время процедуры. Вы должны ощущать только стекающую вниз теплую воду.
  • Используйте только свежий раствор. Оставшийся раствор необходимо вылить.

Предупреждения

  • При наличии инфекции незамедлительно обратитесь к врачу. Не пытайтесь вылечить инфекцию самостоятельно при помощи спринцевания.
  • Если при проведении спринцевания вы ощутили жжение, то немедленно прекратите процедуру и промойте влагалище чистой водой.
  • Если после проведения спринцевания вы ощутили боль, жжение, зуд или кровяные выделения, то вам обязательно необходимо обратиться к врачу.


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 438 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]