Главная » 2015 » Июль » 18 » Как делать рокировку в шахматах
23:33
Как делать рокировку в шахматах

Как делать рокировку в шахматах

2 части:Изучаем правилаУчимся когда делать рокировку

Рокировка, это защитный ход в шахматах, при котором король и ладья могут сделать ход одновременно. Это единственный случай, когда две фигуры могут ходить одновременно, но чтобы ход был возможен, на шахматной доске должны созреть определенные обстоятельства для рокировки. Вы можете научиться готовить и делать этот ход, а также успешно пользоваться им во время партии. Чтобы узнать больше, смотрите шаг 1.

Шаги

Часть 1 из 2: Изучаем правила

  1. 1 Убедитесь, что расположение фигур на доске позволяет вам сделать рокировку. Чтобы сделать рокировку, вам важны позиции короля и ладьи. Фигуры не должны сделать ни одного хода. Нельзя делать рокировку даже если они вернулись на прежнюю позицию. При этом, если хотите, вы можете свободно делать ход другой ладьей.
    • Все клетки между королем и ладьей должны быть свободными. Чтобы сделать рокировку короля и правой ладьи, вам нужно убрать куда-нибудь ферзя и слона. Точно также, эти клетки не должны быть заняты фигурами противника. Это значит, что вы не можете побить фигуру и сделать рокировку.
    • Королю не должен быть объявлен шаг и рокировку нельзя проводить, если в результате королю будет объявлен шаг. Если до этого во время партии вам объявляли шаг, но сейчас шаг вам не объявлен, вы можете делать рокировку. Если угрожают ладье, вы можете делать рокировку. [1]
  2. 2 Сдвиньте короля на две клетки в сторону ладьи. Ход зависит от того, с какой ладьей вы будете делать рокировку. Вы можете делать рокировку с любой ладьей. Либо с ладьей со стороны короля (с правой стороны от короля, короткая дистанция), либо со стороны ферзя (с левой стороны от короля, ладья сдвинется дополнительно на одну клетку).
    • Чтобы сделать рокировку вправо, сдвиньте короля на две клетки вправо. , к ладье справа, и станьте на место коня, который нужно заранее убрать куда-нибудь.
    • Чтобы сделать рокировку, в сторону ферзя, сдвиньте короля на две клетки влево, в сторону левой ладьи, и станьте на позицию слона, которого нужна заранее убрать куда-нибудь
  3. 3 Поставьте ладья с другой стороны короля. Одним ходом, вы берете ладью и ставите на клетку, с которой ушел король. Фигуры должны стоять одна за одной.
    • При рокировке со стороны короля, ладья встанет на позицию слона со стороны, по которой делаете рокировку.
    • При рокировке со стороны ферзя, ладья станет на позицию ферзя.

Часть 2 из 2: Учимся когда делать рокировку

  1. 1 Делайте рокировку только когда вам это выгодно. Новички, научившись этому ходу, делают его абсолютно бесполезно, как только появляется такая возможность. Хоть этим ходом и можно прервать атаку или перегруппировать фигуры для дальнейших ходов, сам ход не всегда самый удачный.
    • Рокировка появилась где-то в 1500-х годах, для ускорения партии и для того, чтобы у игроков появились новые возможности для защиты, что сбалансирует оборонительный и атакующий стили игры. [2]
  2. 2 Используйте рокировку, чтобы освободить ладью и перейти в наступление. Ладью тяжелее всего ввести в игру. Обычно до финальной стадии партии ладья не используется в качестве наступательной фигуры. Если для атаки вам нужна ширина хода ладьи, то рокировка может быть отличным ходом, чтобы высвободить ладью.
  3. 3 Ждите пока соперник выстроит атаку, а потом проведите рокировку. Лучший момент для рокировки? Верно, в том случае, если противник задумал атаку, опираясь на текущее положение ваших фигур. Если вы видите, что соперник атакует, вы можете быстро освободить коридор для рокировки и разрушить все его планы.
    • Некоторые игроки, выстраивая нападение, на первых пяти ходах делают рокировку. Если вы предпочитаете готовить фигуры к рокировке, вперед. Тем не менее, вы лишаете себя возможности сделать рокировку позже и сбить с толку противника. Чаще этот ход используется для защиты, а не для нападения. [3]
  4. 4 Если центр открыт, всегда делайте рокировку. Если ваш король не прикрыт спереди, то обычно хорошим ходом считается убрать его. Очень тяжело следить за всем, что происходит на шахматной доске. Это значит, что если играть на открытой доске, король становится уязвимым и поэтому лучше всего защитить его рокировкой.
    • В противном случае, если основные действие не затрагивают короля, можете не трогать его. Такое, наверное, бывает редко, но бывает. Играйте осторожно и перед тем, как сделать рокировку, внимательно обдумайте ситуацию на шахматной доске.
  5. 5 Отталкивайтесь от положения фигур соперника. Если вы не сомневаетесь, в какую сторону делать рокировку, если вообще нужно, посмотрите, как расположены фигуры соперника. Обычно, игроки стараются контролировать центр поля, но если вы играете с неординарным игроком, он может сместить большую часть фигур в одну сторону. Так вы станете более уязвимы в случае атаки с этой стороны, поэтому делать рокировку в ту сторону не имеет смысла. Наоборот, смещайте фигуры в центр доски, чтобы контролировать большинство возможностей для атаки.
    • Никогда не делайте рокировку под бой. Обычно, лучше всего сделать рокировку в противоположную сторону, чтобы позаботиться о защите и выстроить оборонительную линию. Так что, если соперник атакует по правой стороне, делайте рокировку в левую сторону. [4]
  6. 6 Если сомневаетесь, делайте рокировку со стороны короля. Многие игроки, новички и опытные игроки едины во мнении, что рокировка со стороны короля защищает его и высвобождает ладью. Обычно быстрее получается рокировка со стороны кроля, так как не нужно убирать ферзя. На будующее, для рокировки, держите пешки в оборонительной позиции.
  7. 7 Использует рокировку, как часть атакующей стратегии. Если хотите узнать больше, о том, как добавить в вашу игру комбинаций, сделать ее сложнее, вам нужно выучить
    • стратегии эндшпиля
    • детский мат
    • шахматные дебюты
    • ловушка королевский гамбит
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 508 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]