Главная » 2015 » Июль » 18 » Как делать резервные копии фильмов с DVD
23:27
Как делать резервные копии фильмов с DVD

Как делать резервные копии фильмов с DVD

DVD диски легко царапаются, теряются, в результате чего пользоваться ими становится невозможно. Заблаговременное создание резервных копий фильмов с DVD, на такой случай, позволит вам не распрощаться с вашей покупкой навсегда. По ряду причин создание копии с DVD — процесс не из простых. Из-за механизмов защиты от пиратства и установленного региона, даже если у вас получится создать копию вашего диска, не факт, что он будет работать. Но, если вы будете следовать описанным шагам, возможно у вас и получится создать резервные копии ваших DVD.

Шаги

  1. 1 Скопируйте ваш диск на компьютер. Первый шаг — копирование данных с DVD на ваш компьютер, для дальнейшей обработки. Для этого вам понадобится программа для копирования DVD-дисков. Такие программы, как бесплатные утилиты, так и коммерческое ПО, доступны в сети интернет. Для наших целей будет достаточно бесплатной программы. Такие версии не столь функциональны, и управление не такое удобное, но свою задачу они выполняют. Но, если вы продвинутый пользователь и вам нужно сделать копию с вашей библиотеки в сотню дисков — подумайте о покупке платной программы.
  2. 2 Сжатие файлов (известное еще как перекодирование). Многие фильмы имеют размер 9 и больше гигабайт. Объем обычных DVD-дисков, продающихся в магазинах — 4,7 гигабайта. В связи с этим у вас есть 2 варианта: фильм можно сжать или его нужно разбить на 2 части и отдельно записать каждую часть на диск. Разбивка DVD на 2 части - более сложный процесс, плюс ваш фильм будет на 2-х дисках, что создает определенные неудобства, поэтому рекомендуется сжимать фильмы. Опять-таки, для этого вам потребуется соответствующее программное обеспечение. Если оно у вас есть, выполнить дальнейшие шаги будет очень легко.
    • В настройках сжатия вашего видеофайла вы увидите несколько различных кодеков (кодек определяет, какой тип файла вы получите на выходе - mpg, avi и другие). С помощью настроек кодека определяется уровень качества, но, чем выше уровень качества - тем больше файл. Копируя DVD нежелательно сжимать их слишком сильно, поскольку видео будет слишком зернистым. Если планируете смотреть видео на большом экране - выбирайте более качественный кодек, пусть даже файл будет занимать больше дискового пространства. Настройки качества обычно расположены по убыванию качества, то есть настройки с высоким качеством находятся вверху, а с низким - внизу.
  3. 3 Запишите сжатый файл на пустой DVD диск. Записав файл на жесткий диск компьютера и сжав его до такой степени, чтобы он поместился на DVD, запустите вашу программу для записи дисков, вставьте чистую DVD "болванку" и стартуйте процесс записи.
    • При покупке чистых дисков в магазине, убедитесь, что выбрали нужный тип DVD. Проверьте, с какими типами дисков может работать ваш DVD привод (часто это указано на передней панели привода, в противном случае посмотрите свойства дисковода, документацию на него, или поищите информацию в интернет). Уточните, работает он с DVD+R, DVD+RW или DVD-R, DVD-RW дисками, или (как правило) поддерживает все указанные типы дисков. Убедившись, что диск подходит, вставьте его в привод, запустите программу для записи дисков, укажите, какой файл вы хотите записать и начните процесс записи.
  4. 4 Проверьте записанный вами DVD. Записав диск, проверьте, будет ли он воспроизводится, как на вашем компьютере, так и на DVD-проигрывателе, поскольку они поддерживают разные типы файлов. То есть, если диск воспроизводится на компьютере, еще не значит, что он запустится в проигрывателе. Все перепроверьте, и если диск не работает, поиграйте с настройками сжатия и перекодирования. Также, не будет лишним уточнить, какие типы дисков поддерживает ваш DVD проигрыватель.

Советы

  • Весь процесс довольно длительный. На медленных компьютерах может показаться, что все зависло, но не трогайте его какое-то время и процесс должен завершиться. Чтобы сориентировать вас, на быстром компьютере процесс сжатия (самая продолжительная часть) может занимать до 2-х часов.
  • Многие доступные программы смогут выполнить минимум 2-3 шага (копирование диска, сжатие, перекодирование). Неплохими программами считаются AnyDVD и CloneDVD. Убедитесь, что программа способна обходить защиту от пиратства, иначе вы не сможете работать с вашим DVD диском.

Предупреждения

  • Копирование ваших дисков для любых целей, помимо личного пользования, незаконно.

Вам понадобятся

  • Программа для копирования DVD
  • Программа для перекодирования DVD
  • Программа для записи DVD
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 276 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]