Главная » 2015 » Июль » 18 » Как делать рефлексологию рук
23:28
Как делать рефлексологию рук

Как делать рефлексологию рук

Также как на ногах и ушах, на наших руках существует "карта" человеческого организма. Каждой части тела, в том числе и внутренним органам, соответствует определенная рефлекторная точка на руках. Надавливая на рефлекторные точки на руках, вы будете стимулировать нервные импульсы, которые идут в соответствующие части тела. Эти импульсы вызывают реакцию релаксации. Когда мышцы расслабляются, а кровеносные сосуды открываются, то кровообращение усиливается, а значит увеличивается количество кислорода и питательных веществ, поступающих в клетки этой части тела.



Шаги

  1. 1 Используйте самостоятельно рефлексотерапию рук, чтобы облегчить такие симптомы как головная боль, запор или боль в плече. Рефлексология рук требует, чтобы вы применяли немного большее давление, чем на ногах, потому что рефлекторные точки на руках расположены гораздо глубже.
  2. 2 Сядьте в удобное кресло в тихом, затемненном помещении.
  3. 3 Расслабьтесь, нанеся на руки любимый лосьон. Масла и лосьоны обычно не используются на профессиональных сеансах рефлексологии, но не будет никакого вреда, если вы нанесете их при проведении неформального сеанса.
  4. 4 Массируйте руки с лосьоном в течение нескольких минут, или пока он полностью впитается. Это расслабит ваши руки и повысит их гибкость, подготовив к рефлексотерапии. Не используете жирный лосьон или такое масло, от которого руки и пальцы станут скользкими.
  5. 5 Закройте глаза и сосредоточьтесь на той части тела, где вы чувствуете дискомфорт или боль. Иногда вы можете просто чувствовать, как будто какая-то часть вашего тела нуждается в регулировке.
  6. 6 Изучите схему рефлексологии рук, чтобы определить, какие рефлекторные точки на руках соответствуют тем частям тела, с которыми вы хотите поработать. Например, если у вас есть боль в левом плече, то посмотрев на схему, вы увидите, что рефлекторные точки левого плеча находятся на мизинце левой руки.
  7. 7 Сильно надавите на рефлекторную точку. Вы можете постепенно увеличивать давление, при этом важно убедиться, что вы "запустили" рефлекс, но если вы чувствуете боль, то ослабьте давление.
  8. 8 Поддерживайте давление в течение 30 секунд, а затем отпустите.
  9. 9 Подождите несколько секунд и повторите. Вы можете либо надавливать еще 30 секунд, либо надавливать и отпускать рефлекторную точку, в виде пульсации в течение 30 секунд.
  10. 10 Используйте указательный или большой палец, чтобы мягко надавливать, если вам не подходит техника сильного давления. Делайте круговые движения над рефлекторной точкой в течение 5 секунд в одном направлении, а затем в обратном направлении, в течение еще 5 секунд. Повторите несколько раз для каждой рефлекторной точки.
  11. 11 Сделайте рефлексотерапию всех зон на обеих руках, но уделите больше внимания проблемным зонам.
  12. 12 После окончания сеанса рефлексологии посидите спокойно, по крайней мере, 10 минут. Если есть такая возможность, то лягте и отдохните в течение получаса.
  13. 13 Выпейте несколько стаканов воды в течение нескольких часов после рефлексотерапии. Вода поможет вывести токсины, которые были выпущены из ваших органов и мышц во время сеанса.

Советы

  • Всегда работайте с рефлекторными точками на обеих руках, чтобы ваш организм не вышел из равновесия.
  • Методика рефлексологии рук заключается в том, что когда в организме что-то не работает правильно, при давлении на соответствующую рефлекторную точку на руке появятся необычные ощущения. Возможно, при давлении на точку ощущения будут более жесткие, более мягкие, более нежные, или вы даже можете почувствовать хруст. Если вы натолкнетесь на болезненное место, то сверьтесь со схемой рефлексологии рук, чтобы увидеть, какой области тела эта точка соответствует.
  • Рефлексотерапия на руке даст вам те же результаты, что и на любой другой части тела, но чтобы получить эти результаты, потребуется немного больше времени.
  • Затемненная, тихая комната идеально подходит для сеанса, вы можете заняться рефлексотерапией рук сидя в самолете или за рабочим столом.
  • Если вы страдаете от артрита, и использование указательного и большого пальца вызывает боль, вы можете использовать другие предметы, которые помогут вам надавливать на рефлекторные точки. Вы можете приобрести специальные инструменты для рефлексологии, но они дорогие. Вы можете получить тот же результат, если воспользуетесь предметами домашнего обихода, чтобы оказать давление на ваши рефлекторные точки. Попробуйте сжимать или катать в руке мяч для гольфа или любой маленький, круглый предмет, например, бигуди. Если вам слишком больно сжимать предмет, то поместите его на ровную поверхность и, накрыв рукой, надавливайте на него так сильно, как только сможете.
  • Проводя сеанс рефлексологии рук другу, посадите его за столом напротив вас и положите под его кисти и запястья на полотенце, так чтобы руки были расслабленными.

Предупреждения

  • Не делайте рефлексотерапию рук если у вас на руках есть травмы. Вместо этого, используйте другую форму рефлексологии, например рефлексологию стопы или уха, пока ваша рука не заживет.
  • Рефлексотерапия является дополнительным способом лечения. Не пытайтесь диагностировать и лечить себя при любом серьезном заболевании или состоянии. Проконсультируйтесь с лицензированным врачом в дополнение к самостоятельному применению рефлексотерапии.

Что вам понадобится

  • Лосьон (не обязательно)
  • Инструменты для рефлексотерапии (не обязательно)
  • Схемы рефлексологии рук


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 397 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]