Главная » 2015 » Июль » 17 » Как делать перинатальный массаж
22:18
Как делать перинатальный массаж

Как делать перинатальный массаж

2 методика:Сделайте перинатальный массаж самостоятельноПредложите партнеру выполнить перинатальный массаж

Перинатальный массаж представляет собой нежное массирование промежности (деликатная область между задним проходом и влагалищем.)[1]Его чаще всего применяют на последних неделях беременности, чтобы облегчить разрывы промежности во время родов. Иногда, такой массаж может помочь избежать эпизиотомии (небольшой разрез промежности для облегчения давления на голову ребенка.)[2]

Шаги

Метод 1 из 2: Сделайте перинатальный массаж самостоятельно

  1. 1 Тщательно вымойте руки с мылом и водой. Если не хотите впустить микробы в родовые пути..
  2. 2 Коротко подстригите ногти. Ткани влагалища и промежности очень тонкие, поэтому короткие ногти не повредят их.
  3. 3 Расположитесь на кровати. Положите под спину подушки. Согните колени и расслабьтесь.
  4. 4 Используйте лубриканты. Вам необходимо смазать большие пальцы рук и ткани промежности. Лучшие лубриканты, это масло с витамином Е, оливковое и миндальное масло.
  5. 5 Введите большие пальцы во влагалище на 1" (3 см). Остальные пальцы положите на ягодицы.
  6. 6 Надавите вниз (к заднему проходу) и на стороны стенок влагалища. Удерживайте большие пальцы в этом положении, пока не почувствуете жжение или тянущее ощущение (обычно это происходит менее, чем через 2 минуты).
  7. 7 Мягко и нежно массируйте нижнюю область влагалища. Двигайтесь в форме буквы "U". Попытайтесь расслабить мышцы во время массажа.
  8. 8 Продолжайте массировать в течение 10 минут. Может понадобиться несколько недель ежедневных процедур, прежде чем вы заметите, что ткани промежности стали более эластичными.

Метод 2 из 2: Предложите партнеру выполнить перинатальный массаж

  1. 1 Выберите партнера, которому доверяете. Идеальным для этого массажа может стать ваш супруг, просто из-за интимности ситуации. Можете также обратиться за помощью к медицинскому работнику. В любом случае пересмотрите вместе пользу перинатального массажа:
    • Массирование промежности поможет ей стать мягче и более податливой, что уменьшить вероятность разрывов. Так как эта область сильно растягивается в период родов, то она часто рвется. Иногда доктор или акушерка будут настаивать на эпизиотомии (небольшой разрез тканей промежности), чтобы избежать зазубренных разрывов, на которые сложнее наложить швы.
    • Регулярный массаж этой области поможет подготовиться к ощущениям, ожидающим вас, как только головка ребенка начнет прокладывать себе путь наружу.
    • Перинатальный массаж также принесет пользу ребенку, уменьшая давление и ослабляя ткани, окружающие его голову.
  2. 2 Примите удобную позу. Вы должны принять расслабленное положение. Массаж выполняется тем же способом, за исключением того, что ваш партнер должен использовать указательные пальцы вместо больших. Те же движения в форме буквы "U", из стороны в сторону, вместе с давлением на стороны и вниз.
  3. 3 Будьте готовы к эмоциональным реакциям. Даже если партнер вам близок, и вы ему доверяете, у вас могут возникнуть ощущения неловкости и чувство стыда. Это абсолютно естественно. Вспомните о том, что целью любого массажа является снятие напряжения, а в случае беременности, облегчить проход головки младенца и дискомфорт для матери.
  4. 4 Общайтесь со своим партнером. Скажите ему, если почувствуете дискомфорт. Движения должны быть нежными, потому что ткань промежности очень тонкая. В любом случае, аккуратный, регулярный массаж этой области, в течение недель, облегчит давление, когда головка ребенка будет пробиваться наружу. Если вы почувствуете себя неловко из-за присутствия кого-то еще, то делайте процедуру сами, но у большинства женщин не получается сделать это самостоятельно на поздних сроках беременности.

Советы

  • Помните, что вы массируете кожу, которая будет растягиваться во время рождения ребенка. Обязательно двигайтесь по направлению наружу и вверх, моделируя способ, которым ткань будет растягиваться при рождении ребенка.
  • Также вы можете использовать растворимое в воде желе, K-Y желе, в качестве лубриканта.

Предупреждения

  • Не используйте минеральное масло для смазки; это может вызвать раздражение тонких тканей влагалища.

Вещи, которые вам понадобятся

  • Лубрикант
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 682 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]