Главная » 2015 » Июль » 15 » Как делать «олли»
20:40
Как делать «олли»

Как делать «олли»

Любой серьезный скейтбордист скажет, что «олли» —самый главный трюк. Фактически, это первый трюк, который вы научитесь делать на скейтборде. Его можно выполнять стоя на месте, в движении, преодолевая препятствия или объединять с другими трюками. Следуя этому руководству и много тренируясь, вы тоже научитесь скользить и прыгать по бордюрам с помощью «олли».

Шаги

  1. 1 Встаньте на доску. Прочувствуйте ее форму, жесткость подвески и размер колес. Олли проще всего выполнять на привычной доске. Если подвеска слишком мягкая, и вам не удобно пружинить, то подтяните ее. http://pad1.whstatic.com/images/thumb/d/d7/Ollie-Step-1-preview.jpg/550px-Ollie-Step-1-preview.jpg http://pad1.whstatic.com/images/thumb/d/d7/Ollie-Step-1-preview.jpg/300px-Ollie-Step-1-preview.jpg http://d5kh2btv85w9n.cloudfront.net/1/16/Ollie Step 1.360p.mp4
  2. 2 Поставьте переднюю ногу примерно на середину, а заднюю на «хвост» доски. Правильно поставить ноги может стать первой сложностью в освоении трюка. Пятка задней ноги должна слегка свисать с края доски. Ступня передней ноги должна находится примерно в центре доски, где-то между винтами, крепящими подвеску. http://pad1.whstatic.com/images/thumb/d/de/Ollie-Step-2-preview.jpg/550px-Ollie-Step-2-preview.jpg http://pad3.whstatic.com/images/thumb/d/de/Ollie-Step-2-preview.jpg/300px-Ollie-Step-2-preview.jpg http://d5kh2btv85w9n.cloudfront.net/0/01/Ollie Step 2.360p.mp4
    • Положение стоп очень важно. Смещение передней ноги вперед или назад это дело привычки, но оно может повлиять на трюк.
      • Чтобы прыгать выше, переднюю ногу нужно сместить ближе к концу доски. Но так прыжок сделать труднее.
      • Низкие прыжки на бордюры проще сделать, когда передняя нога смещена вперед.
  3. 3 Согните колени и присядьте. Потренируйтесь, стоя на месте. Правильно присесть перед прыжком — ключевой момент. Не прогибайте спину слишком сильно и не слишком выставляйте зад. Опуститесь, сохраняя плечи параллельно ступням. http://pad2.whstatic.com/images/thumb/9/9b/Ollie-Step-3-preview.jpg/550px-Ollie-Step-3-preview.jpg http://pad2.whstatic.com/images/thumb/9/9b/Ollie-Step-3-preview.jpg/300px-Ollie-Step-3-preview.jpg http://d5kh2btv85w9n.cloudfront.net/f/fc/Ollie Step 3.360p.mp4
    • Стойте на полной ступне, особенно когда приседаете. Если вы встанете на пальцы ног, то при прыжке вы скорее всего закрутите доску.
    • Если вы выполняете прыжок в движении, то есть два способа, как переставить ноги перед прыжком:
      • Первый — это сделать небольшой прыжок и поставить ноги в нужное положение. Это самый лучший и быстрый способ, но и довольно трудный.
      • Второй — это просто сдвинуть ступни в нужное положение. Этот способ медленнее и не такой точный, да и к тому же из-за него портится обувь. Только если у вас ещё не стерлась шкурка — чего не должно быть, если вы хотите правильно делать «олли».
  4. 4 Прыгните, сначала отрывая переднюю ногу, а потом заднюю. Доска взлетит в воздух, пока вы стоите на ней, поэтому первый шаг — прыгнуть. Этот прыжок проще описать как прыжок на задней ноге. Если прыжок получается не высоким, то забудьте пока о скольжении ногой и поднимите колени к груди. http://pad3.whstatic.com/images/thumb/0/0e/Ollie-Step-4-preview.jpg/550px-Ollie-Step-4-preview.jpg http://pad1.whstatic.com/images/thumb/0/0e/Ollie-Step-4-preview.jpg/300px-Ollie-Step-4-preview.jpg http://d5kh2btv85w9n.cloudfront.net/d/d0/Ollie Step 4.360p.mp4
  5. 5 Подпрыгните и одновременно щелкните «хвостом» доски по земле. Щелчок должен быть сильным — это важно, так как от него зависит сила прыжка. Этот удар «хвостом» о землю называют щелчком из-за звука, который издает доска при ударе о землю. Благодаря щелчку доска подпрыгивает. http://pad2.whstatic.com/images/thumb/e/e7/Ollie-Step-5-preview.jpg/550px-Ollie-Step-5-preview.jpg http://pad3.whstatic.com/images/thumb/e/e7/Ollie-Step-5-preview.jpg/300px-Ollie-Step-5-preview.jpg http://d5kh2btv85w9n.cloudfront.net/c/cd/Ollie Step 5.360p.mp4
    • От момента щелчка зависит успех трюка. Подпрыгнув, сделайте щелчок, когда почувствуете, что вес тела не давит на доску.
      • Это может казаться запутанным, так как кажется, что прыжок и щелчок происходят одновременно. Но именно такое объяснение поможет вам выполнить трюк.
    • Если вы новичок в скейтбординге, то вы должно быть пробовали делать такой трюк, когда наступаешь на хвост доски, она подпрыгивает, и вы берете ее в руку. Точно такой же принцип и в щелчке, только отличие в том, что вы делаете его стоя на доске (а точнее в прыжке с доски).
    • Одной из причин, почему доска не отрывается от земли, может быть то, что вы слишком сильно бьете по «хвосту», не давая доске взлететь. Вам нужно, чтобы, ударившись о землю, доска отскочила, а не прижалась с ней.
  6. 6 После начала прыжка скользите передней ногой по деке. Поверните ступню внутрь и проскользите ею вперед по деке. В это же время поднимите заднюю ногу к груди. http://pad1.whstatic.com/images/thumb/a/a6/Ollie-Step-6-preview.jpg/550px-Ollie-Step-6-preview.jpg http://pad3.whstatic.com/images/thumb/a/a6/Ollie-Step-6-preview.jpg/300px-Ollie-Step-6-preview.jpg http://d5kh2btv85w9n.cloudfront.net/6/66/Ollie Step 6.360p.mp4
    • Запомните, что это движение должно выполнятся одновременно с прыжком. Если проскользить ногой слишком рано, то прыжок будет низким, а если проскользить слишком поздно, то прыжок не достигнет наивысшей точки.
  7. 7 Подожмите колени к груди. Насколько сильно нужно поджать колени зависит от высоты «олли», ведь доска может взлететь только до ступней. Поэтому, если вы хотите, чтобы прыжок получился высоким, поднимайте ступни повыше. http://pad1.whstatic.com/images/thumb/c/c8/Ollie-Step-7-preview.jpg/550px-Ollie-Step-7-preview.jpg http://pad3.whstatic.com/images/thumb/c/c8/Ollie-Step-7-preview.jpg/300px-Ollie-Step-7-preview.jpg http://d5kh2btv85w9n.cloudfront.net/8/8c/Ollie Step 7.360p.mp4
  8. 8 После того, как вы выпрямили переднюю ногу, выравнивайте доску, давя на нее ногами. Находясь в прыжке, выровняйте доску по отношению к земле. Другими словами, не допускайте, чтобы во время полета нос доски был задран к верху. Эта техника вам очень поможет, когда вы дойдете до прыжков через ямы. http://pad2.whstatic.com/images/thumb/6/6e/Ollie-Step-8-preview.jpg/550px-Ollie-Step-8-preview.jpg http://pad1.whstatic.com/images/thumb/6/6e/Ollie-Step-8-preview.jpg/300px-Ollie-Step-8-preview.jpg http://d5kh2btv85w9n.cloudfront.net/0/0c/Ollie Step 8.360p.mp4
  9. 9 Постарайтесь приземлиться одновременно обеими ногами, поставив ноги как можно ближе к подвескам. Если вы приземлитесь, поставив ноги в центр доски, она сломается. А если вы приземлитесь, поставив ноги на нос и хвост деки, они также могут отломаться. Чтобы смягчить удар, держите колени согнутыми. http://pad3.whstatic.com/images/thumb/4/40/Ollie-Step-9-preview.jpg/550px-Ollie-Step-9-preview.jpg http://pad1.whstatic.com/images/thumb/4/40/Ollie-Step-9-preview.jpg/300px-Ollie-Step-9-preview.jpg http://d5kh2btv85w9n.cloudfront.net/a/ac/Ollie Step 9.360p.mp4

Советы

  • Следите, чтобы правая нога поднималась сразу после щелчка. Она не должны касаться земли.
  • Если у вас не получается приземление, то потренируйтесь одновременно делать щелчок и выпрямлять переднюю ногу. Сначала тренируйтесь на месте: опускаете хвост доски и скользите передней ногой вверх по деке. Когда начнет получатся на месте, тренируйтесь в движении.
  • Поэкспериментируйте с положением ног. Возможно вы найдете новый способ делать «олли».
  • Место для тренировок очень важно. Найдите плоскую ровную поверхность. Не пытайтесь сразу же перепрыгивать через препятствия. Отличная идея — нарисовать мелом на земле линию или квадрат и пытаться его перепрыгнуть. Многим людям проще, когда видна цель, и нарисованное препятствие безопасно, и с него можно начинать.
  • Не пытайтесь делать «олли» на большой скорости. Начните медленно и постепенно увеличивайте скорость. Если научитесь делать его на месте, то потом вам придется переучиваться делать его в движении.
  • На высоту «олли» влияют сила и скорость щелчка, то, сколько силы вы вкладываете в прыжок и насколько точно вы скользите передней ногой по деке.
  • Чем сильнее вы давите на доску в начале прыжка, тем выше вы подпрыгните. Чем дольше правая нога находится на краю деки, тем проще будет оторвать доску от земли.
  • Вы должны двигаться вместе с доской! Не думайте, что она сама подпрыгнет в воздух без вашей помощи.

Предупреждения

  • Следите за равновесием, когда приседаете перед прыжком. Иначе вы потеряете контроль над доской и испортите весь трюк.
  • Потратьте много времени на доведение трюка до идеального исполнения, так как «олли» — очень важный трюк.
  • Не пытайтесь прыгнуть выше головы. Не пытайтесь, впервые встав на доску, делать кик-флипы на халф-пайпе. Для катания на улице вам нужен только скейтборд и шлем. Для халф-пайпа вам понадобится дополнительная защита (наколенники и налокотники).

Что вам понадобится

  • Скейтборд. (Остальные элементы списка не обязательны, но рекомендуются)
  • Шлем.
  • Наколенники.
  • Налокотники.
  • Защита запястий.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 492 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]