Главная » 2015 » Июль » 17 » Как делать многослойные коктейли
23:13
Как делать многослойные коктейли

Как делать многослойные коктейли

Внимание: данная статья предназначена для лиц старше 18 лет.

Многослойные шоты (pousse café) интересно делать и пить. Они могут быть простыми, но в то же время кажутся сложными при демонстрировании навыков создания напитка. Многослойные коктейли в основном делаются путем "поочередного" добавления ликеров (обычно содержащих спирт), сиропов и сливок, слоями друг на друга. Но это нельзя сделать в произвольном порядке или без определенных навыков. Чтобы научиться профессионально делать многослойные коктейли, читайте далее.

Шаги

  1. 1 Выберите несколько различных ликеров и, если захотите, сиропов (например, гренадин) которые, по вашему мнению, сделают ваш многослойный коктейль интригующим или традиционным. Сладкие сливки или просто густые сливки также являются прекрасными ингредиентами для многослойных шотов. Обратите внимание на ароматы ингредиентов. Во многих слоеных шотах используются те же самые ингредиенты, что и в смешанных коктейлях, поэтому имеют тот же вкус. Смежные слои должны контрастировать друг с другом. Попытайтесь чередовать прозрачные красочные ликеры с непрозрачными ликерами. Многослойные коктейли делают, в основном, для визуальной и эстетической привлекательности. http://pad3.whstatic.com/images/thumb/0/03/Make-Layered-Shots-Step-1-preview.jpg/550px-Make-Layered-Shots-Step-1-preview.jpg http://pad2.whstatic.com/images/thumb/0/03/Make-Layered-Shots-Step-1-preview.jpg/300px-Make-Layered-Shots-Step-1-preview.jpg http://d5kh2btv85w9n.cloudfront.net/5/5a/Make Layered Shots Step 1.360p.mp4
  2. 2 Определите удельную массу различных ликеров и других ингредиентов. У более тяжелого ликера будет более высокая удельная масса. Необходимо будет сверяться с диаграммой силы тяжести различных ликеров, чтобы определить удельную массу большинства ликеров. Однако, как показывает опыт, у ароматного сиропа, такого как гренадин, который не содержит алкоголя, будет самая высокая удельная масса, а у алкоголя с меньшим содержанием сахара, но с большим содержанием спирта, будет более низкая удельная масса. Ликеры со сливками должны быть относительно легкими, как чистые или сладкие сливки. Может понадобиться поэкспериментировать с различными ликерами, чтобы определить их удельную массу. http://pad2.whstatic.com/images/thumb/a/a0/Make-Layered-Shots-Step-2-preview.jpg/550px-Make-Layered-Shots-Step-2-preview.jpg http://pad2.whstatic.com/images/thumb/a/a0/Make-Layered-Shots-Step-2-preview.jpg/300px-Make-Layered-Shots-Step-2-preview.jpg http://d5kh2btv85w9n.cloudfront.net/5/54/Make Layered Shots Step 2.360p.mp4
  3. 3 Расставьте различные ликеры и другие ингредиенты, согласно их удельной массы так, чтобы их можно последовательно выливать. Самый тяжелый ингредиент с самой высокой удельной массой наливают сначала. Ингредиенты можно наливать, просто наливая через стаканчик с носиком или из мерного стаканчика, или из других мелких мерных чашек. Будет легче, если наливать из мерного стаканчика. Также, с помощью мерного стаканчика, можно разделять ингредиенты на определенные небольшие порции, как показано на картинке. http://pad3.whstatic.com/images/thumb/7/7f/Make-Layered-Shots-Step-3-preview.jpg/550px-Make-Layered-Shots-Step-3-preview.jpg http://pad2.whstatic.com/images/thumb/7/7f/Make-Layered-Shots-Step-3-preview.jpg/300px-Make-Layered-Shots-Step-3-preview.jpg http://d5kh2btv85w9n.cloudfront.net/9/9c/Make Layered Shots Step 3.360p.mp4
  4. 4 Определите, какой объем должен занимать каждый ингредиент в рюмке-шот или ликерной рюмке. Это можно сделать на глаз, или сперва измерив ингредиенты в мерном стаканчике. Стандартные мерные чашки могут быть слишком большими, чтобы измерить столь малые количества вливаемой жидкости. http://pad1.whstatic.com/images/thumb/0/0f/Make-Layered-Shots-Step-4-preview.jpg/550px-Make-Layered-Shots-Step-4-preview.jpg http://pad1.whstatic.com/images/thumb/0/0f/Make-Layered-Shots-Step-4-preview.jpg/300px-Make-Layered-Shots-Step-4-preview.jpg http://d5kh2btv85w9n.cloudfront.net/a/ae/Make Layered Shots Step 4.360p.mp4
  5. 5 Начните наливать первый слой. Начните наливать первый слой.

    http://pad1.whstatic.com/images/thumb/1/18/Make-Layered-Shots-Step-5-preview.jpg/550px-Make-Layered-Shots-Step-5-preview.jpg http://pad3.whstatic.com/images/thumb/1/18/Make-Layered-Shots-Step-5-preview.jpg/300px-Make-Layered-Shots-Step-5-preview.jpg http://d5kh2btv85w9n.cloudfront.net/c/c2/Make Layered Shots Step 5.360p.mp4
  6. 6 Осторожно вылейте второй ингредиент поверх первого, стараясь не потревожить его. Есть много способов сделать это, одни легче, чем другие: http://pad3.whstatic.com/images/thumb/6/6b/Make-Layered-Shots-Step-6-preview.jpg/550px-Make-Layered-Shots-Step-6-preview.jpg http://pad1.whstatic.com/images/thumb/6/6b/Make-Layered-Shots-Step-6-preview.jpg/300px-Make-Layered-Shots-Step-6-preview.jpg http://d5kh2btv85w9n.cloudfront.net/a/a7/Make Layered Shots Step 6.360p.mp4
    • Метод с использованием барной ложки (сложный): Дотроньтесь ручкой барной ложки до дна рюмки или на уровне последнего слоя, не позволяя барной ложке дотрагиваться до стенок рюмки. Затем струей через стаканчик с носиком или из мерного стаканчика, по искривленной части барной ложки начинайте наливать жидкость очень, очень медленно, вниз по ручке. Ингредиент должен медленно стекать вниз по ручке в рюмку, но некоторые ингредиенты могут двигаться потоком. Наливая жидкость на искривленную часть ложки, иногда возможно направить поток так, чтобы он бежал по верхней или нижней стороне края ложки. Попробуйте наливать на различные разделы искривленной части ложки и посмотрите, улучшатся ли ваши слои. Независимо от того, на какой раздел ложки вы наливаете жидкость, край ложки не должен дотрагиваться до стенок рюмки. Это гарантирует, что ингредиент будет осторожно стекать по стенкам рюмки и поможет сохранять ложку устойчивой. Кроме того, этот метод можно использовать, чтобы наливать много очень тонких слоев с филигранной точностью, и если делать все правильно, в результате вы получите абсолютно чистые слои.

    • Метод с использованием задней стороны ложки (легкий): Наливайте ингредиент вниз по закругленной задней стороне (выпуклая сторона) барной ложки или чайной ложки (не вниз по ручке) в рюмку, держа ложку так, чтобы ее конец находился напротив или очень близко от стенок рюмки. Край ложки также должен находиться над дном рюмки или над поверхностью последнего слоя. Ингредиент должен осторожно стекать по стенкам рюмки на последний слой. Повторите то же самое, если вы предполагаете наличие дополнительных ингредиентов. Этот метод может заставить слои перемешаться или протечь насквозь, особенно если ингредиенты наливались по всей длине рюмке.

  7. 7 Позвольте различным слоям стабилизироваться какое-то время, затем подавайте. http://pad2.whstatic.com/images/thumb/9/91/Make-Layered-Shots-Step-7-preview.jpg/550px-Make-Layered-Shots-Step-7-preview.jpg http://pad3.whstatic.com/images/thumb/9/91/Make-Layered-Shots-Step-7-preview.jpg/300px-Make-Layered-Shots-Step-7-preview.jpg http://d5kh2btv85w9n.cloudfront.net/3/31/Make Layered Shots Step 7.360p.mp4

Советы

  • Когда закончите накладывать слои, вы можете полностью наполнить барную ложку Бакарди 151 или подобным ликером, в котором содержится много алкоголя и поджечь его, держа пламя снизу. Затем опрокиньте ложку и "вылейте" пламя поверх коктейля. Используйте гренадин, белый кофейный ликер и блю Кюрасао для этого коктейля, который называется "Пылающий Патриот". Погасите пламя перед употреблением коктейля.
  • Использование термина "pousse cafe" не распространено во Франции. Во Франции этот термин применяется по отношению к бренди или другому дижестиву (никаких слоев), иногда употребляемому после кофе в конце еды.
  • В большие бокалы легче наливать, поэтому их можно использовать для удобства.
  • Безалкогольные коктейли можно делать с вкусными, красочными сиропами и сливками.
  • Если слои слегка смешались, оставьте шот в покое на некоторое время.
  • Используйте барную ложку с пластмассовой кнопкой на конце, выньте кнопку перед тем, как использованием ее для слоистых коктейлей.
  • Может понадобиться вымыть ложку перед тем, как наливать следующий слой, чтобы убрать остаток предыдущего ингредиента.
  • Попытайтесь позволить линии или капле гренадина протечь сквозь верхний слой. Это создаст изящный визуальный эффект, особенно если верхний слой очень тонкий.
  • Если вы наливаете в очень узкие или маленькие рюмки, то наливайте по ручке барной ложки, поскольку выпуклая часть ложки может не вписаться в рюмку. При использовании больших бокалов, или когда наливаете верхний слой, то наливайте по выпуклой части ложки.

Предупреждения

  • Температура влияет на удельную массу. Когда жидкость подогрета, ее удельная масса (плотность) обычно уменьшается. Когда жидкость охлаждена, она обычно становится более плотной и имеет более высокую удельную массу.
  • Если вы используете барную ложку, которая только что применялась для различных целей (для перемешивания напитков), то это противоречит санитарным нормам.
  • Очищайте каждый инструмент после использования, таким образом, не будет никакого перекрестного заражения, и к инструменту не прилипнет никаких напитков, которые тяжело отмыть.

Что вам понадобится

  • Рюмка шот или ликерная рюмка
  • Различные ликеры и/или ароматные сиропы и сладкие сливки
  • Специальный стаканчик с носиком или мерная чашка, такая как jiggers
  • Барная ложка или чайная ложка
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 445 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]