Главная » 2015 » Июль » 17 » Как делать массаж горячими камнями
23:07
Как делать массаж горячими камнями

Как делать массаж горячими камнями

Массаж горячими камнями – это комбинированная методика, в которой используются нагретые камни и традиционные массажные техники. Сочетание теплового эффекта и массажных техник позволит расслабить напряжение в мышцах, убрать жесткость и унять боль, а также стимулирует кровообращение. Такая терапия будет эффективной для снятия болевых ощущений в мышцах, при артритных воспалениях и нарушениях функций аутоиммунной системы. Выполнение массажа горячими камнями обычно специализированное и программа курса подбирается с учетом состояния и потребностей пациента.

Шаги

  1. 1 Подогрейте камни. Нагрев лучше выполнять в воде, подогреваемой на электрогрелке. Камни должны находиться в ней, пока не дойдут до комфортной для массажа температуры.
    • Для лечения обычно используются камни из базальта, так как этот минерал долго хранит тепло. Поверхность камней должна быть плоской, чтобы они не раздражали кожу. Перед тем, как положить камень, поверхность кожи необходимо натереть маслом, чтобы исключить возможные травмы кожи при перемещении камней.
  2. 2 Нагретые камни кладут на ключевые акупунктурные точки по всему телу, включая спину, сухожилия в районе подколенной ямки, руки, лицо и даже между пальцами.
    • Считается, что акупунктурные точки – это особые участки тела, воздействие на которые стимулирует энергетические потоки и способствует самовосстановлению организма. Благодаря тому, что тепло камней проникает глубоко через кожу, стимулируется кровоток, выводятся токсины и обеспечивается большее расслабление в мышцах, нежели при стандартном массаже. Клиента следует попросить, чтобы он сказал, если температура камней будет слишком горячей, иначе некомфортные ощущения могут повредить лечению.
  3. 3 Оставьте камни в первоначальной позиции, пока тепло не распространится в мышцах и окружающих тканях до их максимального расслабления.
    • Камни также можно использовать для массирования мышц вместо рук. Нежно передвигайте их вдоль участков с болевыми ощущениями или особо напряженных мышц. Давление должно быть достаточно сильным, но благодаря расслабляющему эффекту температурного воздействия болевые ощущения уменьшаются. Во время обучения технике массажа с использованием камней необходимо научиться применять оптимальное усилие, чтобы терапия принесла максимальный эффект.
  4. 4 Как только тело полностью расслабится, а мышцы вытянутся под воздействием температуры, можно применять другие массажные техники.
    • Комбинирование воздействия теплых камней с другими массажными техниками позволяет добиться большего эффекта, чем использование каждой из них по отдельности. Когда горячие камни прогревают кожу и успокаивают тугие мышцы, можно применять технику Шведского массажа, глубокий массаж тканей или другие техники. При этом во время сеанса терапии пациент практически не чувствует дискомфорт, независимо от того, выполняется ли массаж с камнями на теле или после того, как их уберут.
  5. 5 Чтобы избежать болей и воспаления, чередуйте воздействие горячими камнями и холодными камнями из мрамора.
    • Большинство клиентов обнаруживает, что спустя некоторое время тело настолько расслабляется, что они даже не чувствуют разницы в температуре при замене горячих камней холодными. Эта техника обычно используется для смягчения болезненных ощущений на травмированных участках или опухолях.

Предупреждения

  • Уровень подготовки массажиста должен быть адекватным, чтобы получить максимальный эффект от использования этой техники. Пройдите необходимый курс обучения, чтобы изучить все особенности массажа горячими камнями, а если вы используете наемных массажистов, убедитесь, что они также прошли обучение в этой области, даже если у них есть дипломы о прохождении других курсов.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 287 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]