Главная » 2015 » Июль » 17 » Как делать массаж
23:04
Как делать массаж

Как делать массаж

3 методика:Используйте правильную техникуДелая массаж всего телаСоздавая расслабляющею обстановку

Массаж расслабляет мышцы, улучшает кровообращение и уменьшает стресс. Всем нравится, когда им делают даже быстрый массаж плеч. Если вы хотите сделать приятно вашему любимому человеку, нет ничего лучшего, чем создать подходящею атмосферу для длительного, расслабляющего и правильного массажа. Читайте дальше, чтобы узнать, как создать нужную атмосферу, и какие движения использовать для правильного массажа.

Шаги

Метод 1 из 3: Используйте правильную технику

  1. 1 Выучите движения. Самый распространенный вид массажа это Шведский массаж, при котором используются четыре вида движений, чтобы расслабить и вылечить мышцы.[1] Массаж всего тела включает в себя все четыре техники массажа:
    • Ударные приемы - это нежные удары, которые расслабляют мышечную ткань. Ваши руки должны легко скользить по телу.
    • Разминание - это сжимание мышц между вашими руками, чтобы расслабить их.
    • Растирание - это глубокие движения, одинакового давления, чтобы мышцы терлись друг о друга и стимулировали кровообращение.
    • Постукивание - это легкие удары стороной ладони.
  2. 2 Сосредоточьтесь на мышцах, а не на костях. Когда вы делаете массаж, главное - работать с мышцами шеи, плеч, спины, рук, ног и ступней. Нежными движениями найдите мягкие мышечные ткани и массируйте их руками. Никогда не давите на кости, в особенности на позвоночник и на копчик. Если вы не уверенны, что то место, на которое вы хотите надавить, это кость или мышца, используйте нежные движения и перейдите на следующие место.
  3. 3 Давите, но не слишком сильно. Массируйте мышцы пальцами и ладонями. Оказывайте стабильное давление, чтобы стимулировать кровообращение и расслаблять мышцы. Не используйте ваш вес для давления, так как вы можете навредить человеку, которому вы делаете массаж.
    • Когда вы оказываете правильное давление, вы должны чувствовать движение мышц и их расслабление под кожей. Человек, которого вы массируете, может издавать звуки расслабления, но если он начинает кричать от боли, вы перестарались. Если он или она жалуется, уменьшите давление.
    • Иногда сложно оказывать стабильное давление вашими руками, особенно если вы начинаете уставать. Вы можете массировать с помощью мячика для тенниса. Положите мячик между вашей ладонью и мышцами человека, которого вы массируете, и нежными движениями катайте мячик по его телу.
  4. 4 Делайте массаж медленно. Не создавайте впечатление спешки. Делая массаж слишком быстро, вы не получите тот расслабляющий эффект, который дает длительный и глубокий массаж.
    • Используйте медленные, ровные движения, вместо быстрых и нервных движений.
    • Распределите время для массажа между всеми частями тела, которые вы собираете массировать. К примеру, если вы хотите, чтобы вся процедура заняла час, массируйте десять минут шею, двадцать минут плечи и спину, по десять минут ноги и руки и десять минут ступни.
  5. 5 Общайтесь с тем, кого вы массируете. Спрашивайте у него, какие мышцы напряженны больше. Скажите, чтобы они предупреждали вас, если вы давите слишком сильно или наоборот, и уважайте его или ее желания во время процесса.

Метод 2 из 3: Делая массаж всего тела

  1. 1 Начните с шеи и плеч. Как правило, вся напряженность накапливается у людей в шеи и плечах, и если у вас нет времени делать массаж всего тела, вы можете сконцентрироваться на этой части тела. Используйте следующею технику для массажа плеч и шеи:
    • С помощью пальцев возьмитесь за стороны шеи и начните нежно надавливать на мышцы и сухожилия. Массируйте вашими большими и указательными пальцами. Свободной рукой вы можете массировать голову.
    • Положите пальцы на плечи, а ваши указательные пальцы должны находиться на мышцах шеи. Надавите на плечи и на шею. Движения должны быть медленными и стабильными.
    • Вы можете использовать указательные пальцы, чтобы массировать плечи. Положите пальцы на плечи и нежно двигайте пальцы вперед-назад, расслабляя мышцы плеч.
  2. 2 Массируйте спину. Продвигайтесь, массируя, от плеч и по всей спине. Как только вы дойдете до нижней части спины, надавите на жесткие мышцы того места вашими указательными и большими пальцами. Люди, которые сидят или стоят по много часов в день, испытывают боль в том месте. Вы можете задержаться там подольше, расслабляя те мышцы.
    • Помните не давить слишком сильно на позвоночник и другие кости спины. Сосредоточьтесь на мышцах по каждой стороны позвоночника.
    • Надавите глубже. Сядьте на колени возле человека и надавите ладонью на мышцы поясницы, на противоположной от вас стороне. Ваши пальцы должны смотреть от тела. Положите вторую руку на первую и нажмите. Используйте это движение несколько минут и потом перейдите на другую сторону.
  3. 3 Работайте с ногами и руками. Используя обе ваши руки, делайте круговые движения на верхней части руки. Массируйте мышцы руки ладонью и пальцами, постепенно продвигаясь к запястьям. Повторите на другой руке и перейдите к ногам. Повторяя движение, начните с бедер и продвигайтесь к лодыжкам.
  4. 4 Массируйте ладони и ступни. Переверните человека, которого вы массируете, чтобы их грудь и лицо смотрели на потолок. Массируйте каждую ладонь большим и указательным пальцем и уделите внимание мышцам ладони и каждого пальца. Проделайте то же самое со ступнями, не забывая не давить сильно на кости.
    • Массируя ступни, делайте нежные, ровные движения. Постарайтесь не щекотать того, кого вы массируете, так как вы выведите его или ее и состояния спокойствия.
    • Сгибайте и разгибайте ноги и руки во время массажа, чтобы потянуть мышцы.
  5. 5 Закончите массаж на лице и голове. Сядьте на коленки за человеком, которому вы делаете массаж, и начните массировать круговыми движения пальцев. Нежно массируйте лоб и синусы лица. Положите пальцы на скальп человека и массируйте тем же движением, чтобы вы моете голову шампунем.

Метод 3 из 3: Создавая расслабляющею обстановку

  1. 1 Создайте спокойную обстановку. Во время массажа старайтесь, чтобы было как можно меньше внешних раздражителей. Шум с улицы, музыка и шум человеческих голосов могут испортить расслабляющую атмосферу, которая так помогает массажу. Спальня неплохое решение, но если у вас есть более отдаленная и тихая комната в доме, предпочтите ее для массажа.
    • Комната для массажа должна быть чистой, и в ней не должно быть беспорядка, иначе человек, которого вы массируете, не сможет полностью расслабиться. Если вы делаете массаж в спальне, и у вас там находится гора не глаженой одежды, лучше ее убрать.
    • Выберите комнату, где вам не будут мешать. Найдите место, где вам не будут мешать дети, животные или другие жители дома. Если комнату можно закрыть на ключ, закройте ее.
    • Убедитесь, что температура в комнате хорошая, и что человек, которого вы массируете, не будет мерзнуть, или ему не будет слишком жарко.
  2. 2 Приготовьте место для массажа. Профессиональные массажисты работают на специальных массажных столах, но любая ровная и удобная поверхность подойдет. Вы можете использовать кровать, пол или даже обеденные стол (если он достаточно большой). Самое главное, чтобы поверхность могла удержать человеческий вес.
    • Постелите на поверхность чистые простыни. Если человек, которого вы будете массировать, чувствителен к холоду, вы можете постелить ему теплое покрывало. Поверхность должна быть прямой и удобной, чтобы тот, кого вы массируете, чувствовал себя, как можно комфортней.
    • Дайте маленькую подушку, чтобы он или она могли положить свою голову на нее во время массажа.
  3. 3 Приготовьте стол с вашими изделиями для массажа. Все, что вам нужно для массажа, это ваши руки. Но, есть некоторые вещи, которые облегчат вам вашу жизнь и сделают весь процесс приятней и эффективней. Приготовьте стол со всеми нижеперечисленными продуктами:
    • Масло для массажа. Использование любого масла или лосьон во время массажа поможет вашим рукам лучше скользить по коже. Таким образом, вы не причините боли тому, кого вы массируете.
      • Специальные масла для массажа продаются в магазинах красоты, но вы также можете использовать миндальное масло, масло жожоба и др.
      • Сделайте свое собственное масло для массажа, перемешав кокосовое масло с несколькими каплями эфирного масла, к примеру, с лавандой, которая имеет расслабляющий эффект.
    • Приготовьте несколько чистых полотенец. Если вы решите использовать масло или лосьон, хорошо держать возле себя несколько чистых полотенец, на тот случай, если вам надо будет вытереть излишки масла. Вы можете также использовать полотенца, чтобы укрыть те места, которые вы не массируете, чтобы они были в теплоте.
  4. 4 Включите расслабляющую музыку и подходящий свет. Чтобы добиться правильного освещения в комнате для массажа, у вас должен быть потушенный свет, но не совсем, чтобы создавать расслабляющий эффект, но не усыпляющий. Выключите основной свет и закройте занавески, если на улице яркий свет. Вы можете зажечь несколько свечей. Если вы хотите включить музыку, выберите спокойную инструментую музыку.
  5. 5 Помогите тому, кого вы массируете, расслабиться. Пригласите человека в комнату и покажите то место, где он будет лежать во время массажа. Вы можете решить вместе с ним, что ему иметь на себе во время массажа. Если он хочет быть одетым, лучше чтобы это было из легкой ткани, чтобы вы могли эффективно массировать через одежду.
    • Скажите человеку, которого вы будете массировать, чтобы он лежал на животе во время массажа.
    • Вам стоит выйти из комнаты, чтобы он или она могли устроиться поудобнее перед массажем.

Советы

  • Если вы хотите узнать больше, найдите профессионального массажиста и учитесь у него.

Предупреждения

  • Убедитесь, что нет противопоказаний против массажа, как, к примеру, кожные заболевания.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 400 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]