Главная » 2015 » Июль » 17 » Как делать масло из молока
23:02
Как делать масло из молока

Как делать масло из молока

1 методика:Решаем самые распространенные проблемы

Большая часть представителей современного общества забыли, как получить сливочное масло из не пастеризованного молока. Есть вероятность, что ваши бабушки или прапрабабушки знали, как это сделать; а значит и для вас нет причин не знать этого. К счастью, делать масло достаточно просто, правда это потребует небольших усилий.

Ингредиенты

  • Некипяченое молоко
  • Йогурт или пахта (не обязательно)
  • Соль

Шаги

  1. 1 Отделите сливки от молока. Поставьте в холодильник сырое молоко в чистом контейнере на день и дайте настояться как минимум день, пока сверху не появится явный слой сливок. Два дня должно быть достаточно, чтобы сливки отделилась от молока.
    • Количество сливок, которое получается из молока зависит от породы коровы, которая дала молоко и от времени года, когда получили молока. Например, зимой обычно сливок получается меньше, в то время как летом, количество собранных сливок увеличивается.
  2. 2 С помощью ковшика, соберите сверху сливки. С 4б5 литров молока можете рассчитывать на 2-4 чашки сливок — иногда больше, иногда меньше. Вылейте сливки в стеклянный сосуд с крышкой.
  3. 3 Дайте сливкам созреть или заквасьте (не обязательно). Вам не обязательно делать закваску из масла, но если сделаете, у нее будет более насыщенный вкус и богатый аромат. [1] В былые времена, люди делали закваску, чтобы масло не портилось. Сейчас, очень популярна закваска маслом потому, что получается отличный спред. Есть два способа, как заквасить сливки:
    • Засеките 12 часов, температура сливок должна быть 21-24 градус и должен быть кисловатый запах. [2] Это естественный способ заквасить сливки и получить масло с легкой кислинкой.
    • Ускорьте процесс, добавив немного закваски. Живые культуры в йогурте или пахте хорошо ускоряют закваску. На каждые 2 чашки сливок, добавьте одну чайную ложку йогурта или пахты и размешайте. В теплой среде, сливки заквашиваются5-6 часов вместо 12. [3]
  4. 4 Взбивайте сливки пока масло не затвердеет и не выделится пахта. Если масло в закрытой стеклянной банке, чтобы взбить его, нужно просто 5-15 минут потрясти банку. Вы почувствуете, как вес банки изменяется, так как масло будет сгущаться. Когда сливки ударяются о стенки сосуда, и вы почувствуете, что содержимое твердеет, начинайте взбалтывать медленнее.
    • С помощью миксера или блендера можно быстро взбить сливки. На половину заполните блендер сливками. Для начала взбивайте на средней мощности пока лопасти не застрянут или пока вы не увидите на поверхности плавающие кусочки масла. После этого, включите самый медленный режим, чтобы закончить взбивать масло.
  5. 5 Вылейте пахту, которая должна отделиться от масла. Вы можете оставить пахту и использовать ее в кулинарии.
  6. 6 Заверните масло в обычную марлю или марлю для прессования сыра. После того, как полностью завернули масло в марлю, промойте масло в миске с ледяной водой. Так, вы очистите масло, а чтобы сделать его жирнее, продолжайте взбивать, отделяя от масла сливки.
    • Когда вода в миске станет молочного цвета, достаньте масло из миски и долейте свежей ледяной воды. Повторяйте процедуру очистки до тех пор, пока вода с маслом не будет становиться молочного цвета.
  7. 7 Замесите масло деревянной ложкой или другим круглым предметом. Снимите марлю (если хотите, вы можете использовать ее еще раз) и высыпьте масло в миску. Деревянной ложкой замесите масло. Так вы выдавите еще немного воды или сливок из масла и сделаете масло более жирным. Продолжайте месить, пока в масле не будет жидкости.
  8. 8 На этом этапе добавьте в масло соль, травы или другие приправы (не обязательно). Если хотите, чтобы масло было соленым, когда месите масло, посолите его (масло без соли намного слаще). Если будете солить, попробуйте пропорцию 1/2 чайной ложки соли на 200 гр. Масла и дальше отталкивайтесь от такого соотношения. Если хотите добавить травы или специи в масло, вот лишь вершина айсберга трав, с которыми вы можете попробовать поэкспериментировать:
    • Лук-резанец
    • Кожура апельсина, лимона или лайма
    • Розмарин или чебрец
    • Чеснок или имбирь
    • Петрушка
  9. 9 Крепко утрамбуйте масло в любой контейнер на ваш выбор. Небольшая масленица, добавит внешнему виду масла немного изящества. Также вы сможете подавать масло к столу небольшими порциями. Масло, которое вы не используете, положите в холодильник или морозилку.
  10. 10 Наслаждайтесь!

Решаем самые распространенные проблемы

  1. 1 Обрабатываем кислое или "не свежее" масло. Если у масла слегка кислый вкус или оно не свежее, есть вероятность, что вы передержали молоко, собирая с него сливки. Если заказываете молоко на ферме, попросите самое свежее.
  2. 2 Обработайте масло, если оно слишком мягкое или теплое. Мы привыкли, что масло, слегка охлажденное и податливое. Довести масло до такой консистенции не сложно, но иногда могут возникнуть проблемы:
    • Если масло слишком мягкое: возможно сливки, когда их взбивали, были теплее 75° ф (24° с) или их взбивали не достаточно долго. [4] Если взбиваете сливки в ручную, понадобится минимум 5-10 минут, но не больше 30. Если масло появилось меньше чем за 5 минут, скорее всего сливки были слишком теплыми.
    • Если масло слишком твердое: либо сливки, когда их взбивали, были слишком холодными, либо их взбивали слишком долго. И снова, масло нужно взбивать при температуре 70° - 75° ф (21° - 24° с)и не дольше 30 минут, если взбиваете вручную.
  3. 3 Обработайте мягкое масло, которое не тает во рту. Такое масло, как правило слишком долго обрабатывали на последних стадиях замешивания.
  4. 4 Обработайте масла, из которого выделяется жидкость. Если вы видите, что после всей обработки, на масле появляется жидкость, значит вы плохо отжали его или соль впиталась неравномерно.

Советы

  • Пахта, которую вы будете сливать, может использоваться в кулинарии для выпечки пирогов, печенья, блинчиков или использоваться для приготовления сыра рикотта.

Что вам понадобится

  • Миска для промывания
  • Кухонный комбайн
  • Небольшое блюдце или что-то похожее, куда положить конечный продукт


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 455 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]