Главная » 2015 » Июль » 15 » Как делать manual на скейтборде
20:35
Как делать manual на скейтборде

Как делать manual на скейтборде

2 методика:Выполнение обычного manualВыполнение трюка nose manual

Manual – тип фристайл-трюка в скейтбординге, очень похожий на трюк "wheelie" в экстремальном мотоспорте. Он заключается в балансировании на одной из колесных осей скейтборда во время движения. Вы можете балансировать как на задней, так и на передней колесной оси. Если над землей приподнимаются задние колеса, трюк называется nose manual. Данная статья подскажет вам, с чего начинать. Проще освоить для начала обычный manual, прежде чем приступать к изучению nose manual, поэтому инструкции в этой статье изложены в этом порядке.

Шаги

Метод 1 из 2: Выполнение обычного manual

  1. 1 Начните движение на скейтборде вперед и поставьте заднюю ногу на хвост. Для выполнения трюка manual необходимо находиться в движении (хотя, если вы столкнулись с трудностями в освоении трюка, можно попрактиковаться в неподвижном состоянии). Катитесь вперед на медленной, контролируемой скорости в привычной позе. Затем сдвиньте заднюю ногу на хвост доски. Поставьте ее в удобном для вас положении. Как правило, нога покрывает всю изогнутую часть хвоста. Передняя нога должна находиться рядом с центром или сверху передней колесной оси.
    • Возможно, об этом не стоит упоминать, но вы должны предпринять все необходимые меры предосторожности перед тем, как пытаться выполнить трюк manual. Всегда надевайте шлем (дополнительно: наколенники, налокотники и т.д.) во время катания на скейтборде. До того, как вы освоите manual, вполне возможно, что доска нередко будет выскальзывать из-под ваших ног, приводя к падению на спину. Это может привести к серьезным повреждениям, если вы не будете достаточно защищены.
    • В дополнение, убедитесь, что окружающее пространство свободно от конструкций, которые могут помешать вам во время движения. Для практики больше всего подходят ровные, открытые пространства.
  2. 2 Согните колени. Для выполнения трюка manual крайне важно удерживание равновесия. Чтобы удерживать manual, необходимо научиться мгновенно регулировать положение тела, равномерно распределяя свой вес и сохраняя равновесие. Это будет намного сложнее сделать, если ваши колени не будут согнуты. Находясь в движении, обязательно согните немного колени, прежде чем выполнять manual.
  3. 3 Перенесите свой вес на заднюю ногу, наклонившись телом вперед. Медленно и аккуратно начните переносить свой вес на заднюю ногу, в то же время понемногу наклоняясь вперед верхней частью тела. Увеличивающееся давление на заднюю ногу должно в конце концов привести к приподниманию передней колесной оси скейтборда. Наклоняясь вперед, вы сохраняете положение центра тяжести над доской, что не дает ей выскочить из-под ваших ног.
    • Не отклоняйтесь назад, даже если интуиция подсказывает вам так поступить. Это самый быстрый способ потерять равновесие и упасть на спину.
  4. 4 Сохраняйте равновесие. Если все прошло удачно, на данном этапе вы катитесь на скейтборде вперед с приподнятой носовой частью доски (если это не так, вам нужно больше практиковаться.) Теперь ваша задача – сохранять это положение как можно дольше. Прислушивайтесь к своему природному чувству равновесия. Если вы чувствуете, что начинаете падать вперед, отклонитесь назад и приложите дополнительное давление на хвост скейтборда. Если чувствуете, что начинаете падать назад, наклонитесь вперед. Сложность заключается в том, чтобы не переусердствовать в попытках скомпенсировать отклонение назад или вперед. Старайтесь делать незначительные телодвижения, контролируя перемещение своего веса.
    • Вполне справедливо думать, что вы, наверняка, пройдете через многочисленные падения, прежде чем научитесь выполнять этот трюк, поэтому благоразумным будет использование наколенников, налокотников и защитных пластин на запястья.
    • Не удивляйтесь, если в первый раз у вас не получится удержать manual больше 1-2 секунд. Для выполнения этого трюка требуется очень много терпения и тренировок. На начальном этапе вы, возможно, даже не сможете правильно использовать мышцы для сохранения равновесия. Вы должны пройти через этот сложный этап!
  5. 5 Надавите передней ногой на доску, чтобы завершить трюк. Успешное выполнение трюка включает в себя не только умение встать в положение manual и удерживать его, но и переход в нормальное состояние без падения. Медленно перенесите свой вес с задней ноги на переднюю. В то же время медленно верните верхнюю часть тела (которая на данном этапе наклонена вперед) в нормальное вертикальное положение. Передняя часть доски должна успешно вернуться в горизонтальное положение и встать на колеса.

Метод 2 из 2: Выполнение трюка nose manual

  1. 1 Начните движение вперед с согнутыми коленями, расположив переднюю ногу на носовой части деки. Выполнение nose manual потребует от вас прямо противоположных действий по сравнению с трюком manual. Начните катиться вперед, затем измените свое положение таким образом, чтобы передняя нога оказалась на сгибе носовой части доски. Поставьте заднюю ногу болты или рядом с ними. Немного согните колени. Такое положение тела позволит вам приподнять задние колеса скейтборда над землей, балансируя на передних.
  2. 2 Мягко надавите на носовую часть скейтборда. Двигаясь вперед, перенесите свой вес с середины доски на переднюю ногу. Приподнимите руки для равновесия, и, если необходимо, совсем ненамного отклонитесь назад. Поначалу это неизменно будет приводить к выскакиванию доски из-под ваших ног. Но это вполне нормально, и со временем вы разовьете в себе умение определять положение центра тяжести и лучше сохранять равновесие.
  3. 3 Сконцентрируйте свой вес над передними колесами. Чтобы удержать nose manual во время движения вперед, вам необходимо аккуратно распределить свой вес над передней колесной осью. Поначалу это будет чрезвычайно сложно, но со временем станет проще. Если у вас трудности в удержании равновесия, попробуйте перемещать бедра и/или торс, чтобы скомпенсировать отклонения. Также можно попробовать мягко надавить вниз задней ногой, чтобы сохранить равновесие.
    • Когда вы научитесь удерживать nose manual в течение 1-2 секунд, начните пытаться удержать его на все более длительное время. Терпение и практика помогут вам значительно развить чувство равновесия, и балансирование в положении nose manual будет даваться вам так же легко и естественно, как и во время обычного manual.
  4. 4 Чтобы завершить nose manual, надавите на доску задней ногой. Как и в случае с обычным manual, чтобы вернуться в нормальное положение, необходимо опустить приподнятую часть доски на землю. В то же время перенесите свой вес обратно в центр доски, чтобы сохранять контроль было легче. Наконец, переставьте свои ноги в привычную позицию.

Советы

  • Когда вы переносите свой вес на заднюю ось, ваше тело не должно отклоняться назад. Отклоняться должна только нижняя часть тела, в то время как ваша грудь будет наклонена немного вперед для сохранения равновесия.
  • Если балансирование задней ногой не помогает и хвост деки задевает о землю, попробуйте подвинуть ногу на участок сгиба доски между болтами и хвостовой частью.
  • Держите руки в воздухе. Это, возможно, выглядит немного глупо, но помогает сохранить равновесие.
  • Наберите небольшую скорость, это облегчит вам задачу.
  • Согните колени для дополнительного равновесия.
  • Не отклоняйтесь назад слишком сильно. Хвост деки ударится о землю, что может привести к падению.
  • Прежде чем попробовать выполнить трюк, попрактикуйтесь, держась за какой-нибудь устойчивый объект, чтобы понять, как правильно удерживать баланс.
  • Для начала будет полезно попробовать выполнить этот трюк на траве или ковре.
  • Завершая manual, опускайте доску быстро. В противном случае вы можете потерять равновесие и упасть.

Предупреждения

  • В процессе обучения вы будете падать. Если вы будете готовы к падению и успеете встать на ноги, вам удастся уберечь себя.
  • Берегитесь палок и камней. Они помешают вашему движению.
  • Надевайте защитное снаряжение. В противном случае вы рискуете получить увечья.

Что вам понадобится

  • Скейтборд
  • Подходящее пространство для практики.

Дополнительные статьи

  • Как кататься на скейтборде
  • Как делать «олли»
  • Как сделать heelflip
  • Как делать pop shove it
  • Как выбрать хороший скейтборд
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 504 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]