Главная » 2015 » Июль » 16 » Как делать компост в холодную погоду
21:39
Как делать компост в холодную погоду

Как делать компост в холодную погоду

2 методика:Компостирование в холодную погодуОбщие рекомендации по компостированию

Компост получается в результате жизнедеятельности микроорганизмов, которые перерабатывают природные вещества в этот полезный для сада продукт. Деятельность этих микроорганизмов замедляется в холодную погоду. Когда наступает такая погода, садовники вынуждены дольше ждать образования этого чудесного вещества. Но есть способы приготовить компост зимой, и они описаны в Методе 1.

Шаги

Метод 1 из 2: Компостирование в холодную погоду

  1. 1 Измельчите компостируемые материалы на двухдюймовые кусочки. Постарайтесь измельчить материалы для компоста на маленькие 2-дюймовые кусочки, чтобы процесс разложения шел быстрее. С осторожностью используйте измельченные листья. Они имеют тенденцию сбиваться в комки, от которых трудно избавиться зимой, поскольку холодная температура замедляет разложение.
  2. 2 Разбейте блендером или заморозьте кухонные отходы перед тем, как добавить их к куче компоста. Разложение кухонных отходов можно ускорить, если измельчить их в блендере с небольшим количеством воды, а затем долить в компостную кучу.[1]
    • Если этот метод вам не очень нравится, можете сложить кухонные отходы в пакет и поместить их в морозильник перед тем, как добавить к компостной куче. Процесс замораживания и оттаивания также будет способствовать ускорению разложения отходов.
  3. 3 Сделайте компостную кучу как можно больше. Большие компостные кучи созревают в зимние месяцы лучше, чем маленькие, поскольку даже если внешние слои замерзнут, то в середине кучи может продолжаться процесс разложения.
    • Это вызвано тем, что большие компостные кучи имеют тенденцию самоизолироваться, поскольку внешний слой в них защищает внутренние слои.
  4. 4 Чередуйте слои коричневого и зеленого материала в компостной куче. Зимой преднамеренное чередование слоев зеленого и коричневого материала в компостной куче способствует созданию тепловых карманов из быстроразлагающегося зеленого материала, прилегающих к коричневому, который разлагается намного медленнее. В результате компостная куча сохраняет тепло.
  5. 5 Старайтесь не ворошить груду компоста зимой. Попробуйте зимой придерживаться принципа невмешательства в процесс компостирования. Садовники все время нарушают тепловую устойчивость кучи, и ее продуктивность уменьшается.
  6. 6 Поддерживайте компостную кучу во влажном состоянии. Если вы поливаете зимой деревья и кустарники, то вы должны полить и компостную кучу, пока она не станет влажной. Микроорганизмам, которые осуществляют процесс разложения компонентов компостной кучи, для нормальной жизнедеятельности нужна влага.[2]
  7. 7 Для сохранения влажности изолируйте компостную кучу. Зимой для сохранения влажности и высокой температуры можно использовать непромокаемый брезент. Его легко снять, если необходимо добавить новые материалы. В более холодной местности снег может служить для изоляции компостной кучи от низких температур. Он может укрывать кучу, пока вы не решите пополнить ее новыми материалами.
    • Если вы живете в местности, где снег выпадает не часто или не выпадает совсем, можете использовать для изоляции кучи соломенный блок.
  8. 8 Подумайте о покупке готовой компостирующей установки. В холодном климате садовникам бывает выгодно купить одну или две готовых компостирующих установки. Эти полностью закрытые устройства обеспечивают материалам компоста дополнительную защиту от стихии.
  9. 9 Если вы считаете, что процесс компостирования остановился, дождитесь потепления. Несмотря на все ваши усилия, компостная куча может прекратить функционирование при понижении температуры ниже нуля. Не волнуйтесь - компостная куча вернется к жизни с наступлением более теплой погоды.

Метод 2 из 2: Общие рекомендации по компостированию

  1. 1 Убедитесь, что в вашей компостной куче имеется баланс азота, углерода, воздуха и воды. Компосту для нормального функционирования нужны азот и углерод, а также воздух и вода. Поэтому постарайтесь удостовериться, что в компостной куче соблюден необходимый баланс всех четырех компонентов.[3]
  2. 2 Добавьте в компостную кучу углеродосодержащие материалы. К ним относятся солома, листья, картон и измельченные газеты.
    • Учтите, что можно добавлять только белую бумагу с черной печатью или серую газетную, потому что цветные листы могут содержать потенциально токсичные вещества.
  3. 3 Используйте азотосодержащие удобрения. Для поддержания функционирования компостной кучи время от времени добавляйте немного азотного удобрения, такого, как кровяная мука или гранулированная подкормка из люцерны. Это особенно полезно в холодный период. Азот не только вырабатывает тепло, но и является частью сбалансированной диеты всех микробов.
    • Можно также добавлять кухонные отходы, например, кожуру овощей и кофейную гущу, для повышения содержания азота, если процесс разложения в компостной куче прекратился.
  4. 4 Расположите компостную кучу на солнечном месте. Там, где это возможно, компостные кучи нужно создавать в солнечных местах, так как это увеличит температуру в куче и ускорит процесс разложения.
  5. 5 Начинайте компостировать в закрытом помещении. Начните процесс компостирования в гараже, подвале или соседнем сарае и освободитесь от путешествий к компостной куче. Более прохладная погода уменьшит обычные неприятные ароматы. Просто складывайте материалы для компоста в большое ведро или маленький мусорный бак и добавляйте их к компостной куче один раз в неделю или тогда, когда контейнер наполнится.
    • Для уменьшения запаха между кухонными отходами кладите слой оберточной бумаги или бумажную продукцию.
  6. 6 Знайте, какие компоненты нельзя добавлять в компост. Больные части растений, фекалии собаки и кошки, каменноугольная зола, листья черного ореха нельзя класть в компостную кучу, поскольку каждое из этих веществ, как известно, вредно по-своему.
    • Мясные и молочные продукты также нельзя класть в компостное ведро, поскольку они вызовут нежелательный интерес местных животных.

Советы

  • Компостные кучи бывают двух типов. Есть холодные компостные кучи, которая нужно время от времени проветривать и добавлять к ним материалы для компостирования по мере их накопления. Горячие компостные кучи делаются за один раз и разлагаются быстро.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 442 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]