Главная » 2015 » Июль » 16 » Как делать комплименты людям, которые не принимают их
21:38
Как делать комплименты людям, которые не принимают их

Как делать комплименты людям, которые не принимают их

Вы устали быть милым по отношению к кому-то, а он не принимает ваши комплименты? Возможно, это просто слишком застенчивый, робкий или неуверенный в себе человек. Вот несколько советов как сделать комплимент так, чтобы от него было очень сложно отказаться.

Шаги

  1. 1 Избегайте в своих комплиментах использование сравнения или субъективной оценки. Безусловно, оставайтесь от сравнительных слов вроде "более", "лучший", "лучше" и т.д. Людям, которым сложно принимать комплименты, как правило, отрицают эти утверждения. Это потому, что они недооценивают себя или думают, что вы переоцениваете их. Они могут даже подумать, что вы их оскорбили! (смотри Warnings Warnings) Они могут на самом деле быть правы, отрицая ваши комплименты – если они чувствуют, что действительно играют на пианино не так хорошо, как вы сказали, или они знают кого-то более красивого, кого вы не знаете.
  2. 2 Делайте комплименты о том, как этот человек положительно влияет на вас. Например:
    • Я никогда раньше не видел таких голубых глаз.
    • Я чувствовал себя так спокойно и безмятежно, слушая твою игру на пианино.
    • Твоя улыбка сделала мой день лучше! !

    Некоторые люди могут почувствовать тепло и поддержку (из-за вашего комплимента), из-за эффекта, который они на вас произвели (наслаждение, радость и т.д.). Этому человеку даже не надо будет волноваться о том, хорошо ли он выступил. И он не сможет отказаться от такого комплимента, не выглядя при этом глупо (например - "Нет, я не вызываю у вас восхищения!").
  3. 3 Будьте конкретны. Конкретные комплименты запоминаются чаще всего, так как они показывают, что вы были очень внимательны и заметили какую-то необычную деталь. Оригинальные комплименты могут следовать за обычными комплиментами ( например такие, как в предыдущем шаге) в качестве объяснения, или их можно говорить отдельно.
    • Ваши глаза напомнили мне прекрасные глубины Карибского моря.
    • Мне понравилось, как вы легко и мягко сыграли эти мажорные аккорды .
    • У вас такая широкая и светлая улыбка, она напомнила мне о(назовите какую-то привлекательную кинозвезду).
  4. 4 Умейте вовремя остановиться. Если в ответ на ваш комплимент вам ответят что-то такое "Что же, у вас, наверное, нет вкуса, потому что я играл/а очень плохо", подходящим ответом в таком случае будет простое кивание головой и вежливая улыбка. Если человек отказывается от любой похвалы в его сторону, он может просто хотеть чтобы его похвалили еще раз, или начали убеждать в том, что он неправ. В любом случае, если ваш комплимент отвергли, надо уметь правильно реагировать на это.
    • Если ваш комплимент поняли неправильно, некоторые люди могут расценить это как приставание к ним или подумать, что вы как минимум странный. (Если такое часто случатся с вами, прочитайте статью «Как знакомиться с людьми и при этом не выглядеть странным».) В любом случае, ваш комплимент могут проигнорировать или даже закатить глаза или что-то вроде этого. Не надо надоедать, пытаясь исправить ситуацию; просто продолжайте двигаться.

Советы

  • Учтите, что в некоторых культурах, считается общепринятым не принимать комплименты, а приятие комплимента расценивается как оскорбление. Например в Китае, если кто-то скажет что-то хорошее о ком-то, то это будет расцениваться как унижение, и наоборот, вежливым отношением считается, если человек откажется от комплимента и ответит, что он или она на самом деле не такие хорошие. Не зная таких тонкостей, вы будете выглядеть странным или даже грубым. Иногда, люди могут отказаться от комплимента просто потому, что так принято в их культуре.

Попробуйте найти что-то в человеке, благодаря чему вы сможете сделать искренний комплимент. Не делайте неискренних комплиментов. Если человека нельзя ни за что похвалить, лучше подождать, пока этот человек не сделает чего-то стоящего, и тогда похвалить его, чем льстить ему без причины, что он может почувствовать.


Никогда не делайте комплимент по поводу деталей внешности, которая смущает человека – даже если вы говорите искренне, он, скорее всего, подумает, что вы говорите это из вежливости, и обидится. Например, если кто-то думает, что он толстый, никогда не делайте комплимента по поводу его веса. Если кто-то чувствует себя неуверенно из-за своего носа или глаз – не надо делать комплимент по поводу красоты и т.д.

Предупреждения

  • Чувствительные и неуверенные люди могут легко обидеться, если говоря комплимент вы будете их с кем-то сравнивать, или с чем-то или с их предыдущими достижениями. Например, говоря человеку, что его текущий наряд гораздо лучше, чем предыдущий, может заставить его чувствовать себя неловко по поводу предыдущей одежды, которую он носил, и усомниться (если вы говорили ей комплимент о ее одежде до этого) в искренности вашего комплимента. Точно также, говоря человеку о том, что его выступление было лучше, чем чье-то другое, может натолкнуть его на мысль о конкурентоспособности, что вызовет у него чувство незащищенности. Следуйте стратегии как это действует на вас, и вы избежите таких чувств.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 380 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]