Главная » 2015 » Июль » 19 » Как делать хорошие снимки с помощью камеры вашего телефона
01:03
Как делать хорошие снимки с помощью камеры вашего телефона

Как делать хорошие снимки с помощью камеры вашего телефона

Телефон со встроенной фотокамерой – ценный инструмент для создания фотографий. Он подходит как для случайного, внезапно сделанного снимка, так и тщательно продуманной композиции. Зачастую самые необыкновенные явления повседневной жизни происходят тогда, когда у вас под рукой нет обычного фотоаппарата. Телефон, который вы носите в своем кармане, может запечатлеть эти интересные моменты, тогда как постоянно иметь с собой зеркальный или другой фотоаппарат – неудобно и непрактично. Помимо прочего, если вы знаете ограничения встроенных фотоаппаратов, вы можете делать с их помощью превосходные, запоминающиеся снимки.



Шаги

  1. 1 Забудьте обо всем, что написано ниже. Если следование приведенным здесь рекомендациям мешает вам запечатлеть великий момент, просто сделайте снимок. Технические и композиционные детали не имеют значения. Самое главное – это то, что вы делаете снимок, который вам запомнится. Итак, приступим...
  2. 2 Протрите объектив. Со временем фотообъектив может накапливать волокна, тем самым придавая размытость изображению. Просто протрите его как следует чистой тряпкой.
  3. 3 Выбирайте объект внимательно, помня об ограничениях встроенной камеры. Для этого:
    • Избегайте плохо освещенных объектов, по крайней мере если вы хотите, чтобы они были хорошо освещены. Небольшие сенсоры встроенных фотоаппаратов не могут работать при высокой светочувствительности (т. е. высокой чувствительности к свету, позволяющей делать снимки в помещении без использования вспышки) без привнесения большого количества шума. В большинстве случаев это не позволяет делать фотографии в помещении при недостаточной освещенности.
    • Избегайте ярких отражений или бликов. Их наличие либо приведет к недоэкспонированности большей части снимка, либо заставит камеру «заглушить» световые эффекты на ярко освещенных участках снимка. Последнее хуже, поскольку детали изображения, которые слишком затемнены, иногда можно восстановить – но потерянные световые эффекты восстановить невозможно (так как отсутствуют детали, которые вы бы могли извлечь). С другой стороны, это может быть использовано в художественных целях, например для создания потока яркого света, льющегося через окно. Фотографии людей будут выглядеть лучше всего при рассеянном освещении, таком как открытая тень, освещение сквозь облачное небо, или яркий искусственный свет. Попробуйте включить яркие цвета, что будет хорошо выглядеть на снимке, но не диапазон от ярких до темных участков (оба из которых потеряют в детализации).
    • Избегайте всего, что требует аккуратной фокусировки. Из-за очень малого фокусного расстояния (расстояния между оптическим элементом камеры и сенсором, опять же, по причине миниатюрного сенсора), встроенные фотоаппараты превосходны для съемки, когда почти вся композиция находится в фокусе. Однако, это (и как правило слабые механизмы автофокусировки) обычно исключает фокусировку на объектах, расположенных близко к вашему телефону, или дает очень малую глубину поля, что приводит к эффекту размытости фона (что и так может быть, с различной степенью достоверности, имитировано затем при помощи компьютера).
    • Избегайте «зеркальных снимков», также как и снимков с вытянутой руки, сделанных самостоятельно. Помимо того, что они стали дурным тоном, они требуют съемки в помещении (смотрите выше), а зеркала также часто приводят к сбою механизма автофокусировки. Выйдите на улицу и возьмите с собой того, кто может вас сфотографировать. Если вы хотите сделать фото сами, используйте функцию автотаймера, которую имеют большинство встроенных фотоаппаратов – вы можете установить где-то телефон и расположиться в кадре.
  4. 4 Настройте ваш телефон на максимальное качество картинки и разрешение. У вас может получиться снимок, достаточно хороший для того, чтобы вам захотелось его распечатать; вы не сможете сделать это, если у вас есть только версия фотографии с низким разрешением.
  5. 5 Пусть ваш объект будет большим и заметным. Мелкие детали, такие как листья на деревьях на расстоянии, получатся смазанными.
  6. 6 Отключите фоторамки. По-настоящему хороший снимок может быть испорчен глупой рамкой или фоном; если вам это действительно необходимо, добавьте фоторамку после того, как вы сделали фотографию.
  7. 7 Отключите любые другие эффекты. Это могут быть черно-белое изображение, сепия, инвертированные цвета и так далее. Они не обязательно могут выглядеть так же глупо, как рамочки и имеют свое применение; тем не менее, такие вещи лучше делать позже в программе для редактирования фотографий, чем непосредственно в телефоне. Вы можете обнаружить, например, когда вы просматриваете вашу фотографию на большом экране, что цвета на вашем снимке слишком хороши для того, чтобы потерять их в черно-белом варианте.
  8. 8 Установите баланс белого, если ваш телефон поддерживает такую возможность. Человеческий глаз обычно подстраивается под освещение, так что белый цвет остается белым при любом типе освещения.[2] Камера, однако, будет видеть любой объект более красным, чем обычно, в обычном свете лампы накаливания. Хорошие телефоны с фотокамерой дают вам возможность отрегулировать камеру для того, чтобы этого избежать. Если у вас имеется такая возможность, используйте ее. Если вы не уверены в том, какие настройки лучше использовать, экспериментируйте.
  9. 9 Используйте вспышку с умом. Если вы обнаруживаете, что используете вспышку потому, что ваша композиция недостаточно освещена — вы, наверное, фотографируете в помещении при плохом свете. Не делайте этого и вернитесь к первому шагу; композиция, полностью освещенная вашей вспышкой, будет выглядеть неестественно, поскольку на встроенных фотоаппаратах обычно нет возможности направить вспышку иначе, как непосредственно прямо (т. е. вы не можете отразить ее от потолка или стен, как со специальными лампами-вспышками для зеркальных фотоаппаратов). С другой стороны, вспышка дает вам хорошую возможность для заполнения теней при ярком солнечном освещении.
  10. 10 Очертите границы вашего снимка. Убедитесь, что все, что вы хотите запечатлеть, попадает в кадр и готово к съемке. Некоторые телефоны отображают все, что попадает в видоискатель, что означает, что изображение на экране полностью будет отображено на фотографии. Однако другие телефоны показывают только то, что находится в центре снимка, а в кадр попадет больше, чем то, что демонстрирует видоискатель. Не бойтесь захватывать слишком много пустого пространства; вы всегда можете обрезать его позже.
  11. 11 Наконец, сделайте снимок. Сохраняйте руки неподвижными, когда нажимаете кнопку затвора. После того, как вы сделали снимок, держите телефон неподвижно, чтобы дать записаться изображению. Если вы переместите телефон сразу после нажатия кнопки затвора, зачастую вы получите только расплывшееся пятно!
  12. 12 Сохраните изображение в вашем телефоне, а если хотите, скопируйте его в компьютер для редактирования, и покажите его своим друзьям!

Советы

  • Если вы делаете собственный снимок без установленной перед вами камеры, воспользуйтесь зеркалом. Направьте камеру на лицо так, чтобы экран вашего телефона был развернут к зеркалу. Благодаря этому, ваш снимок будет выглядеть так, как будто он сделан кем-то другим (если только ваша рука не окажется в кадре), и, когда вы делаете снимок, вы сможете увидеть, каким он получится.
  • Убедитесь, что ваш телефон имеет достаточно свободной памяти для того, чтобы продолжать делать фотографии. Если ваш телефон заполнен, загрузите некоторые из ваших снимков на внешний носитель. Большинство современных мобильных телефонов поддерживают MicroSD или другие карты памяти, которые позволяют увеличить вместимость телефона. Даже что-то столь малое, как карта MicroSD на 1 Гб, позволит вам сохранить сотни новых изображений.
  • Taken with a Sony K800i camera phone. Чем устойчивее вы держите телефон, тем более четким будет ваше изображение.

Предупреждения

  • Учтите, что некоторые места (такие, как ванная) не подходят для фотографирования.

Что вам понадобится

  • Телефон со встроенной камерой с имеющимся свободным местом для фотографий.
  • Объект для фотографирования


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 331 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]