Главная » 2015 » Июль » 20 » Как декорировать маленькую спальню с большой кроватью
02:21
Как декорировать маленькую спальню с большой кроватью

Как декорировать маленькую спальню с большой кроватью

2 методика:От чего следует отказатьсяНа что обратить внимание

При виде большой кровати в маленькой спальне возникает ощущение, что она заполоняет собой все пространство комнаты. В такие моменты можно обнаружить у себя признаки развивающейся клаустрофобии. Однако если правильно подойти к вопросу оформления комнаты, даже самая маленькая спальня становится комфортной и уютной. Так что вы навсегда забудете о ее настоящих размерах.

Шаги

Метод 1 из 2: От чего следует отказаться

  1. 1 Сведите к минимуму использование в интерьере темных цветов. Среди мрачных стен в вашей крохотной комнатке вы будете чувствовать себя как в пещере. Но все же, если вы не хотите полностью отказываться от темных оттенков, а они, несомненно, имеют право на существование, пусть они украсят отдельные элементы спальни – например, подушки, прикроватные коврики и постельное белье. Чтобы зрительно расширить границы комнаты, для оформления стен и потолка используйте светлые оттенки. Постарайтесь сделать так, чтобы в помещение проникало как можно больше естественного света. Это не только визуально увеличит спальню, но и поднимет вам настроение. [1]
    • Внимательно отнеситесь к выбору ковра. Чтобы помещение казалось больше, ковер должен быть светлого, нейтрального цвета, желательно в горизонтальную полоску.
    • Следите за тем, чтобы постельное белье всегда было чистым, аккуратным и максимально простым. В противном случае огромные рисунки и излишне яркие цвета будут привлекать внимание к самой объемной вещи в вашей комнате – к кровати. [2]
  2. 2 Приобретите «правильную» кровать. Так, к примеру, в маленькой комнате не место кровати с подножкой. Это попросту лишняя трата драгоценного места, которое можно использовать гораздо эффективнее.
    • Подойдет кровать с небольшим изголовьем. Однако есть один нюанс: также как и остальные предметы в комнате, она должна быть светлой и негромоздкой.
  3. 3 Приберитесь в спальне. Каждый раз, когда вы будете заходить в сияющую чистотой комнату, в которой еще недавно царил хаос, ваша душа будет наполняться радостью. Соберите все ненужные безделушки и выбросите их.
    • Соорудите гардеробную под кроватью, ведь там столько места, которое попросту пропадает. Купите коробки или корзины и поставьте их под кровать. Если ваш шкаф небольшого размера, используйте пространство под кроватью для хранения обуви.

Метод 2 из 2: На что обратить внимание

  1. 1 Постарайтесь сделать так, чтобы одна вещь выполняла несколько функций. Каждый день вы одновременно совершаете целый ряд действий, пусть и мебель в комнате последует вашему примеру. Все вещи должны быть максимально практичными, но в то же время доставлять вам массу эстетического удовольствия.
    • Если вы не можете определиться с выбором письменного стола, уверенно покупайте тот, у которого есть ящики или многоуровневый стеллаж. В этом случае вы сможете спрятать от посторонних глаз весь свой беспорядок или, наоборот, выставить как можно больше вещей на показ, не занимая при этом лишнего пространства.
    • Выбирайте шкаф, который в то же время может выступать в качестве мебели для хранения техники, или стенку, которую можно использовать вместо шкафа для одежды. Вы можете положить туда вещи (особенно в том случае, если у вас слишком маленькая гардеробная) или поставить телевизор. В любом случае не стоит размещать оба предмета в комнате одновременно.
  2. 2 По максимуму используйте стены. К счастью, в вашей спальне есть не только пол, но и стены. Подумайте, какое применение вы им можете найти. Что вы можете убрать с пола и повесить на стену?
    • Не стоит отдавать предпочтение напольным лампам, когда можно установить бра. Повесьте по одному с каждой стороны кресла, чтобы создать уютный уголок для чтения.
    • Одно слово: полки! Вы сможете максимально выгодно использовать пространство спальни, отказавшись от столов и тумбочек, а вместо них повесить парочку полок. Таким образом, взгляд человека будет направлен вверх, а не на вашу большую кровать.
  3. 3 Не забывайте о потолке. В последние годы особой популярностью стали пользоваться навесные потолки. Они создают в комнате так называемое пятое измерение, что обычно упускается из вида. Если у вас есть возможность установить такой потолок в вашей спальне, действуйте и вы увидите, как она преобразится и увеличится в размерах.
    • Если вы не планируете менять потолок, просто оформите его в светлых тонах, чтобы создать иллюзию простора. Чем темнее потолок, тем меньше будет казаться помещение, и наоборот. [1]
  4. 4 Создайте фокусную точку. Ваша цель – визуально расширить границы спальни. Это очень просто сделать, взяв за основу светлый цвет и выбрав точку фокусировки (любого оттенка).
    • Если в вашем доме имеется картина, повесьте ее над кроватью, чтобы внимание было направлено на нее, а не на другие элементы комнаты. Если вам не нравится ваша кровать, но у вас есть прекрасный антикварный комод, поставьте на него яркую вазу, чтобы первым делом взгляд обращался именно к ней. Используйте свою фантазию для того, чтобы подчеркнуть положительные стороны вашей спальни и отвести внимание от ее маленького размера. [1]


Советы

  • Украсьте комнату растениями; они освежат интерьер и визуально добавят парочку метров. Кроме того, зеленые растения помогут создать в вашей спальне атмосферу спокойствия и уюта, а это, как известно, самое главное.


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 319 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]