Главная » 2015 » Июль » 20 » Как действовать при длительных менструациях
02:02
Как действовать при длительных менструациях

Как действовать при длительных менструациях

3 методика:Применение средств контроля рождаемостиПрименение медикаментовМетоды хирургического вмешательства

Большинство женщин теряет во время менструации по 35-40 мл крови за 4-8 дней. Некоторые же теряют большее количество крови ежедневно на протяжении более длительного срока, что называется меноррагией (обильной длительной менструацией). При обильных и длительных кровотечениях во время менструаций женщины также подвержены сопутствующей медицинской проблеме – анемии. К счастью, есть способы, с помощью которых можно сократить обильные и длительные менструальные кровотечения.

Шаги

Метод 1 из 3: Применение средств контроля рождаемости

  1. 1 Поймите принцип влияния средств контроля рождаемости на длительные менструации. Это искусственные средства, обычно используемые для предотвращения наступления беременности, но они же могут уменьшать кровотечения. Данные средства также помогают снизить выраженность спазмов и болей, сопутствующих менструации.
    • Менструальный цикл контролируется различными женскими гормонами, в том числе прогестероном и эстрогеном. Средства контроля рождаемости влияют на количество этих гормонов в теле и тем самым сказываются на количестве кровяных выделений во время месячных.
    • Есть различные виды средств контроля рождаемости, к ним можно отнести гормональные пластыри, таблетки, вагинальные кольца. Ими обычно пользуются в течение трех недель, а затем делается перерыв в одну неделю. Однако, некоторые из них могут использоваться и на протяжении целого месяца.
  2. 2 Установите внутриматочную спираль. Это устройство с гормональным действием, которое вставляется в матку, предотвращает беременность и сокращает менструальные кровотечения. Спираль выделяет в матку прогестин, который позволяет снизить обильные кровяные выделения. Процедуру установки спирали делает гинеколог в поликлинике. Спираль действует на протяжении 6 месяцев или более. Спирали могут быть двух типов:
    • Спираль с медью. Данная спираль имеет обмотанное медной проволокой основание. Выделяющаяся медь создает раздражение, что вызывает воспалительный процесс, который служит контрацепцией. Такое устройство можно использовать не дольше 10 лет.
    • Спираль с левоноргестрелом. Данная спираль выделяет прогестин и приводит к образованию густой слизи в шейке матки, что не дает произойти имплантации яйцеклетки. Такое устройство можно использовать вплоть до 5 лет.
  3. 3 Подумайте об установке имплантата. Это гормональное средство контроля рождаемости, в котором используется медленно выделяемый в кровеносную систему гормон прогестин.
    • Имплантат имеет небольшой размер и напоминает собой древко спички. Он вставляется под кожу в верхней части подмышки. Установка имплантата должна осуществляться только специалистом, прошедшим соответствующее обучение. При этом обычно делается местная анестезия для снижения болевых ощущений.
    • Данный метод позволяет избежать нежелательной беременности и снизить менструальные кровотечения. Он подходит женщинам, которые не планируют забеременеть в течение ближайших шести месяцев.
  4. 4 Гормональные инъекции. Обычно их делают каждые три месяца. Они помогают избежать беременности и снизить кровяные выделения во время менструации.
    • Инъекция прогестерона делается внутримышечно в плечо или в ягодицу. Прогестерон попадает в кровь, что создает гормональный дисбаланс, который не дает яйцеклетке имплантироваться.
    • Данный метод применим только для тех женщин, которые не планируют беременность в ближайшие шесть месяцев.

Метод 2 из 3: Применение медикаментов

  1. 1 Принимайте антифибринолитики. Эти средства действуют на обильные и длительные менструации быстрее, чем большинство остальных методов. Они могут влиять на свертываемость крови, тем самым снижая кровотечение.
    • Время начала действия данных средств составляет 2-3 часа после приема, а применять их можно не дольше нескольких дней. Этот метод предпочтительнее остальных, так как не влияет на репродуктивные функции.
    • Примером антифибринолитика может служить препарат транексам, который применяют в дозировке 500 мг 3 раза в день. Это лекарство не следует сочетать с другими средствами, контролирующими рождаемость, если иное не посоветует врач.
  2. 2 Приобретите нестероидные противовоспалительные препараты. Они позволяют снизить спазмы, испытываемые при менструальных кровотечениях.
    • Эти средства снижают выработку простагландина – гормона, контролирующего боль. При сокращении простогландина менструальные боли снижаются. Также данные препараты помогают снизить кровотечение.
    • Нестероидные противовоспалительные средства можно приобрести без рецепта. Наиболее популярным из них является ибупрофен, который применяют в количестве двух таблеток по три раза в день. Данные таблетки не так дороги, и их следует применять только во время менструации.
  3. 3 Используйте таблетки с прогестином. Их обычно выписывают женщинам с нерегулярным менструальным циклом. При этом дозировка составляет одну таблетку в день на протяжении 7-10 дней с повтором курса каждые три месяца.
    • Эти таблетки не дают стенкам матки утолщаться, что может служить одной из причин избыточных кровотечений.
    • Знайте, что данные таблетки не предохраняют от беременности.

Метод 3 из 3: Методы хирургического вмешательства

  1. 1 Поймите, что существуют ситуации, когда необходимо хирургическое вмешательство. Хирургическое вмешательство обычно осуществляется тогда, когда у женщины имеются определенные проблемы со здоровьем, которые требуют вмешательства для остановки кровотечения. К распространенным проблемам можно отнести аномальный рост тканей матки, например, фиброзные опухоли и полипы.
  2. 2 Пройдите процедуру удаления фиброзных опухолей и полипов. Для удаления фиброзных опухолей может быть использована миомэктомия. Обычно она проводится под общим наркозом.
    • В качестве альтернативы может быть использована эмболизация маточной артерии, когда перекрываются ведущие к опухоли кровеносные сосуды. Полипы в матке могут быть удалены при помощи полипэктомии. Эта процедура рекомендуется при сильных кровотечениях и тогда, когда у пациентки в матке присутствуют фиброзные опухоли.
    • После операции у пациентки есть вероятность появления мазни, которая может длиться до 8 недель. При этом не рекомендуется пользоваться тампонами, чтобы не занести инфекцию. Женщине также могут порекомендовать воздержаться от половых контактов до полного выздоровления.
  3. 3 Для удаления внутреннего слоя матки производится выскабливание. При выскабливании убирается имеющийся в матке эндометрий.
    • Данная операция существенным образом сокращает обильность менструальных выделений, либо может остановить их. Это не очень хороший вариант для тех, кто планирует иметь еще детей в будущем.
    • Обычно данная процедура делается в больнице, но в некоторых случаях ее могут провести в стационаре. После операции у женщины может наблюдаться тошнота, спазмы, кровавые выделения.
    • Указанные симптомы могут продолжаться в течение 1-2 недель. После операции у женщин снижается обильность месячных, а у некоторых они останавливаются насовсем.
  4. 4 Поймите принцип действия различных методов удаления эндометрия. Для удаления слоя эндометрия могут использоваться различные технологии, которые включают:
    • Прижигание электрическим током. В этом случае слой эндометрия выжигается электрическим током.
    • Гидротермальная терапия. Данный метод осуществляется посредством закачивания в матку горячей жидкости, которая своей высокой температурой уничтожает слой эндометрия.
    • Баллонотерапия. К баллону с жидкостью присоединяется катетер, который вводится в матку. Жидкость нагревается и разрушает слой эндометрия.
  5. 5 Подумайте о гистерэктомии. Это хирургическая операция, при которой удаляется матка, она проводится исключительно в больнице хирургом.
    • Такая операция обычно производится женщинам, находящимся в стадии менопаузы, или тем, кто больше не желает иметь детей. По причине полного удаления матки менструаций больше не наступает, а также отсутствует возможность забеременеть.
    • Обычно после операции пациентка должна провести некоторое время в больнице под наблюдением врачей. После выписки следует соблюдать осторожность и не поднимать тяжестей в течение нескольких недель до полного восстановления после операции.


Советы

  • Существует ряд симптомов обильной и длительной менструации. К ним относятся:
    • Промокание тампона каждые 1-3 часа.
    • Обильные кровотечения дольше недели (7 дней).
    • Необходимость использования тампона совместно с прокладкой из-за обильности выделений.
    • Необходимость смены прокладки ночью из-за сильного кровотечения.
    • Наличие сгустков размером более 2,5 см.
  • В случае обильных кровотечений при длительной менструации следует принимать препараты железа для поднятия его уровня в организме.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 378 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]