Главная » 2015 » Июль » 14 » Как давать лекарства ребенку, который не хочет их принимать
20:04
Как давать лекарства ребенку, который не хочет их принимать

Как давать лекарства ребенку, который не хочет их принимать

Если вашему ребенку нужно регулярно принимать лекарства, давать ему их может быть непросто. В этой статье мы приводим советы, которые могут вам помочь.

Шаги

  1. 1 Учтите возраст ребенка. Метод, применимый к семилетнему ребенку, будет отличаться от метода, который сработает с двухлеткой (если только семилетний ребенок не ведет себя так, словно ему два года). Подкуп ребенка время от времени также не исключен.
  2. 2 Перестаньте использовать лекарства в растворе или в форме жевательных конфет. У них плохой вкус, а в состав входит слишком много сахара и красителей. Научите ребенка глотать таблетки. Это можно и нужно делать, начиная с четырех лет (см. советы снизу статьи).
  3. 3 Выбирайте жидкие лекарства с приятным вкусом. Многие дети с легкостью проглатывают микстуры со вкусом вишни или жевачки. Помните, что все дети разные, поэтому может случиться так, что вашему ребенку больше подойдет запивать все водой или соком без сахара.
  4. 4 Давайте ребенку шоколад после приема лекарств. Если ребенок старше года, ему можно давать из ложки шоколадные сироп после того, как он проглотит неприятное лекарство. Приготовьте ложку заранее, чтобы ребенку не пришлось долго ждать. Шоколадный сироп достаточно вязкий для того, чтобы мягко покрыть рот и заглушить вкус лекарства.
  5. 5 Если вашему ребенку больше 5 лет, выясните, почему ему не нравится принимать лекарства. У ребенка могут быть веские основания, о которых он не умеет рассказывать словами. Возможно, у него есть врожденная реакция на некоторые составляющие лекарства (например, нитраты). Также не исключены побочные эффекты лекарств, которые не нравятся ребенку (см. советы).
  6. 6 Прибегайте к этому методу лишь в том случае, если все остальные оказались неэффективными и если пропуск приема лекарства может иметь безотлагательные серьезные последствия для организма.
    • Уложите ребенка на пол, положив его голову между своих колен и отведя ноги от себя. Вам может понадобиться помощь еще одного человека.
    • Зафиксируйте коленями голову. Будьте осторожны, не давите, просто держите ребенка. Это освободит вам руки, и вам будет проще достать лекарство.
    • Зажмите нос ребенка одной рукой и вбросьте или влейте лекарство в рот другой рукой. Если вы зажмете нос, ребенку придется открыть рот, чтобы он мог дышать, а потом проглотить лекарство. Еще раз напоминаем: к этому методу следует прибегать лишь в крайних случаях.
    • Не хвалите ребенка после того, как дадите ему лекарство таким образом. Объясните, что это крайние меры. Если похвалить ребенка за такое поведение, он сделает то же самое в будущем.

Советы

  • Начните приучать ребенка к лекарству, когда он здоров. Лучше всего делать это с четырехлетнего возраста. К этому времени меняется форма челюсти, благодаря чему глотать еду для взрослых становится легче. Психологически ребенок хочет быть взрослым, а не маленьким.
    • Превратите процесс в игру. Покажите ребенку монету и скажите, что такого размера было ваше горло в детстве. Постарайтесь подобрать самую маленькую монетку - это позволит ребенку лучше понять масштаб. Не говорите ребенку, что таблетка слишком большая. Говорите, что ее может быть сложно глотать из-за непривычной формы или фактуры, но не из-за размера. Если только таблетка не больше самой маленькой монеты, ребенок сможет ее проглотить.
    • Во время следующего похода в магазин спросите ребенка, что ему нравится больше - Skittles или обычные M&Ms. Дайте ребенку самому выбрать упаковку и сложите сладости в отдельный пакет. Высыпьте конфеты в отдельную миску, чтобы брать их оттуда мог только ваш сын или дочь. Попросите ребенка выбрать из общей массы все зеленые конфетки и сложить их в отдельную миску, а затем уберите первую миску. Скажите ребенку, что сейчас он учится принимать лекарства для взрослых и что детских лекарств больше не будет. Позвольте ребенку съесть все оставшиеся конфеты лишь после того, как он проглотит все зеленые.
    • Повторяйте упражнение на протяжении нескольких дней, чтобы ребенок понял принцип. Покажите, как класть зеленую "таблетку" на язык, делать глоток воды и запивать лекарство. Не давите на ребенка - он только учится использовать язык для каких-то других целей, кроме еды. Когда ребенок пьет молоко из груди или из бутылочки, он прижимает язык к верхнему небу, чтобы высосать жидкость и проглотить ее. Когда он делает то же самое с таблеткой, она пристает к небу, расстворяется и дает неприятный вкус. Ребенку нужно научиться не прижимать язык к небу во время глотания. Не ругайте ребенка - вместо этого хвалите его за успехи и говорите, что с опытом у него всего будет получаться легко. Сдержите свое обещание и отдайте ему все остальные конфеты в качестве заслуженной награды.
  • Вам станет гораздо проще: никаких мерных ложек, никаких холодильников и никаких скандалов из-за невкусного лекарства. Вы больше не будете проливать микстуру!
  • Подсчет таблеток и использование самоклеющихся стикеров - это только начало.
  • Необходимое лекарство должно приниматься в правильной дозировке, в правильное время для лечения именно того заболевания, которое есть у пациента, и с учетом его истории болезни.
  • Люди, продающие лекарства в аптеках, называются провизорами. Люди, которые прозводят лекарства, - фармацевты.
  • У всех лекарств есть побочные эффекты: у одних желательные, у других - нежелательные. В этом и заключается весь смысл лекарств. В качестве примера возьмем Амоксициллин: его желательный эффект заключается в том, что он вынуждает инфекцию развиваться быстрее, ослабляя ее, благодаря чему иммунная система организма получает возможность побороть ее. Амоксициллин сам не уничтожает инфекцию. К нежелательным эффектам этого лекарства относятся тошнота, понос, лихорадка, молочница, затрудненное дыхание, опухание горла и анафилаксия. Такие симптомы проявляются далеко не у всех больных, но они возможны.
  • Если у вас уже не грудной младенец, а подросший ребенок, который отказывается принимать лекарства, и вы подозреваете, что на то есть другие причины, помимо плохого вкуса, изучите всю необходимую информацию. Попросите провизора показать вам листок, который вкладывается вместе с лекарством в коробку. Этот листок отличается от инструкции по применению. В нем можно найти полный список взаимодействий препарата с другими, а также все возможные побочные эффекты. Внимательно прочитайте всю информацию. Она была подготовлена для медицинских работников, поэтому не стоит пугаться всего, что там написано.
  • Если вы прочитаете этот листок до того, как принять или дать лекарство, вы можете решить больше никогда не покупать таблетки. Это касается и свойств гомеопатических препаратов. Если во вкладыше сказано, что с вероятностью 2% препарат может вызвать определенную реакцию, не пренебрегайте этой вероятностью. Нередко у пациентов случаются аллергические реакции или обнаруживается повышенная чувствительность к неактивному компоненту препарата (то есть к консерванту или красителю). Если ваш ребенок обладает повышенной чувствительностью к красному красителю, вполне возможно, что этот краситель в суспензии Амоксициллина вызывает у него неприятные ощущения.
  • Ваш педиатр может отказаться выписывать таблетки и капсулы. Большинство врачей привыкли назначать детские лекарства в форме жидкости. Большую часть дозировок можно перевести в другую или принимать как есть. Например, суспензия Амоксициллин 250 мг на 5 мл (чайная ложка), капсулы Амоксициллин 250 мг в таблетке. Дозировки одинаковые, и формы выпуска никак не повлияет на терапевтический эффект. Лучше всего, чтобы врач выписывал лекарства в форме таблеток или капсул, потому что так ребенок быстрее привыкнет к ним. Не позволяйте врачу выписывать суспензии, если вы этого не хотите (научитесь читать назначения). Врач также может сделать пометку в карточке ребенка о желаемой форме лекарств.
  • Если вы обнаружите побочный эффект препарата или препарат начнет взаимодействовать с другими лекарствами, обратитесь к врачу. Любой врач обладает достаточными знаниями, чтобы выписать альтернативный препарат, который побочных действий иметь не будет. Делайте пометки, чтобы вы могли в будущем понимать, о чем идет речь.
  • Сначала можно обсудить свойства лекарств с провизором в аптеке, а затем обратиться к врачу. Будьте настойчивы, но терпеливы - вполне возможно, что врач знал о вероятности побочных эффектов. Небольшое количество случаев проявления нежелательных сипмтомов у пациантов могло заставить его изучить вопрос и решить, что такой препарат назначать все же можно. Не позволяйте врачу отмахиваться от того, что вы ему говорите. Он может решить, что вы ставите под вопрос его квалификацию и способность назначать лекарства. Врачей учат быть уверенными в своих назначениях, и вы можете с этим столкнуться. Если вам не понравится итог консультации, смените врача или обратитесь к другому врачу за еще одним мнением по вашему вопросу.

Предупреждения

  • Не пытайтесь разломать, измельчить или расстворить лекарство без разрешения врача или провизора. Все большее количество препаратов имеют отложенное действие, которое может быть сбито из-за нарушения целостности таблетки.
    • В кровь может впитаться слишком много лекарства одновременно либо действующее вещество так и не попадет в организм. Оба варианта опасны.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 339 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]