Главная » 2015 » Июль » 15 » Как дать интервью
20:19
Как дать интервью

Как дать интервью

2 методика:Если вы берете интервьюЕсли вы даете интервью

Успех журналистского или исследовательского интервью зависит от правильных вопросов. Он также зависит от желания интервьюируемого человека открыться, рассказать правду и поделиться его знаниями. Прочитайте эту статью, чтобы понять процесс проведения успешного интервью с обеих сторон.

Шаги

Метод 1 из 2: Если вы берете интервью

  1. 1 Узнайте побольше о человеке, у которого вы берете интервью, а также о теме вашего разговора. У вас должно быть достаточно хорошее представление о том, что ваш собеседник скажет во время интервью.
  2. 2 Запишите интервью на телефон или диктофон. Спросите у вашего собеседника разрешение на аудиозапись интервью. Если они разрешит ее, то вы сможете уделять меньше внимания вашим записям и больше внимания вашим вопросам.
  3. 3 Представьтесь и объясните, кто вы.[1] Поговорите немного на отвлеченную тему. Возможно, вы не привыкли терять время, но такое введение позволит интервьюируемому человеку расслабиться.
  4. 4 Задайте несколько общих вопросов, чтобы получить хорошее представление об этом человеке, его знаниях и опыте. Обсудите образование, увлечения, клубы и семью. Вам может понадобиться эта информация в будущем.
    • Если интервью имеет дело с технической информацией, вы можете заранее прислать вашему собеседнику ваши вопросы.
    • Если вы хотите изучить этого человека, не посылайте ему заранее вопросы. Чем больше он будет готов к вашим вопросам, тем меньше у вас шансов разглядеть его истинную сущность.
  5. 5 Задавайте по одному вопросу за раз. Если вы будете задавать слишком много вопросов сразу, что ваш собеседник сможет направить разговор в другое русло.
  6. 6 Начните с простых вопросов. В этот момент вы можете задать вопросы, на которые можно ответить просто "Да" или "Нет". Медленно введите вашего собеседника в интервью.
  7. 7 Перейдите к более развернутым вопросам. Если вы хотите, чтобы ваш собеседник давал более детальные ответы, задавайте ему наводящие вопросы: "Объясните, как..." или "Не могли бы вы провести меня через весь процесс...?"
  8. 8 Задайте дополнительные вопросы. Научитесь исследовать вопрос более детально. Если ваш собеседник выглядит расстроенным, взволнованным или удивленным, то это хорошее время для более глубоких вопросов.
    • Вот несколько примеров более глубоких вопросов: "Не могли бы вы объяснить, что вы имеете в виду, когда вы говорите...," "Как вы достигли этого?," "Почему это так важно для вас?," и "Не могли бы вы рассказать побольше об этом?"[2]
  9. 9 Подведите итог. Если ваш собеседник дал вам длинный, бессвязный ответ, попробуйте обобщить его словами: "Насколько я понял, вы уверенны, что... . Я прав?" Возможно, вам удастся выжать из этого человека еще немного информации.
    • Вам необходимо полностью контролировать интервью и вести его в направлении ваших приоритетов даже после отступлений, если только вы не ожидаете, что ваш собеседник пойдет на отступления.[3]
  10. 10 Спросите о его чувствах. Если вы хотите в деталях узнать о личной жизни или реакции вашего собеседника, спросите: "Почему это было так важно для вас?" или "Что подвигло вас на это?"
    • Если интервьюируемый человек станет слишком эмоциональным, дайте ему немного времени, чтобы прийти в себя, прежде чем продолжать интервью. Вам необязательно похлопать его по плечу или утешить его, но вам стоит дать ему возможность взять себя в руки.
  11. 11 Попросите разрешение на дальнейшую связь с этим человеком. Это понадобится в том случае, если вам будет необходимо проверить еще раз какие-либо факты, прежде чем напечатать конечный материал. Попросите вашего собеседника подписать соглашение о распространении информации, если это необходимо.

Метод 2 из 2: Если вы даете интервью

  1. 1 Поймите ценность хорошей прессы. Хотя опубликованное интервью может быть рискованным, оно также может представить вас большой публике.
  2. 2 Исследуйте возможные вопросы, с которыми вы можете встретиться на интервью. Если вы хотите звучать, как настоящий эксперт в своей области, прочитайте несколько профессиональных журналов, онлайн-статей и книг перед вашим интервью. Если вы собираетесь использовать какую-либо цитату, она должна быть абсолютно верной.
  3. 3 Запишите некоторые ответы. Скорее всего, эти ответы не совпадут с тем, что вы скажете на интервью, но они помогут вам верно передать определенные факты.
  4. 4 Дайте пробное интервью вашему родственнику, коллеге или ассистенту. Попросите этого человека задать вам возможные вопросы. Затем, попробуйте ответить на каждый вопрос несколько раз, используя разные вариации ответов, чтобы в итоге вы могли звучать естественно и складно.
  5. 5 Организуйте интервью на нейтральной территории, если журналист или исследователь не попросит вас провести его в вашем доме или офисе. Помните, что любая информация, которую интервьюер почерпнет из вашего окружения, может быть использована для описания вашей личности.
  6. 6 Попросите интервьюера повторить вопрос, если вы не поняли его с первого раза. Вместо неловкой паузы, просто спросите: "Не могли бы вы объяснить ваш вопрос получше?" или "Не могли бы вы это повторить?"
  7. 7 Будьте собой. Если вы подготовились к интервью, то информация, которую вы хотите изложить, будет уже готова в вашей голове. Покажите ваш характер во время интервью, не теряя при этом профессиональности.
  8. 8 Будьте разговорчивы. Задавайте интервьюеру вопросы, чтобы ваше интервью было больше похоже на беседу. Таким образом, ваш собеседник насладиться интервью в большей степени и у него останется лучшее впечатление о вас.[4]
  9. 9 Не бойтесь вдаваться в детали. Если интервьюер пропустил какую-то важную деталь, вы можете сказать: "Давайте вернемся к этому моменту" или "Я думаю, что это очень важный момент, который стоит обсудить".
  10. 10 Перестаньте говорить, если вы заметили, что вы начинаете заговариваться. Если вы отошли от темы, закончите вашу мысль и остановитесь на этом. Вам не обязательно отвечать в деталях на каждый вопрос.
  11. 11 Упомяните ваше полное имя, название вашей компании, вашего университета или любую другую важную информацию. Не каждый интервьюер хорошо готовится к интервью, поэтому не стесняйтесь дать ему немного общей информации, которая представляет вас в положительном свете.
  12. 12 Спросите, где и когда будет напечатано ваше интервью. Вы также можете попросить интервьюера прислать вам несколько копий конечного материала. Дайте ему ваш адрес электронной почты или номер телефона на случай, если у него появятся к вам дополнительные вопросы.[5]

Что вам понадобится

  • Ручка
  • Бумага
  • Диктофон или телефон
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 256 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]