Главная » 2015 » Июль » 15 » Как дать человеку понять, что он вам не нравится
20:29
Как дать человеку понять, что он вам не нравится

Как дать человеку понять, что он вам не нравится

5 методика:быть вежливымибыть честнымиизбегать человекабыть решительнымисправиться с виной, сомнениями или негативом

Несмотря на то, что нужно стараться ладить с представителями всех слоев общества – даже с теми людьми, которые вам не по душе, бывает, что лучше показать человеку свое истинное отношение, чтобы не кривить душой. К примеру, вам нужно дать понять человеку, что вы – не тот друг, которого он может позвать на свою вечеринку или, что вы не хотите проводить с ним время. В подобных случаях вы должны объяснить ему, что вы никогда не будете больше, чем хорошими знакомыми.

Шаги

Метод 1 из 5: быть вежливыми

  1. 1 Отвечайте приветствием в ответ на приветствие. В конце концов, все мы люди, и вам ничего не стоит сказать «привет», даже если вы решили, что не станете более близкими друзьями.
  2. 2 Говорите позитивные вещи, которые ни к чему не обязывают. Отказываясь признать чьи-то положительные качества, необязательно критиковать человека. Вы можете признать достоинства человека, и для этого вам необязательно становиться частью его жизни и иметь с ним общие интересы. Более того, помните, что вы не обязаны ничего объяснять. Все, что вам нужно сделать – это дать ему понять, что вам льстит его предложение дружить и общаться, но вам не нужно это в настоящий момент. Объяснения только все усложнят.
    • Если у вас спросят причину, повторяйте что-нибудь простое, к примеру: «Я сейчас очень занят/а.» или «Я не заинтересован/а, но спасибо».

Метод 2 из 5: быть честными

  1. 1 Будьте честны со своими чувствами. Если выясняется, что человек хочет проникнуть дальше, чем позволяет ваша зона комфорта, откровенно скажите ему об этом, не осуждая.
    • Это может звучать примерно так: «Я чувствую, что ты хочешь стать моим другом. Это большее, чем я могу дать тебе сейчас. Если ты все еще захочешь со мной общаться через н-нное количество (дней/недель/месяцев/лет), то сможешь задать этот вопрос вновь?»
    • Или: «Благодарю за твое любезное предложение стать моим другом. Мне кажется, что ты – прекрасный человек. Просто я не заинтересован, спасибо». Никаких дальнейших объяснений не потребуется. Вы не должны оправдываться; чем меньше слов, тем лучше.

Метод 3 из 5: избегать человека

  1. 1 Сделайте вид, что вы просто не слышите человека и просто продолжайте идти дальше. Если он продолжает преследовать вас – быстро зайдите в ближайшую уборную и дождитесь, пока он уйдет. Если рядом не нашлось уборной, ускорьте шаг и слейтесь с толпой, проберитесь в помещение или завяжите разговор с тем, кого он ненавидит.
  2. 2 Старайтесь не принимать его приглашения. Если вас пригласили на прогулку, в кино, бассейн и так далее – не соглашайтесь. Скажите, что «у вас другие планы». Если этот человек спросит «А что насчет следующих выходных?», скажите, что у вас не получится. Не стоит рассыпаться в объяснениях.
  3. 3 Не приглашайте человека на устраиваемые вами мероприятия. Если вы организовываете мероприятие – не приглашайте его. Не позвать кого-то на вечеринку – один из самых ясных общественных индикаторов, означающих, что вы не желаете общаться с человеком.
  4. 4 Не стоит долго беседовать с этим человеком. Если он что-то у вас спросит, просто оставайтесь серьезными и отвечайте по существу. В конце концов, он почувствует, что вам неинтересно с ним разговаривать и оставит вас в покое.
  5. 5 Если вы оказались на одном мероприятии – не обращайте на него внимания. Если он к вам подошел, коротко поприветствуйте его, но не говорите ничего кроме этого.

Метод 4 из 5: быть решительными

  1. 1 Если все очень запущено и человек просто не понимает намеков и не оставляет вас в покое, вам придется быть более откровенными. Это последнее средство, к которому стоит прибегать, но порой это – единственный способ донести что-то до человека. Прямо скажите ему, что вы не хотите с ним дружить, и что у вас друг с другом нет ничего общего, а даже если бы и было, то вы все равно не изменили бы свое решение.
    • К примеру: «Я очень польщен вашим вниманием, но мне кажется, что я не смогу стать для вас тем другом или товарищем, который вам нужен. У нас нет общих интересов, и мне будет тяжело делать вид, что это не так. Я думаю, что мы несовместимы».

Метод 5 из 5: справиться с виной, сомнениями или негативом

  1. 1 Смотрите на вещи реально. Отвергнуть человека тяжело так же, как быть отвергнутыми. Проблема заключается в том, что в основном советуется, как справиться с отказом, а не с тем, что вам пришлось отвергнуть человека. Это вопрос определения границ; порой встречаются люди, плохо понимающие значение границ и считающие, что они могут вторгаться в ваше личное пространство. Важно понимать, что все люди равны и их следует уважать, поэтому прислушивайтесь к своему внутреннему голосу и будьте честными.
  2. 2 Представьте себе, как бы развивались события, если бы вы сделали вид, что вам симпатичен этот человек. Именно так и начинаются заведомо неудачные отношения. Притворяясь, что вы хорошо относитесь к человеку, когда это не так, вы можете погрязнуть в натянутых или даже токсичных отношениях, которые закончатся тем, что вам придется симулировать эмоции, и вы захотите как можно скорее отделаться от этого человека. Взглянув на подобную перспективу развития событий, вы сможете справиться с чувством вины, подавив в зародыше потенциально неудачную связь.
    • Более того, притворство дорого вам обойдется. Притворяясь, вам придется вести себя по-другому – а это нечестно по отношению к самим себе и введет в заблуждение другого человека, ведь вы не являетесь тем, кем хотите показаться!
  3. 3 Поймите, что заблаговременное прекращение дружеских или романтических отношений – не причина, чтобы грубить. Вы можете быть вежливыми и дружелюбными по отношению к человеку, который вам не нравится, не накладывая на себя обязательства, что между вами будет что-то большее. Признайте это – и вам станет легче, так как вы перестанете думать об этом в негативном русле. Оставайтесь на позитиве и общайтесь как хорошие знакомые, но не пускайте человека в свое личное пространство. Скоро станет очевидно, что вы можете сами контролировать ситуацию.

Советы

  • Не тратьте свое время на переживания – веселитесь и пусть ничто не портит вам настроение.
  • Старайтесь всегда деликатно относиться к чувствам окружающих.
  • Постарайтесь понять, каков человек изнутри, и если он действительно вам не по душе, начните его игнорировать, но все же не забывайте, что у каждого человека есть чувство собственного достоинства.
  • Старайтесь быть в хороших отношениях со всеми, особенно с теми, кто вас окружает.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 383 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]